Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

8 autos que cuestan más de US$5.000 al año en seguro: el Maserati Quattroporte lidera con ...

Album 1

El Maserati Quattroporte ocupa el primer puesto del ranking de tarifas de seguros de Insure.com para 2026. Este sedán italiano de lujo registra un costo promedio anual de US$7.090 por una póliza de cobertura completa, la cifra más elevada entre los modelos incluidos en ese estudio.
El importe corresponde a un perfil de referencia específico y no representa una cotización universal. La edad del conductor, su historial de manejo, el código postal y los límites de cobertura pueden modificar considerablemente el precio final.El BMW M8 Gran Coupé encabeza el ranking de CarInsurance.com para 2026, con un promedio de US$6.744 anuales por cobertura completa. Su combinación de cuatro puertas, lujo y altas prestaciones lo ubica entre los vehículos más costosos de asegurar.
Las diferencias entre estudios responden a sus respectivas metodologías y perfiles de conductores. Por eso, quienes estén interesados en este BMW deberían solicitar cotizaciones a varias compañías antes de concretar la compra.El BMW M5 registra un costo promedio de US$6.593 al año en el estudio de CarInsurance.com de 2026, que analizó más de 3.000 modelos. Su posición refleja el elevado costo que puede representar asegurar un sedán de altas prestaciones.
El precio definitivo depende de factores como la ubicación, los antecedentes del conductor y el deducible elegido. Comparar seguros antes de comprar permite calcular con mayor precisión el costo total de propiedad.El Audi RS 7 aparece entre los vehículos con las primas más altas del ranking de Insure.com para 2026, con un promedio anual de US$5.792 por cobertura completa.
Para quienes evalúan comprar este modelo, el precio de adquisición no es el único gasto importante. El seguro puede sumar cientos de dólares mensuales al presupuesto de mantenimiento y utilización del vehículo.El Audi e-tron GT registra un costo anual promedio de US$5.528, según cifras de Insure.com recopiladas por MoneyLion en su análisis de los vehículos eléctricos más caros de asegurar en 2026.
Las baterías de alto voltaje y determinados procedimientos de reparación pueden incrementar los gastos después de un accidente. Antes de contratar una póliza, conviene comprobar qué componentes están cubiertos y cuáles son las condiciones para reparar el sistema eléctrico.El Audi S8, uno de los sedanes más lujosos y potentes de la marca alemana, presenta una prima promedio anual de US$5.487 en el ranking de Insure.com para 2026.
Los costos de reparación y reemplazo de componentes de alta gama pueden influir en el precio del seguro. Frente a una alternativa menos potente, la diferencia de las primas puede convertirse en un factor relevante para el presupuesto anual.El BMW i7, el sedán eléctrico insignia de la marca, registra un costo promedio de US$5.480 al año en el análisis de Insure.com difundido por MoneyLion.
Su elevado valor de compra y la complejidad de algunos componentes pueden repercutir en el costo de las reparaciones y los reemplazos. Para reducir gastos, los compradores deberían comparar ofertas y consultar por posibles descuentos al combinar pólizas.El Mercedes-AMG G 63 completa esta selección con un promedio anual de US$5.357 por cobertura completa, según el ranking de Insure.com para 2026.
Este SUV combina una estética todoterreno con un motor de altas prestaciones y un posicionamiento de lujo. Su valor de mercado y los costos asociados a sus reparaciones pueden elevar la prima por encima de la de un SUV convencional.8 autos que cuestan más de US$5.000 al año en seguro: el Maserati Quattroporte lidera con US$7.090

Twittear
Curador: Marcelo LagosMarcelo Lagos

El Maserati Quattroporte ocupa el primer puesto del ranking de tarifas de seguros de Insure.com para 2026. Este sedán italiano de lujo registra un costo promedio anual de US$7.090 por una póliza de cobertura completa, la cifra más elevada entre los modelos incluidos en ese estudio. El importe corresponde a un perfil de referencia específico y no representa una cotización universal. La edad del conductor, su historial de manejo, el código postal y los límites de cobertura pueden modificar considerablemente el precio final.
El BMW M8 Gran Coupé encabeza el ranking de CarInsurance.com para 2026, con un promedio de US$6.744 anuales por cobertura completa. Su combinación de cuatro puertas, lujo y altas prestaciones lo ubica entre los vehículos más costosos de asegurar. Las diferencias entre estudios responden a sus respectivas metodologías y perfiles de conductores. Por eso, quienes estén interesados en este BMW deberían solicitar cotizaciones a varias compañías antes de concretar la compra.
El BMW M5 registra un costo promedio de US$6.593 al año en el estudio de CarInsurance.com de 2026, que analizó más de 3.000 modelos. Su posición refleja el elevado costo que puede representar asegurar un sedán de altas prestaciones. El precio definitivo depende de factores como la ubicación, los antecedentes del conductor y el deducible elegido. Comparar seguros antes de comprar permite calcular con mayor precisión el costo total de propiedad.

El Audi RS 7 aparece entre los vehículos con las primas más altas del ranking de Insure.com para 2026, con un promedio anual de US$5.792 por cobertura completa. Para quienes evalúan comprar este modelo, el precio de adquisición no es el único gasto importante. El seguro puede sumar cientos de dólares mensuales al presupuesto de mantenimiento y utilización del vehículo.
El Audi e-tron GT registra un costo anual promedio de US$5.528, según cifras de Insure.com recopiladas por MoneyLion en su análisis de los vehículos eléctricos más caros de asegurar en 2026. Las baterías de alto voltaje y determinados procedimientos de reparación pueden incrementar los gastos después de un accidente. Antes de contratar una póliza, conviene comprobar qué componentes están cubiertos y cuáles son las condiciones para reparar el sistema eléctrico.
El Audi S8, uno de los sedanes más lujosos y potentes de la marca alemana, presenta una prima promedio anual de US$5.487 en el ranking de Insure.com para 2026. Los costos de reparación y reemplazo de componentes de alta gama pueden influir en el precio del seguro. Frente a una alternativa menos potente, la diferencia de las primas puede convertirse en un factor relevante para el presupuesto anual.

El BMW i7, el sedán eléctrico insignia de la marca, registra un costo promedio de US$5.480 al año en el análisis de Insure.com difundido por MoneyLion. Su elevado valor de compra y la complejidad de algunos componentes pueden repercutir en el costo de las reparaciones y los reemplazos. Para reducir gastos, los compradores deberían comparar ofertas y consultar por posibles descuentos al combinar pólizas.
El Mercedes-AMG G 63 completa esta selección con un promedio anual de US$5.357 por cobertura completa, según el ranking de Insure.com para 2026. Este SUV combina una estética todoterreno con un motor de altas prestaciones y un posicionamiento de lujo. Su valor de mercado y los costos asociados a sus reparaciones pueden elevar la prima por encima de la de un SUV convencional.


Relacionadas

Chevrolet Traverse High Country (Toma de contacto)

Para el año modelo 2009, tanto el primer Chevrolet TrailBlazer como la...

Twittear
Los 5 coches de lujo más caros que los expertos dicen que...
Los 5 coches de lujo más caros que los expertos dice.n que no valen la pena

Twittear
Mercedes C 63 AMG Performance Package Plus

Mercedes-Benz presenta el paquete Performance Plus para su carro compacto...

Twittear
Detroit Auto Show 2009: Buick LaCrosse

General Motors no nos dejó con las ganas de tener el concept Invicta...

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

porsche honda volkswagen bmw awd chevrolet kia crossover nissan prueba de manejo ferrari autos nuevos audi tesla mercedes mazda hyundai toyota suv ford

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

QX65, a prueba: el regreso de Infiniti ...
2027 Infiniti QX65

Cómo se conduce y cuánto consume.

Ir a la entrada.
  • QX65, el primer paso para devolverle a ...
  • ¿Por qué la Suzuki Ignis 2024 es ...
  • BYD Dolphin Mini en imágenes: pequeño, eléctrico ...
El dragón que arrasó en Miami y ...

Recientemente se marcaron los 25 años de trayectoria del Lexus IS en USA. Ya ...

Ir a la entrada.
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo
  • World Car Awards 2027 inicia su camino ...

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium Jeep Wrangler Rubicon eléctrico
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv