Volkswagen Teramont 2027: análisis y precios en México

Volkswagen presentó el Volkswagen Teramont 2027 en México con una prueba de manejo de tres horas en ...
13/10/2026

Luis Hernández del Arco

Volkswagen presentó el Volkswagen Teramont 2027 en México con una prueba de manejo de tres horas en Nuevo León y una estrategia poco común: dejó el precio para el último minuto. Antes de dar la cifra, quiso que los invitados entendieran por qué vale lo que vale.

Hay razones para tanto cuidado. Casi 39% de las ventas del mercado mexicano ya corresponde a SUV, según la marca, y entre las medianas de tres filas la pelea se decide por espacio, comodidad y la sensación de haber pagado bien cada peso.

Volkswagen Teramont 2027: análisis y precios en México
Motor 2.0 turbo de cuatro cilindros con 282 hp, casi lo mismo que el V6 de Honda Pilot

Primera impresión: se ve más cara de lo que es

Pese a la mañana nublada en Monterrey, la fila de camionetas estacionadas destacaba por su iluminación. Una línea de luz cruza el frente de lado a lado, los logotipos se encienden adelante y atrás, y hasta las manijas tienen luz propia.

Esa silueta cuadrada y robusta sigue fiel a la primera generación, que llegó al país en 2018. Cambió todo lo demás: faros apilados en dos niveles, calaveras que atraviesan la cajuela con piezas en 3D y rines de hasta 21 pulgadas.

Mide 5.16 metros de largo, más que cualquier otro Volkswagen a la venta en el país.

Volkswagen Teramont 2027: análisis y precios en México
Cabina con madera auténtica y pantalla de 15″ de serie en las tres versiones

Adentro: donde se nota la intención

Al abrir la puerta, el primer contacto es con la madera. No se trata de plástico con dibujo de veta, sino de madera auténtica, y viene en las tres versiones del Volkswagen Teramont 2027 en México.

Frente al conductor hay un cuadro digital y, al centro, una pantalla de 15 pulgadas que parece flotar sobre el tablero. Ya no hay palanca en la consola: un pequeño selector junto al volante cambia las velocidades, y ese espacio libre lo ocupan dos bases que cargan celulares sin cable y los sostienen con imanes.

Durante la presentación, Claudia Martínez, gerente de Producto, Planeación y Precio de Volkswagen de México, preguntó quién había probado el masaje de los asientos delanteros. Levantaron la mano todos. Ese lujo es exclusivo de la versión R-Line, junto con la proyección de datos en el parabrisas y el sonido Harman Kardon de 13 bocinas.

Hay un detalle pensado para el calor del norte: desde Comfortline, la segunda fila también cuenta con asientos ventilados y con calefacción.

Volkswagen Teramont 2027: análisis y precios en México
R-Line suma masaje, Head-Up Display y sonido Harman Kardon de 13 bocinas

Volkswagen Teramont 2027 en México: espacio con letra chica

Atrás, la promesa es ambiciosa: siete adultos en tres filas. Para llegar a la última, la banca intermedia se desliza casi 20 centímetros y se inclina hacia adelante incluso con sillas infantiles instaladas.

Con todos a bordo quedan 600 litros de cajuela; con los asientos abatidos, el espacio llega a 2,701 litros.

Esa promesa tiene letra chica, y está en la versión más cara. R-Line cambia esa banca por un par de asientos tipo capitán y baja a seis plazas, así que para una familia de siete la versión tope no es opción.

Volkswagen Teramont 2027: análisis y precios en México
Rendimiento de hasta 13.7 km/l combinados, más de 12% mejor que antes

En carretera: cuatro cilindros sin complejos

Sobre la autopista, el motor del Volkswagen Teramont 2027 en México, un 2.0 turbo de cuatro cilindros, desmiente la idea de que una camioneta de este tamaño necesita seis. Entrega 282 caballos de fuerza, 13 más que antes y apenas tres menos que el V6 de 3.5 litros de Honda Pilot.

Gran parte del mérito es del turbo. Aprovecha los gases que salen por el escape para comprimir el aire que entra al motor, algo parecido a inflar una llanta con compresor en lugar de bomba de mano. Más aire a presión se traduce en más empuje sin crecer la cilindrada.

Hay un dato fino en el torque, que baja de 370 a 350 Nm. Si se piensa en un elevador, el torque es lo que lo despega del piso y la potencia, lo que lo sube rápido a los últimos pisos. Esta Teramont privilegia lo segundo: estira con más ganas a velocidad de carretera, aunque despega con un poco menos de ímpetu.

Más que la potencia, sorprende la manera de entregarla. No hay jalones ni ruido de esfuerzo, y su caja de ocho velocidades hace los cambios casi sin que se perciban. Topes y juntas del pavimento llegan filtrados a la cabina, una virtud que suele asociarse con marcas mucho más caras.

Comfortline y R-Line agregan tracción integral 4Motion, que manda fuerza a las cuatro ruedas antes de que alguna patine y la retira cuando no hace falta, para no gastar de más.

Un copiloto electrónico de serie

En los tramos largos entra en juego Travel Assist, incluido en todas las versiones: mantiene la velocidad y la separación con el vehículo de enfrente, frena y vuelve a acelerar por su cuenta. Según explicó Martínez, el asistente de carril no lleva la camioneta como si fuera sobre rieles, sino que la regresa con suavidad cuando detecta que se sale de su línea.

Todas las versiones suman siete bolsas de aire, incluida una central entre los asientos delanteros, y Emergency Assist, un sistema que frena la camioneta por completo si detecta que el conductor ya no reacciona.

Volkswagen Teramont 2027: análisis y precios en México
A la venta desde el 9 de noviembre en versiones Trendline, Comfortline y R-Line

En la ciudad: la única duda

De regreso al tráfico de Monterrey aparece el punto débil del Volkswagen Teramont 2027 en México. Volkswagen homologó 13.7 km/l combinados en Trendline y 17.4 km/l en carretera, cifras muy buenas para su tamaño y más de 12% mejores que antes. En ciudad, en cambio, el rendimiento cae a 11.7 km/l.

Ahí es donde un híbrido marca diferencia, y la categoría lo sabe. Toyota Highlander, por ejemplo, hoy se ofrece en México únicamente con motor híbrido y declara más de 20 km/l.

Volkswagen confirmó en Estados Unidos una versión híbrida a mitad del ciclo de vida del modelo, pero para México no hay fecha. Es la gran ausencia de esta generación.

Guardaron la cifra para el final

Volkswagen esperó hasta el cierre de la presentación para revelar los precios: Trendline, $929,990; Comfortline, $1,083,990; R-Line, $1,183,990. Estarán en agencias a partir del 9 de noviembre.

Frente a la competencia, la cuenta favorece a Volkswagen. Trendline arranca casi 29 mil pesos abajo de Toyota Highlander híbrida XLE, y R-Line cuesta 6,910 pesos menos que Honda Pilot Touring.

Frente a su propio pasado, la historia cambia. Comparada con la generación anterior, la versión de acceso cuesta unos 96 mil pesos más. Parte del aumento se explica por lo que ahora viene incluido desde la versión base, como las siete bolsas de aire y la pantalla de 15 pulgadas en toda la gama.

Volkswagen Teramont 2027: análisis y precios en México
Volkswagen Teramont 2027 en México: segunda generación, 5,160 mm de largo y desde $929,990

¿Para quién es?

Para la familia que vive en carretera y quiere una cabina que se sienta de otra categoría, el Volkswagen Teramont 2027 en México cumple con creces. Elegir versión depende de cómo se use.

Quien necesita siete lugares y el menor consumo encontrará en Trendline lo esencial, con tracción delantera y el mejor rendimiento de la gama. Quien quiere tracción integral, techo panorámico y segunda fila ventilada tiene en Comfortline el punto de equilibrio.

R-Line, en cambio, está pensada para parejas con uno o dos hijos que quieren todos los lujos y no necesitan la séptima plaza.

Volkswagen consiguió una camioneta que se siente más cara de lo que cuesta. Si algún día suma un motor híbrido, también gastará menos de lo que hoy gasta.

Volkswagen Teramont 2027: análisis y precios en México
Casi 39% de las ventas del mercado mexicano ya corresponde a SUV,

Precios

  • Trendline: $929,990
  • Comfortline: $1,083,990
  • R-Line: $1,183,990

Ficha técnica

  • Motor: 2.0 litros turbo, cuatro cilindros
  • Potencia: 282 hp
  • Torque: 350 Nm
  • Transmisión: automática de 8 velocidades
  • Tracción: delantera (Trendline) o integral 4Motion (Comfortline y R-Line)
  • Rendimiento combinado: 13.7 km/l (Trendline) y 13.1 km/l (4Motion)
  • Largo: 5,160 mm
  • Cajuela: 600 a 2,701 litros
  • Pasajeros: 7 (6 en R-Line)

Diferencias entre versiones

  • Trendline: tracción delantera, rines de 18″, vinipiel y 9 bocinas
  • Comfortline: suma 4Motion, rines de 20″, piel parcial, techo panorámico, segunda fila ventilada y logotipo iluminado
  • R-Line: suma rines de 21″, masaje, Head-Up Display, Harman Kardon, cámara 360° y asientos capitán (6 plazas)

Equipamiento de serie

  • Pantalla de 15″ con CarPlay y Android Auto inalámbricos
  • Cuadro digital de 10.25″
  • Madera auténtica en tablero
  • Doble cargador inalámbrico
  • Asientos delanteros con calefacción y ventilación
  • Cajuela eléctrica con apertura con el pie

Seguridad de serie

  • Siete bolsas de aire, incluida una central
  • Travel Assist y control crucero adaptativo
  • Frenado de emergencia y punto ciego
  • Emergency Assist y detector de cansancio
  • Sensores de estacionamiento delanteros y traseros

Relacionadas

Ford Motor Company reconoció a cinco mujeres latinas por su trayectoria profesional, liderazgo y contribución a sus comunidades como parte de la edición 2026 de Mujeres Legendarias: Women of Impact, una iniciativa que la compañía desarrolla desde 2013 para destacar el trabajo de líderes hispanas en Estados Unidos. Ford Motor Company reconoció a cinco mujeres […]

Hace 1 minuto

Precio base (MSRP): USD 38,000. Precio total probado (con destino): USD 45,580. Segmento: SUV compacto/mediano 4WD. Tracción: 4×4 (Jeep Active Drive I). Motor: 1.6L 4 cilindros Turbo Híbrido. Transmisión: Electrónica Variable (EVT). Diseño exterior, origen mexicano y posicionamiento El regreso del Jeep Cherokee para el año modelo 2026 marca un capítulo importante para la marca […]

Hace 23 minutos

Un estudio de iSeeCars identifica los modelos con más posibilidades de superar los 400.000 kilómetros. Toyota y Lexus lideran una clasificación que también incluye opciones más asequibles. Comprar un coche pensado para durar muchos años puede ser una de las decisiones más rentables para un conductor. Un análisis de iSeeCars, basado en datos de millones […]

Hace 3 horas
Hace 4 horas