Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

8 deportivos italianos olvidados que desaparecieron pese a su enorme potencia

Album 1

El Iso Grifo GL 350 reunió algunos de los nombres más importantes del diseño y la ingeniería automovilística. Giorgetto Giugiaro se encargó de su carrocería, Giotto Bizzarrini desarrolló su planteamiento técnico y Bertone fabricó los cuerpos, bajo la supervisión del fundador de Iso, Renzo Rivolta. Como la compañía no disponía de recursos para desarrollar un motor propio, recurrió a los V8 de Chevrolet Corvette y las cajas de cambios Borg-Warner de cuatro velocidades. El modelo llegó en 1965 y evolucionó durante varias generaciones hasta 1974. Una de sus versiones más radicales, el Grifo 7 Litri, incorporó un Chevrolet V8 de 427 pulgadas cúbicas con 435 CV. Sin embargo, la crisis del petróleo de 1973 terminó afectando gravemente a Iso y puso fin a su actividad automovilística.El Iso Lele fue la alternativa de cuatro plazas de la marca italiana al Lamborghini Espada. Su diseño corrió a cargo de Marcello Gandini durante su etapa en Bertone y utilizaba el mismo planteamiento básico de chasis desarrollado por Bizzarrini para otros modelos de Iso. Bajo el capó escondía un V8 Chevrolet 327 de aproximadamente 350 CV, asociado a una transmisión manual de cuatro velocidades. Su nombre rendía homenaje a la esposa de Piero Rivolta y su producción fue extraordinariamente limitada: apenas 285 unidades, de las cuales alrededor de 70 llegaron a Estados Unidos. Su discreta apariencia de gran turismo ocultaba una mecánica de origen americano capaz de ofrecer prestaciones propias de un deportivo mucho más radical.La Iso Fidia demostró que la marca también podía fabricar una berlina de cuatro puertas con prestaciones extraordinarias. Giorgetto Giugiaro diseñó su carrocería mientras trabajaba en Ghia y el modelo fue presentado en el Salón del Automóvil de Fráncfort de septiembre de 1967. Hasta 1973 utilizó motores Chevrolet V8 de 5,4 litros, disponibles con potencias de 300 y 350 CV, antes de adoptar un V8 Ford de 5,8 litros. Su producción terminó en 1975, después de alcanzar solamente 192 unidades. La exclusividad fue todavía más evidente en 1971, cuando Iso fabricó apenas 15 ejemplares. Una cifra que refleja las dificultades de una compañía pequeña para comercializar una berlina de lujo con semejante mecánica.El Lamborghini Jarama es uno de los grandes desconocidos de la primera época de la marca. Diseñado por Marcello Gandini en Bertone, apostaba por una configuración 2+2 y un motor V12 delantero de 3,9 litros. La versión original desarrollaba 350 CV, mientras que el Jarama S, presentado en 1972, elevó la potencia hasta los 365 CV. Pese a sus prestaciones, nunca alcanzó la popularidad de modelos como el Miura. Lamborghini fabricó 177 unidades de la primera versión y 150 del Jarama S, por lo que su producción total se quedó en 327 ejemplares. Su nombre, además, hacía referencia a una región española conocida por la cría de toros de lidia, no al famoso circuito de carreras madrileño.El Lamborghini Urraco nació como una alternativa más pequeña y asequible dentro de la gama de la marca. Presentado en 1970, incorporaba un motor V8 de 2,5 litros colocado transversalmente en posición central, con una potencia de 220 CV. Su carrocería fue diseñada por Bertone y posteriormente recibió una evolución P300 con un V8 de tres litros y 265 CV. La versión P250 S, revisada en 1973, añadió elementos de confort como tapicería completa de cuero, elevalunas eléctricos y pintura metalizada opcional. La producción de la variante P250 alcanzó las 520 unidades, incluidas 21 P111 destinadas al mercado estadounidense. El Urraco fue un intento ambicioso de Lamborghini por ofrecer un deportivo de motor central con mayor practicidad, aunque terminó eclipsado por modelos mucho más famosos como el Countach.El Lamborghini Silhouette tomó como punto de partida el Urraco y transformó su concepto en un deportivo biplaza con techo desmontable tipo targa. Presentado en el Salón de Ginebra de 1976, conservaba buena parte de la estructura del modelo original y utilizaba un motor V8 de tres litros. Bertone se encargó de adaptar la carrocería, mientras que Marcello Gandini volvió a estar vinculado a su diseño. Su producción fue extremadamente reducida: Lamborghini fabricó únicamente 55 ejemplares hasta 1979. El último de ellos terminó convirtiéndose en el prototipo que daría paso al Jalpa. Por su escasez y su posición intermedia entre dos modelos más conocidos, el Silhouette es uno de los Lamborghini más difíciles de encontrar y recordar.El Lamborghini Jalpa llegó en 1982 para continuar la propuesta de deportivo compacto iniciada por el Urraco y evolucionada con el Silhouette. Mantuvo la configuración de motor central y techo targa, aunque adoptó una estética más angulosa y acorde con los años ochenta. Su mecánica era un V8 de 3.485 centímetros cúbicos, evolución de la familia de motores estrenada en el Urraco. Lamborghini lo mantuvo en producción hasta 1988 y consiguió fabricar algo más de 400 unidades, una cifra superior a la de sus antecesores, pero todavía reducida para un modelo destinado a ser una alternativa más accesible dentro de la marca. Su trayectoria quedó inevitablemente a la sombra del Countach, aunque ofrecía una experiencia de conducción diferente y un planteamiento algo más utilizable.El Maserati Merak SS fue una de las versiones más interesantes del deportivo de motor central de la marca. Su V6 tenía un origen poco habitual: derivaba del motor Tipo C.114 de 2,7 litros diseñado por Giulio Alfieri para el Citroën SM en 1967. Maserati aumentó posteriormente su cilindrada hasta los tres litros, mientras que Giorgetto Giugiaro se encargó de la carrocería a través de Italdesign. La variante SS, presentada en 1975 y comercializada desde 1976, elevó la potencia hasta 220 CV, unos 30 CV más que el Merak original, y redujo el peso en aproximadamente 50 kilos. La producción rondó las 1.000 unidades hasta 1983. Aunque quedó eclipsado por otros modelos más conocidos de Maserati, el Merak SS combinaba una mecánica mejorada, menor peso y una configuración deportiva que lo convierten en una pieza especialmente atractiva para los aficionados a los clásicos italianos.El Plymouth Fury de 1958 alcanzó una fama extraordinaria gracias a su protagonismo en Christine, la película basada en la novela de Stephen King. Su llamativa carrocería roja y dorada escondía un motor V8 de 318 pulgadas cúbicas con 290 CV, una mecánica que también contribuyó a darle personalidad al automóvil en la gran pantalla. Aunque nació como un modelo de tamaño completo destinado al público estadounidense, su aparición cinematográfica terminó convirtiéndolo en uno de los Plymouth más reconocibles de todos los tiempos. Décadas después, sigue siendo una de las referencias más populares para los aficionados a los coches clásicos y al cine de terror.El Plymouth Barracuda llegó en 1964 como una variante deportiva del Valiant, con una característica carrocería fastback que le permitió desarrollar una identidad propia. Su diseño lo convirtió en uno de los modelos más interesantes de la primera generación de deportivos compactos estadounidenses y, con el paso de los años, evolucionó hasta convertirse en un auténtico muscle car. Su trayectoria terminó el 1 de abril de 1974, exactamente diez años después de su lanzamiento. Una década de producción en la que el Barracuda consiguió hacerse un hueco entre los deportivos americanos más recordados de su época.El Plymouth Road Runner de 1968 fue uno de los muscle cars más representativos de la marca gracias a su combinación de precio asequible y potencia. Su motor de acceso era un V8 de 383 pulgadas cúbicas que entregaba 335 CV, aunque también podía equipar el impresionante 426 Hemi de 425 CV. Plymouth fabricó 44.599 unidades durante aquel año, con un precio inicial de 2.870 dólares. Sin embargo, solo 840 compradores eligieron la opción Hemi, lo que convierte a esa configuración en una de las más exclusivas. Su nombre y su famoso sonido de bocina inspirado en el personaje de dibujos animados terminaron de darle una personalidad inconfundible.El Plymouth Superbird de 1970 fue desarrollado para competir en NASCAR y cumplir con los requisitos de homologación de la categoría. Su enorme alerón trasero y su pronunciado frontal aerodinámico respondían a necesidades de competición, aunque también hicieron que su aspecto resultara completamente diferente al de cualquier otro Plymouth de calle. La marca tuvo que fabricar 1.920 unidades para homologarlo, mientras que Richard Petty consiguió una temporada espectacular al ganar 18 de las 40 carreras disputadas aquel año. El Superbird demostró que su diseño extremo no era una simple cuestión estética: estaba pensado para mejorar el rendimiento a alta velocidad y conseguir resultados en los circuitos.El Plymouth Duster de 1973 desempeñó un papel fundamental en el mejor año comercial de la historia de la marca. Según la cronología histórica de Stellantis, este coupé compacto contribuyó a que Plymouth alcanzara su máximo registro de ventas. Su planteamiento combinaba unas dimensiones relativamente contenidas, una carrocería deportiva y un precio más accesible que el de los grandes muscle cars. El éxito del Duster refleja el buen momento que atravesaba Plymouth a comienzos de los años setenta, cuando todavía contaba con una gama capaz de competir en diferentes segmentos del mercado estadounidense.El Plymouth Volare consiguió uno de los reconocimientos más importantes de la industria estadounidense al ser elegido Motor Trend Car of the Year en 1976. Este premio convirtió al modelo en uno de los grandes protagonistas de la gama Plymouth durante aquella década y le permitió destacar más allá de su planteamiento como automóvil compacto. Su reconocimiento llegó en una etapa de transición para la marca, después de los años de mayor protagonismo de los muscle cars y antes de la llegada de otros modelos que también conseguirían importantes galardones. A pesar de que hoy no tiene la popularidad de un Road Runner o un Superbird, su premio sigue siendo uno de los hitos de la historia de Plymouth.El Plymouth Horizon volvió a colocar a la marca entre los grandes protagonistas del mercado estadounidense al compartir con el Dodge Omni el premio Motor Trend Car of the Year de 1978. Ambos modelos estaban estrechamente relacionados y representaban una nueva generación de automóviles compactos con carrocería hatchback. Aunque el galardón también reconocía al modelo de Dodge, supuso un nuevo éxito para Plymouth apenas dos años después del premio conseguido por el Volare. Esta etapa confirmó que la compañía podía destacar tanto con sus deportivos tradicionales como con propuestas más pequeñas y adaptadas a las nuevas necesidades del mercado.El Plymouth Reliant fue uno de los modelos más importantes de la etapa final de la marca durante los años ochenta. Lanzado en 1981 sobre la plataforma K de Chrysler, consiguió el premio Motor Trend Car of the Year de ese mismo año y alcanzó una producción aproximada de 1,1 millones de unidades. Su éxito comercial demostró la importancia de los automóviles compactos y prácticos en un mercado que estaba cambiando rápidamente. Además, el reconocimiento de Motor Trend supuso el tercer gran premio para Plymouth en apenas cinco años, después de los obtenidos por el Volare y el Horizon.La Plymouth Voyager de 1984 fue una de las grandes pioneras del segmento de los monovolúmenes o minivanes, una categoría que terminaría transformando el mercado familiar estadounidense. Según el registro de Hagerty Drivers Foundation, el modelo ayudó a inaugurar este tipo de vehículo y consiguió vender 210.000 unidades antes de finalizar 1984. Su motor de cuatro cilindros desarrollaba apenas 96 CV, pero su principal atractivo estaba en el aprovechamiento del espacio interior y su versatilidad. La Voyager demostró que no siempre era necesario ofrecer una mecánica potente para conseguir un éxito comercial: su concepto práctico terminó influyendo en toda una generación de vehículos familiares.La Dodge Ram de primera generación estrenó esta denominación para las pick-ups de la marca en octubre de 1980, como parte de la gama correspondiente a 1981. En sus versiones iniciales ofrecía un motor de seis cilindros en línea Slant-Six de 225 pulgadas cúbicas, con 95 CV, mientras que el V8 de 5,2 litros alcanzaba los 140 CV. Estas cifras parecen modestas frente a las prestaciones de las versiones actuales, pero marcaron el comienzo de una trayectoria que acabaría convirtiendo a Ram en una de las denominaciones más reconocidas del mercado estadounidense de vehículos comerciales y recreativos.La llegada del Cummins turbodiésel de 5,9 litros en 1989 supuso un antes y un después para las pick-ups de Dodge. Este propulsor desarrollaba 160 CV y, sobre todo, entregaba 400 lb-pie de par motor, una cifra especialmente destacada para la época. Su capacidad para afrontar trabajos exigentes ayudó a construir la reputación de las Ram Heavy Duty entre los usuarios profesionales. La relación entre ambas compañías terminó convirtiéndose en una de las señas de identidad de la gama, hasta el punto de que los motores diésel Cummins de la serie B superaron los dos millones de unidades en las Ram Heavy Duty.La segunda generación de Dodge Ram, presentada en enero de 1993, revolucionó la imagen de las pick-ups estadounidenses con una estética inspirada en los camiones de gran tonelaje. Su enorme parrilla frontal, sus formas musculosas y su presencia visual la diferenciaron de sus principales competidoras. El cambio tuvo una repercusión inmediata en el mercado: las ventas pasaron de 95.542 unidades en 1993 a 232.092 en 1994. Además, el modelo recibió el premio Motor Trend Truck of the Year de 1994. Su éxito confirmó que una pick-up podía destacar tanto por sus capacidades de trabajo como por una personalidad visual muy marcada.La tercera generación de la Ram introdujo uno de los motores más importantes de su historia: el Hemi V8 de 5,7 litros, disponible desde 2003 con una potencia de 345 CV. Esta mecánica aportó un carácter más deportivo a una gama que ya destacaba por su diseño robusto y sus capacidades de carga. Entre 2002 y 2003, las ventas rozaron las 450.000 unidades, estableciendo un nuevo registro para la denominación Ram según los datos históricos citados. La combinación de una imagen imponente y un V8 de altas prestaciones ayudó a consolidar una fórmula que seguiría presente en varias generaciones posteriores.La Dodge Ram SRT-10 de 2004 llevó el concepto de pick-up deportiva a un nivel extraordinario al incorporar el motor V10 de 8,3 litros del Dodge Viper. Con 500 CV, esta versión se convirtió en una de las camionetas de producción más radicales de su época. Su rendimiento quedó demostrado cuando estableció un récord Guinness de velocidad para una pick-up, alcanzando los 154,587 mph (248,8 km/h). La producción total fue de apenas 10.046 unidades, lo que explica su exclusividad actual. Aunque nunca fue una alternativa pensada para el trabajo convencional, la SRT-10 demostró hasta dónde podía llegar la ingeniería de Dodge.La cuarta generación de la Ram 1500, presentada en 2009, introdujo una importante innovación en su arquitectura: una suspensión trasera de muelles helicoidales con esquema multibrazo de cinco enlaces. Esta solución sustituyó a la configuración tradicional de ballestas y buscaba mejorar el confort de marcha y el comportamiento dinámico sin renunciar a las capacidades propias de una pick-up de tamaño completo. El modelo también ofrecía el conocido Hemi V8 de 5,7 litros, con 390 CV, una evolución respecto a los 345 CV de la generación anterior. La combinación de una mecánica potente y una suspensión poco habitual en este segmento convirtió a la Ram en una propuesta diferente dentro del mercado estadounidense.La Ram 1500 EcoDiesel de 2014 incorporó un motor V6 turbodiésel de 3,0 litros que desarrollaba 420 lb-pie de par motor. Ram presentó esta mecánica como la primera y única opción diésel disponible entonces en el segmento de las pick-ups de media tonelada. Una de sus principales ventajas era el consumo: la marca anunció una cifra de hasta 28 mpg en carretera, aproximadamente 8,4 litros cada 100 kilómetros. Es importante distinguir este dato de un consumo combinado, ya que correspondía específicamente a circulación por carretera. Su llegada permitió ofrecer una alternativa orientada a quienes buscaban combinar la capacidad de una pick-up grande con una mayor eficiencia en los desplazamientos largos.El BMW X1 de 2014 encabeza esta selección por el elevado coste que puede alcanzar una reparación de este tipo. Según los datos de propietarios recopilados por Consumer Reports, un conductor llegó a pagar 7.500 dólares en un concesionario para solucionar una avería en la junta de culata. Los problemas registrados aparecieron entre las 76.000 y las 82.000 millas, aproximadamente entre 122.000 y 132.000 kilómetros. Una factura de semejante magnitud demuestra que una avería importante en un SUV compacto prémium puede convertirse en un auténtico quebradero de cabeza económico, especialmente cuando se realiza la reparación en un servicio oficial.El BMW Serie 3 de 2006 y 2007 aparece entre los modelos con mayor incidencia de problemas en la junta de culata, según una clasificación de Motor1 basada en datos de Consumer Reports. Los fallos se han situado en un intervalo de entre 90.000 y 138.000 millas, equivalentes a unos 145.000-222.000 kilómetros. Esta amplitud obliga a prestar especial atención al historial de mantenimiento cuando se busca una unidad de segunda mano. Las pérdidas de refrigerante, los episodios de sobrecalentamiento y la ausencia de registros de mantenimiento del sistema de refrigeración son aspectos que conviene revisar antes de comprar uno de estos vehículos.El Chevrolet Cruze destaca por registrar uno de los intervalos de aparición más tempranos de los problemas de junta de culata entre los modelos analizados. Según el resumen de Motor1 basado en los datos de Consumer Reports, algunos fallos pueden comenzar alrededor de las 62.000 millas, unos 100.000 kilómetros. Esta circunstancia resulta especialmente preocupante porque puede afectar a vehículos que todavía no acumulan un kilometraje especialmente elevado. Para quienes estén pensando en comprar un Cruze usado, resulta fundamental comprobar si existen antecedentes de pérdida de refrigerante, sobrecalentamientos o reparaciones anteriores relacionadas con el motor.El Buick Lucerne de 2011 también figura en los registros de problemas relacionados con la junta de culata. Consumer Reports recoge un intervalo de aparición de fallos de entre 101.000 y 162.000 millas, aproximadamente entre 163.000 y 261.000 kilómetros. La amplitud de esta horquilla refleja que no todos los propietarios experimentan el problema en el mismo momento. Algunos pueden recorrer muchos kilómetros sin complicaciones, mientras que otros se enfrentan a una reparación importante antes de alcanzar los 200.000 kilómetros. Por eso, el estado mecánico y el historial de mantenimiento deben tener un peso importante al valorar una unidad usada.Los Mini Cooper y Mini Clubman de 2013 aparecen juntos en los datos de Consumer Reports por sus posibles problemas de junta de culata. Los fallos se registraron entre las 76.000 y las 89.000 millas, equivalentes a unos 122.000-143.000 kilómetros. Aunque presentan carrocerías diferentes, ambos modelos comparten elementos mecánicos y se encuentran dentro de un intervalo de kilometraje similar al señalado para el BMW X1. Antes de adquirir uno de segunda mano, conviene revisar especialmente el sistema de refrigeración y comprobar si existen reparaciones previas relacionadas con el motor.El Buick Encore de 2015 también aparece en la recopilación de Consumer Reports por problemas en la junta de culata. En este caso, los registros sitúan la aparición de la avería alrededor de las 75.000 millas, unos 121.000 kilómetros. A diferencia de otros modelos de la lista, la referencia señala un kilometraje aproximado concreto en lugar de un intervalo amplio. Para un SUV compacto utilizado habitualmente como vehículo de diario, este tipo de problema puede representar un gasto importante cuando todavía se espera disfrutar de muchos años de uso. Revisar el historial del refrigerante y controlar la temperatura del motor resulta especialmente recomendable.El Subaru Impreza de 2011 registra problemas de junta de culata entre las 85.000 y las 109.000 millas, aproximadamente entre 137.000 y 175.000 kilómetros. Según los testimonios recogidos por Consumer Reports, un propietario pagó 1.500 dólares para solucionar la avería. Aunque esta cantidad queda muy por debajo de los 7.500 dólares registrados en el BMW X1, sigue siendo un desembolso considerable para un compacto de segunda mano. Además, el coste puede variar según el taller, la mano de obra y los componentes adicionales que sea necesario sustituir durante la intervención.El Subaru Forester fabricado entre 1999 y 2010 aparece en los análisis de Jalopnik por los problemas de junta de culata asociados a sus motores de 2,5 litros. Los fallos suelen situarse entre las 120.000 y las 150.000 millas, aproximadamente entre 193.000 y 241.000 kilómetros. El coste estimado de la reparación oscila entre 1.200 y 2.500 dólares, dependiendo del taller y de los trabajos adicionales necesarios. Aunque el problema suele aparecer con un kilometraje elevado, sigue siendo un aspecto importante para quienes buscan un Forester usado de estas generaciones. Comparar presupuestos y revisar el sistema de refrigeración puede ayudar a evitar sorpresas económicas.El Jeep Liberty KJ, fabricado entre 2002 y 2007, llegó para sustituir al mítico Cherokee XJ y estrenó una dirección de cremallera y piñón en la marca. Su motor más popular era un V6 PowerTech de 3,7 litros y 210 CV, acompañado de un sistema de tracción total con reductora. Su diseño redondeado y sus buenas cifras comerciales ayudaron a que se vendieran 171.212 unidades durante 2002. Sin embargo, precisamente el primer año de producción es uno de los más problemáticos. Según los registros recopilados por CarComplaints a partir de las quejas presentadas ante la NHTSA, destacan los problemas de suspensión, con 526 reclamaciones, y de cinturones de seguridad y airbags, con 662. También aparecen casos de averías graves de motor, cuyo coste medio de reparación ronda los 3.400 dólares a unos 209.000 kilómetros. Antes de comprar uno, conviene revisar el VIN para comprobar las llamadas a revisión y examinar especialmente la suspensión delantera. Las unidades de 2005 en adelante pueden ser una alternativa más interesante.La segunda generación del Liberty llegó en 2008 con una carrocería más cuadrada y una de sus opciones más llamativas: el techo panorámico Sky Slider, fabricado con un tejido acrílico reforzado y capaz de abrir una superficie de 152 por 76 centímetros. En su lanzamiento, toda la gama utilizaba un V6 de 3,7 litros y 210 CV. Sin embargo, las primeras unidades acumularon quejas relacionadas con el sistema de alimentación de combustible. CarComplaints recoge 159 reclamaciones ante la NHTSA en esta categoría para el modelo de 2008. Uno de los fallos más señalados es el desbordamiento de gasolina durante el repostaje, con un coste medio de reparación de unos 1.200 dólares a aproximadamente 114.000 kilómetros. También aparecen averías del techo Sky Slider, que pueden rondar los 1.000 dólares, y del módulo TIPM, encargado de gestionar fusibles y relés. Antes de adquirir uno, es recomendable probar varias veces el techo, comprobar el funcionamiento del sistema de repostaje y revisar si se ha sustituido el módulo eléctrico.El Jeep Commander Overland destacaba por su carrocería cuadrada, sus tres filas de asientos y un equipamiento de orientación lujosa. En 2009 incorporaba un motor V8 Hemi de 5,7 litros y 360 CV, además de asientos de cuero y ante y un techo solar de doble panel. También existían versiones con motores V8 de 4,7 litros y V6 de 3,7 litros. Sobre el papel, era un todoterreno familiar con unas prestaciones interesantes, pero sus ventas cayeron rápidamente: pasó de 88.497 unidades en Estados Unidos en 2006 a solo 12.655 en 2009. El propio exdirector ejecutivo de Chrysler, Sergio Marchionne, llegó a criticar duramente el vehículo. Entre los problemas recogidos por CarComplaints para el modelo de 2009 figura el apagado inesperado del motor mientras se circula, con un coste medio de reparación de unos 1.000 dólares a aproximadamente 130.000 kilómetros. También se mencionan fallos relacionados con los balancines del motor. Su consumo elevado y los posibles problemas mecánicos hacen que sea una compra difícil de justificar, incluso para quienes buscan un Jeep grande y potente.El Jeep Compass fue la apuesta de la marca por los SUV compactos de orientación urbana. Su primera generación llegó para el año modelo 2007 con una carrocería más cercana a la de un turismo y un motor de gasolina de 2,4 litros y 172 CV. La versión Limited era la más equipada y podía incluir asientos de cuero, arranque remoto y techo solar. Sin embargo, las unidades iniciales presentan varios puntos débiles. CarComplaints recoge 84 reclamaciones ante la NHTSA relacionadas con la suspensión en el modelo de 2007. Uno de los problemas más habituales afecta a los brazos de control y sus casquillos, con reparaciones que rondan los 600 dólares a unos 93.000 kilómetros. También se registran averías del módulo TIPM, cuyo coste puede alcanzar los 1.600 dólares, y problemas de corrosión en el subchasis y los muelles, con intervenciones que pueden superar los 2.000 dólares. Antes de comprarlo, conviene escuchar posibles golpes al pasar por baches y revisar cuidadosamente los bajos para detectar óxido.El Jeep Patriot compartía buena parte de su base técnica con el Compass, aunque apostaba por una estética más tradicional y todoterrenera. Una de sus configuraciones más interesantes era la combinación de la transmisión continuamente variable (CVT) con el paquete Freedom Drive II, que permitía disponer de una relación de reducción de 19:1 para mejorar la capacidad de avance a baja velocidad. Incluso consiguió la certificación Trail Rated de Jeep. No obstante, las primeras unidades con CVT son las que conviene mirar con mayor precaución. CarComplaints recoge 59 reclamaciones relacionadas con el sistema de combustible para el modelo de 2007, además de problemas de suspensión que afectan a rótulas, tirantes y brazos de control superiores. La reparación de estos componentes puede rondar los 1.300 dólares a unos 119.000 kilómetros. También se han señalado dificultades durante el repostaje y una calificación «Poor» del IIHS en la prueba de choque frontal con solapamiento pequeño. A partir de 2014, algunas versiones Freedom Drive I incorporaron una caja automática de seis velocidades en lugar de la CVT, una alternativa más interesante para quienes buscan este SUV usado.El Jeep Cherokee KL recuperó una denominación histórica con un diseño muy particular y una importante carga tecnológica. Fue el primer vehículo en utilizar la transmisión automática de nueve velocidades de ZF, una caja que necesitó más tiempo de desarrollo antes de su lanzamiento. De hecho, la producción llegó a detenerse temporalmente en 2013 por problemas relacionados con el software de la transmisión. Sin embargo, las actualizaciones posteriores tampoco evitaron todas las dificultades. Chrysler lanzó tres revisiones de software para las unidades de 2014 y 2015, mientras que CarComplaints clasifica el modelo de 2014 entre los que conviene evitar. La plataforma recoge 1.423 reclamaciones ante la NHTSA relacionadas con el sistema de transmisión. Entre los fallos más graves aparecen cajas de cambios que dejan de funcionar, con un coste medio de reparación de unos 3.500 dólares a apenas 48.000 kilómetros. Además, en 2015 se produjo una llamada a revisión de 1,4 millones de vehículos después de una demostración que evidenció vulnerabilidades de acceso remoto en determinados sistemas. Por todo ello, es preferible evitar el primer año y comprobar que las actualizaciones y revisiones correspondientes se han realizado en las unidades posteriores.El Jeep Renegade nació como un SUV pequeño fabricado en Melfi, Italia, y compartía plataforma con el Fiat 500X. Su presentación pública tuvo lugar en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2014, mientras que su producción comenzó a finales de agosto de ese mismo año. En Estados Unidos, el acabado Latitude se situaba entre las versiones Sport y Limited, con el Trailhawk por encima para quienes buscaban mayores capacidades todoterreno. Podía combinarse con una caja manual de seis velocidades o una automática de nueve relaciones. Sin embargo, las primeras unidades estadounidenses acumularon numerosas incidencias. CarComplaints recoge 178 reclamaciones relacionadas con el motor y 161 con la transmisión y el sistema de tracción para el año modelo 2015. Entre los problemas más destacados figura el encendido del testigo de avería del motor, con un coste medio de reparación de unos 1.600 dólares a aproximadamente 34.000 kilómetros. También aparecen incidencias en la caja automática de nueve velocidades, algunas con apenas 22.500 kilómetros. Con cuatro llamadas a revisión registradas para ese año, resulta fundamental comprobar que todas se hayan completado antes de comprarlo.El Jeep Cherokee XJ es uno de los modelos más importantes de la historia de la marca y contribuyó a transformar el concepto moderno de SUV. Su lanzamiento en 1984 supuso un avance importante frente al anterior SJ, ya que era aproximadamente 544 kilogramos más ligero. Sin embargo, las primeras unidades no contaban con la mecánica que acabaría convirtiéndolo en un vehículo tan apreciado. Al llegar al mercado, ofrecía un motor AMC de cuatro cilindros y 2,5 litros con 105 CV, mientras que la alternativa V6 de 2,8 litros de origen General Motors entregaba 110 CV. También existió una opción turbodiésel Renault de 2,1 litros y 85 CV en Norteamérica entre 1985 y 1987. El gran cambio llegó en 1987, cuando Jeep sustituyó el V6 por el conocido seis cilindros en línea AMC de 4,0 litros y 173 CV. Esa mecánica terminó convirtiéndose en uno de los grandes símbolos del Cherokee. Por eso, aunque el XJ de 1984 tiene un valor histórico indiscutible, quienes busquen un ejemplar para utilizar habitualmente deberían priorizar las unidades de 1987 en adelante con el motor de seis cilindros.La tercera generación del Jeep Grand Cherokee WK comenzó a fabricarse en julio de 2004 y ofrecía una amplia variedad de motores, desde un V6 de 3,7 litros y 210 CV hasta un V8 Hemi de 5,7 litros y 330 CV. También incorporaba suspensión delantera independiente y el sistema de tracción total Quadra-Drive II, que le permitía mantener unas capacidades todoterreno destacadas. Sin embargo, el modelo de 2005 presenta un historial preocupante en el apartado eléctrico. CarComplaints recoge 935 reclamaciones ante la NHTSA relacionadas con este sistema, entre ellas incidencias vinculadas a aceleraciones involuntarias que figuran entre los problemas más graves de su registro. La plataforma señala un coste medio de reparación de unos 12.000 dólares para ese tipo de incidencia, mientras que los apagados del motor pueden rondar los 3.500 dólares y determinados fallos informáticos alcanzar los 1.600. Además, el año modelo 2005 cuenta con cinco llamadas a revisión. Antes de comprar uno, es imprescindible realizar un diagnóstico electrónico completo, comprobar el historial de mantenimiento y verificar que todas las campañas de seguridad correspondientes estén resueltas.8 deportivos italianos olvidados que desaparecieron pese a su enorme potencia9 Plymouth olvidados que hicieron historia: del mítico Fury de Christine al Volare premiado en 19767 pick-ups Ram que marcaron su historia: de la primera Dodge de 1981 a la brutal TRX de 702 CV8 coches y SUV con problemas de junta de culata: una reparación del BMW X1 puede costar 7.500 dólares9 Jeep que conviene evitar antes de comprar uno de segunda mano: estos modelos pueden salir muy caros

Twittear
Curador: Benjamin MiglioriniBenjamin Migliorini

El Iso Grifo GL 350 reunió algunos de los nombres más importantes del diseño y la ingeniería automovilística. Giorgetto Giugiaro se encargó de su carrocería, Giotto Bizzarrini desarrolló su planteamiento técnico y Bertone fabricó los cuerpos, bajo la supervisión del fundador de Iso, Renzo Rivolta. Como la compañía no disponía de recursos para desarrollar un motor propio, recurrió a los V8 de Chevrolet Corvette y las cajas de cambios Borg-Warner de cuatro velocidades. El modelo llegó en 1965 y evolucionó durante varias generaciones hasta 1974. Una de sus versiones más radicales, el Grifo 7 Litri, incorporó un Chevrolet V8 de 427 pulgadas cúbicas con 435 CV. Sin embargo, la crisis del petróleo de 1973 terminó afectando gravemente a Iso y puso fin a su actividad automovilística.
El Iso Lele fue la alternativa de cuatro plazas de la marca italiana al Lamborghini Espada. Su diseño corrió a cargo de Marcello Gandini durante su etapa en Bertone y utilizaba el mismo planteamiento básico de chasis desarrollado por Bizzarrini para otros modelos de Iso. Bajo el capó escondía un V8 Chevrolet 327 de aproximadamente 350 CV, asociado a una transmisión manual de cuatro velocidades. Su nombre rendía homenaje a la esposa de Piero Rivolta y su producción fue extraordinariamente limitada: apenas 285 unidades, de las cuales alrededor de 70 llegaron a Estados Unidos. Su discreta apariencia de gran turismo ocultaba una mecánica de origen americano capaz de ofrecer prestaciones propias de un deportivo mucho más radical.
La Iso Fidia demostró que la marca también podía fabricar una berlina de cuatro puertas con prestaciones extraordinarias. Giorgetto Giugiaro diseñó su carrocería mientras trabajaba en Ghia y el modelo fue presentado en el Salón del Automóvil de Fráncfort de septiembre de 1967. Hasta 1973 utilizó motores Chevrolet V8 de 5,4 litros, disponibles con potencias de 300 y 350 CV, antes de adoptar un V8 Ford de 5,8 litros. Su producción terminó en 1975, después de alcanzar solamente 192 unidades. La exclusividad fue todavía más evidente en 1971, cuando Iso fabricó apenas 15 ejemplares. Una cifra que refleja las dificultades de una compañía pequeña para comercializar una berlina de lujo con semejante mecánica.

El Lamborghini Jarama es uno de los grandes desconocidos de la primera época de la marca. Diseñado por Marcello Gandini en Bertone, apostaba por una configuración 2+2 y un motor V12 delantero de 3,9 litros. La versión original desarrollaba 350 CV, mientras que el Jarama S, presentado en 1972, elevó la potencia hasta los 365 CV. Pese a sus prestaciones, nunca alcanzó la popularidad de modelos como el Miura. Lamborghini fabricó 177 unidades de la primera versión y 150 del Jarama S, por lo que su producción total se quedó en 327 ejemplares. Su nombre, además, hacía referencia a una región española conocida por la cría de toros de lidia, no al famoso circuito de carreras madrileño.
El Lamborghini Urraco nació como una alternativa más pequeña y asequible dentro de la gama de la marca. Presentado en 1970, incorporaba un motor V8 de 2,5 litros colocado transversalmente en posición central, con una potencia de 220 CV. Su carrocería fue diseñada por Bertone y posteriormente recibió una evolución P300 con un V8 de tres litros y 265 CV. La versión P250 S, revisada en 1973, añadió elementos de confort como tapicería completa de cuero, elevalunas eléctricos y pintura metalizada opcional. La producción de la variante P250 alcanzó las 520 unidades, incluidas 21 P111 destinadas al mercado estadounidense. El Urraco fue un intento ambicioso de Lamborghini por ofrecer un deportivo de motor central con mayor practicidad, aunque terminó eclipsado por modelos mucho más famosos como el Countach.
El Lamborghini Silhouette tomó como punto de partida el Urraco y transformó su concepto en un deportivo biplaza con techo desmontable tipo targa. Presentado en el Salón de Ginebra de 1976, conservaba buena parte de la estructura del modelo original y utilizaba un motor V8 de tres litros. Bertone se encargó de adaptar la carrocería, mientras que Marcello Gandini volvió a estar vinculado a su diseño. Su producción fue extremadamente reducida: Lamborghini fabricó únicamente 55 ejemplares hasta 1979. El último de ellos terminó convirtiéndose en el prototipo que daría paso al Jalpa. Por su escasez y su posición intermedia entre dos modelos más conocidos, el Silhouette es uno de los Lamborghini más difíciles de encontrar y recordar.

El Lamborghini Jalpa llegó en 1982 para continuar la propuesta de deportivo compacto iniciada por el Urraco y evolucionada con el Silhouette. Mantuvo la configuración de motor central y techo targa, aunque adoptó una estética más angulosa y acorde con los años ochenta. Su mecánica era un V8 de 3.485 centímetros cúbicos, evolución de la familia de motores estrenada en el Urraco. Lamborghini lo mantuvo en producción hasta 1988 y consiguió fabricar algo más de 400 unidades, una cifra superior a la de sus antecesores, pero todavía reducida para un modelo destinado a ser una alternativa más accesible dentro de la marca. Su trayectoria quedó inevitablemente a la sombra del Countach, aunque ofrecía una experiencia de conducción diferente y un planteamiento algo más utilizable.
El Maserati Merak SS fue una de las versiones más interesantes del deportivo de motor central de la marca. Su V6 tenía un origen poco habitual: derivaba del motor Tipo C.114 de 2,7 litros diseñado por Giulio Alfieri para el Citroën SM en 1967. Maserati aumentó posteriormente su cilindrada hasta los tres litros, mientras que Giorgetto Giugiaro se encargó de la carrocería a través de Italdesign. La variante SS, presentada en 1975 y comercializada desde 1976, elevó la potencia hasta 220 CV, unos 30 CV más que el Merak original, y redujo el peso en aproximadamente 50 kilos. La producción rondó las 1.000 unidades hasta 1983. Aunque quedó eclipsado por otros modelos más conocidos de Maserati, el Merak SS combinaba una mecánica mejorada, menor peso y una configuración deportiva que lo convierten en una pieza especialmente atractiva para los aficionados a los clásicos italianos.


Relacionadas

9 coches deportivos de fábrica olvidados que merecen ser...
9 coches deportivos de fábrica olvidados que merecen ser recordados por su increíble rendimiento

Twittear
Toyota lanza una revisión urgente para 16.996 Hilux: un...
Toyota lanza una revisión urgente para 16.996 Hilux: un fallo podría sobrecalentar el motor.

La marca japonesa ha detectado un problema en las persianas enrollables de...

Twittear
Cadillac confirma el XT5 2027: ¿El regreso de un SUV de...
Cadillac confirma el XT5 2027: ¿El regreso de un SUV de lujo con motor a gasolina?

El XT5 de Cadillac continúa su legado con una nueva generación para 2027....

Twittear
Video: Alain Prost a bordo de un Dacia Duster de competición

Aquí te presentamos un excelente video del ex campeón de...

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

suv porsche awd audi ford autos nuevos tesla mazda hyundai ferrari toyota chevrolet volkswagen honda nissan mercedes crossover bmw prueba de manejo kia

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

El Bronco Stroppe Edition 2026, el nuevo ...
Ford Explorer Tremor

¿Cómo se conduce y cuánto consume?

Ir a la entrada.
  • Ford revela un nuevo “indomable”: el Bronco ...
  • Infiniti QX80 Autograph: comienza la resurrección de ...
  • El Uncharted se incorpora a la creciente ...
Kia Carnival Hybrid: minivan con pretensiones de ...

Pudiéramos llamarle la revancha de las minivan o MPV. El segmento que muchos daban ...

Ir a la entrada.
  • El dragón que arrasó en Miami y ...
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Nissan Sentra SL 2027 Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv