Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

Las 9 mejores pick-ups que puedes comprar: potencia, capacidad de carga y tecnología

Album 1

La Chevrolet Silverado 3500 HD es una pick-up de servicio pesado diseñada para quienes necesitan transportar grandes cargas y remolcar equipos de considerable tamaño. En determinadas configuraciones, puede alcanzar una capacidad de remolque de aproximadamente 9.072 kg y una carga útil máxima cercana a los 2.772 kg, aunque las cifras varían según la motorización, la transmisión y el equipamiento.

La gama contempla distintas configuraciones de ruedas traseras y motores, entre ellos un V8 de gasolina de 6,0 litros y un V8 turbodiésel de 6,6 litros en las versiones correspondientes a la época del artículo original. Su principal argumento es la capacidad para afrontar trabajos exigentes, aunque el precio final puede aumentar considerablemente al añadir equipamiento y paquetes específicos.La Ford F-350 Super Duty está concebida para trabajos en los que la capacidad de remolque y la resistencia mecánica tienen prioridad. Entre las motorizaciones descritas en el artículo original figuran un V8 de gasolina de 6,2 litros, con 385 CV y 549 Nm, y un V8 turbodiésel de 6,7 litros, con 440 CV y 1.193 Nm.

Con la configuración adecuada, el modelo puede alcanzar una capacidad de remolque de aproximadamente 12.020 kg. Las versiones con ruedas traseras dobles permiten adaptarla a tareas especialmente exigentes, mientras que sus distintas configuraciones facilitan ajustarla a las necesidades profesionales. Su principal inconveniente es el precio: las unidades con más capacidad y equipamiento pueden situarse muy por encima de las versiones básicas.La RAM 3500 Heavy Duty es una de las pick-ups más interesantes para quienes necesitan combinar potencia, capacidad de remolque y una mecánica preparada para trabajar durante largas jornadas. Las versiones descritas en el texto de origen ofrecen motores que van desde un seis cilindros en línea turbodiésel de 6,7 litros hasta un V8 de gasolina de 6,4 litros y 410 CV.

Con el equipamiento apropiado, determinadas variantes pueden alcanzar hasta 1.220 Nm de par y una capacidad de remolque de aproximadamente 14.157 kg. Estas cifras la convierten en una candidata destacada para transportar remolques pesados, maquinaria o equipos profesionales. También sobresale por su entrega de fuerza, pensada para mover grandes cargas sin depender exclusivamente de una potencia elevada a regímenes altos.La GMC Sierra comparte buena parte de su arquitectura y sus componentes con la Chevrolet Silverado, pero apuesta por una presentación más sofisticada en determinadas versiones. La configuración Denali, por ejemplo, pone el acento en los materiales del habitáculo, el equipamiento y el confort, con opciones de motorización V8 de gran cilindrada.

Las diferencias entre ambos modelos dependen de la generación y del acabado, por lo que no se limitan únicamente a la estética. La Sierra combina capacidades propias de una pick-up de tamaño completo con tecnologías de asistencia y elementos de comodidad que la acercan a un vehículo prémium. Para quienes buscan una herramienta de trabajo que también pueda ofrecer un interior lujoso, resulta una alternativa a tener en cuenta.La GMC Canyon ocupa un lugar interesante dentro del segmento de las pick-ups medianas. Comparte numerosos elementos con la Chevrolet Colorado, pero ofrece una identidad propia y diferentes posibilidades de equipamiento. Su tamaño permite combinar una capacidad de trabajo razonable con unas dimensiones más manejables que las de las grandes camionetas estadounidenses.

Según la generación y el acabado, puede incorporar conectividad Bluetooth, puertos USB, integración con teléfonos móviles y pantallas multimedia. El equipamiento concreto varía con el año de fabricación, por lo que conviene comprobar qué sistemas incluye cada versión. Su principal atractivo es el equilibrio entre funcionalidad, tecnología y dimensiones, aunque los acabados superiores pueden elevar el precio de compra.La Chevrolet Colorado es una pick-up mediana que busca combinar capacidad de trabajo con un consumo más contenido que el de modelos de mayor tamaño. Una de las configuraciones destacadas en el artículo original es el motor turbodiésel de cuatro cilindros y 2,8 litros, que desarrolla aproximadamente 500 Nm de par.

Con el equipamiento adecuado, algunas versiones pueden remolcar hasta 3.493 kg, una cifra notable para una pick-up de estas dimensiones. La gama también ha ofrecido otras motorizaciones, por lo que las prestaciones y el consumo dependen del año y de la configuración elegida. Para quienes no necesitan las dimensiones de una pick-up pesada, la Colorado representa una opción práctica para combinar desplazamientos cotidianos y tareas profesionales.La Chevrolet Silverado 1500 es una de las grandes referencias del mercado estadounidense de pick-ups. Su planteamiento combina una estructura robusta, diferentes opciones mecánicas y una amplia variedad de carrocerías y acabados. Dependiendo de la generación, la gama puede incluir motores V6 y V8, con distintas cifras de potencia y capacidad de remolque.

Aunque conserva una filosofía tradicional centrada en la utilidad, también puede ofrecer tecnologías como Apple CarPlay, Android Auto y servicios conectados, según el año y el equipamiento. Su versatilidad permite utilizarla tanto para transportar materiales como para viajar con la familia. En el mercado de segunda mano, las diferencias de precio y equipamiento hacen especialmente importante revisar el historial de mantenimiento y el uso anterior.La Toyota Tacoma es una de las pick-ups medianas más reconocidas por su capacidad para circular fuera del asfalto. La generación de 2016 recibió algunas críticas por el espacio interior y el consumo de determinadas versiones, pero su motor V6 podía ofrecer una capacidad de remolque de hasta 3.084 kg en las configuraciones apropiadas.

Los acabados TRD orientados al todoterreno destacan por sus ajustes específicos para afrontar pistas, superficies irregulares y recorridos complicados. Quienes buscan más espacio interior pueden valorar otras generaciones o configuraciones de cabina, aunque la capacidad concreta depende de la versión. Su reputación de resistencia y su enfoque aventurero la convierten en una alternativa atractiva para quienes priorizan la conducción fuera de carretera.La Ford F-150 continúa siendo una de las pick-ups más representativas de Estados Unidos. Su gama ha incluido distintas mecánicas V6 turboalimentadas, capaces de ofrecer una respuesta contundente para remolcar y transportar cargas. La variedad de versiones permite elegir entre configuraciones más orientadas al trabajo y otras que priorizan el confort y el equipamiento.

Uno de sus cambios técnicos más relevantes llegó con la adopción de paneles de carrocería de aluminio en determinadas generaciones, una solución que contribuyó a reducir el peso respecto a una construcción convencional de acero. También puede incorporar cámaras de ayuda al aparcamiento y sistemas multimedia avanzados, según el acabado. Su combinación de capacidad de trabajo, tecnología y variedad de configuraciones explica por qué sigue siendo una de las opciones más conocidas del segmento.Las 9 mejores pick-ups que puedes comprar: potencia, capacidad de carga y tecnología

Twittear
Curador: Ignacio Agustin RojasIgnacio Agustin Rojas

La Chevrolet Silverado 3500 HD es una pick-up de servicio pesado diseñada para quienes necesitan transportar grandes cargas y remolcar equipos de considerable tamaño. En determinadas configuraciones, puede alcanzar una capacidad de remolque de aproximadamente 9.072 kg y una carga útil máxima cercana a los 2.772 kg, aunque las cifras varían según la motorización, la transmisión y el equipamiento. La gama contempla distintas configuraciones de ruedas traseras y motores, entre ellos un V8 de gasolina de 6,0 litros y un V8 turbodiésel de 6,6 litros en las versiones correspondientes a la época del artículo original. Su principal argumento es la capacidad para afrontar trabajos exigentes, aunque el precio final puede aumentar considerablemente al añadir equipamiento y paquetes específicos.
La Ford F-350 Super Duty está concebida para trabajos en los que la capacidad de remolque y la resistencia mecánica tienen prioridad. Entre las motorizaciones descritas en el artículo original figuran un V8 de gasolina de 6,2 litros, con 385 CV y 549 Nm, y un V8 turbodiésel de 6,7 litros, con 440 CV y 1.193 Nm. Con la configuración adecuada, el modelo puede alcanzar una capacidad de remolque de aproximadamente 12.020 kg. Las versiones con ruedas traseras dobles permiten adaptarla a tareas especialmente exigentes, mientras que sus distintas configuraciones facilitan ajustarla a las necesidades profesionales. Su principal inconveniente es el precio: las unidades con más capacidad y equipamiento pueden situarse muy por encima de las versiones básicas.
La RAM 3500 Heavy Duty es una de las pick-ups más interesantes para quienes necesitan combinar potencia, capacidad de remolque y una mecánica preparada para trabajar durante largas jornadas. Las versiones descritas en el texto de origen ofrecen motores que van desde un seis cilindros en línea turbodiésel de 6,7 litros hasta un V8 de gasolina de 6,4 litros y 410 CV. Con el equipamiento apropiado, determinadas variantes pueden alcanzar hasta 1.220 Nm de par y una capacidad de remolque de aproximadamente 14.157 kg. Estas cifras la convierten en una candidata destacada para transportar remolques pesados, maquinaria o equipos profesionales. También sobresale por su entrega de fuerza, pensada para mover grandes cargas sin depender exclusivamente de una potencia elevada a regímenes altos.

La GMC Sierra comparte buena parte de su arquitectura y sus componentes con la Chevrolet Silverado, pero apuesta por una presentación más sofisticada en determinadas versiones. La configuración Denali, por ejemplo, pone el acento en los materiales del habitáculo, el equipamiento y el confort, con opciones de motorización V8 de gran cilindrada. Las diferencias entre ambos modelos dependen de la generación y del acabado, por lo que no se limitan únicamente a la estética. La Sierra combina capacidades propias de una pick-up de tamaño completo con tecnologías de asistencia y elementos de comodidad que la acercan a un vehículo prémium. Para quienes buscan una herramienta de trabajo que también pueda ofrecer un interior lujoso, resulta una alternativa a tener en cuenta.
La GMC Canyon ocupa un lugar interesante dentro del segmento de las pick-ups medianas. Comparte numerosos elementos con la Chevrolet Colorado, pero ofrece una identidad propia y diferentes posibilidades de equipamiento. Su tamaño permite combinar una capacidad de trabajo razonable con unas dimensiones más manejables que las de las grandes camionetas estadounidenses. Según la generación y el acabado, puede incorporar conectividad Bluetooth, puertos USB, integración con teléfonos móviles y pantallas multimedia. El equipamiento concreto varía con el año de fabricación, por lo que conviene comprobar qué sistemas incluye cada versión. Su principal atractivo es el equilibrio entre funcionalidad, tecnología y dimensiones, aunque los acabados superiores pueden elevar el precio de compra.
La Chevrolet Colorado es una pick-up mediana que busca combinar capacidad de trabajo con un consumo más contenido que el de modelos de mayor tamaño. Una de las configuraciones destacadas en el artículo original es el motor turbodiésel de cuatro cilindros y 2,8 litros, que desarrolla aproximadamente 500 Nm de par. Con el equipamiento adecuado, algunas versiones pueden remolcar hasta 3.493 kg, una cifra notable para una pick-up de estas dimensiones. La gama también ha ofrecido otras motorizaciones, por lo que las prestaciones y el consumo dependen del año y de la configuración elegida. Para quienes no necesitan las dimensiones de una pick-up pesada, la Colorado representa una opción práctica para combinar desplazamientos cotidianos y tareas profesionales.

La Chevrolet Silverado 1500 es una de las grandes referencias del mercado estadounidense de pick-ups. Su planteamiento combina una estructura robusta, diferentes opciones mecánicas y una amplia variedad de carrocerías y acabados. Dependiendo de la generación, la gama puede incluir motores V6 y V8, con distintas cifras de potencia y capacidad de remolque. Aunque conserva una filosofía tradicional centrada en la utilidad, también puede ofrecer tecnologías como Apple CarPlay, Android Auto y servicios conectados, según el año y el equipamiento. Su versatilidad permite utilizarla tanto para transportar materiales como para viajar con la familia. En el mercado de segunda mano, las diferencias de precio y equipamiento hacen especialmente importante revisar el historial de mantenimiento y el uso anterior.
La Toyota Tacoma es una de las pick-ups medianas más reconocidas por su capacidad para circular fuera del asfalto. La generación de 2016 recibió algunas críticas por el espacio interior y el consumo de determinadas versiones, pero su motor V6 podía ofrecer una capacidad de remolque de hasta 3.084 kg en las configuraciones apropiadas. Los acabados TRD orientados al todoterreno destacan por sus ajustes específicos para afrontar pistas, superficies irregulares y recorridos complicados. Quienes buscan más espacio interior pueden valorar otras generaciones o configuraciones de cabina, aunque la capacidad concreta depende de la versión. Su reputación de resistencia y su enfoque aventurero la convierten en una alternativa atractiva para quienes priorizan la conducción fuera de carretera.
La Ford F-150 continúa siendo una de las pick-ups más representativas de Estados Unidos. Su gama ha incluido distintas mecánicas V6 turboalimentadas, capaces de ofrecer una respuesta contundente para remolcar y transportar cargas. La variedad de versiones permite elegir entre configuraciones más orientadas al trabajo y otras que priorizan el confort y el equipamiento. Uno de sus cambios técnicos más relevantes llegó con la adopción de paneles de carrocería de aluminio en determinadas generaciones, una solución que contribuyó a reducir el peso respecto a una construcción convencional de acero. También puede incorporar cámaras de ayuda al aparcamiento y sistemas multimedia avanzados, según el acabado. Su combinación de capacidad de trabajo, tecnología y variedad de configuraciones explica por qué sigue siendo una de las opciones más conocidas del segmento.


Relacionadas

Lynk & Co 08 vs RAV4 vs BYD Song Plus vs CR-V: ¿Cuál...
Lynk & Co 08 vs RAV4 vs BYD Song Plus vs CR-V ¿Cuál SUV híbrido comprar 

Hasta hace poco, el segmento de las SUV familiares compactas en México se...

Twittear
Nacidos el 4 de julio – 2

Nacidos el 4 de julio - 2

Twittear
7 innovaciones automotrices que han evolucionado enormemente...
7 innovaciones automotrices que han evolucionado enormemente desde los años 1900

Twittear
Mercedes-AMG prepara el regreso más esperado: los motores...
Mercedes-AMG prepara el regreso más esperado: los motores V8 podrían volver a los C63 y E63

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

nissan chevrolet hyundai bmw porsche suv crossover autos nuevos toyota mazda volkswagen honda awd prueba de manejo ferrari kia tesla audi mercedes ford

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

Nissan Sentra 2027: ¿evolución suficiente para recuperar ...
Nissan Sentra SL 2027

Precio base estimado: USD 23,000. Precio total probado: USD 30,000. Segmento: Sedán compacto (Segmento ...

Ir a la entrada.
  • Nissan Sentra 2027 en imágenes: así luce ...
  • QX65, a prueba: el regreso de Infiniti ...
  • QX65, el primer paso para devolverle a ...
El dragón que arrasó en Miami y ...

Recientemente se marcaron los 25 años de trayectoria del Lexus IS en USA. Ya ...

Ir a la entrada.
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo
  • World Car Awards 2027 inicia su camino ...

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Nissan Sentra SL 2027 Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv