Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

Las 9 pick-up que más pueden costar en 10 años: una Ram supera los 27.000 dólares ...

Album 1

La Ram 2500 encabeza el ranking con una estimación de 27.228 dólares en mantenimiento y reparaciones durante sus primeros diez años, además de una probabilidad calculada del 81,79% de necesitar una reparación importante. Las cifras resultan elevadas, aunque deben entenderse dentro del contexto de una pick-up Heavy Duty diseñada para remolcar y trabajar bajo condiciones considerablemente más exigentes que una camioneta convencional. Motores de gran tamaño, transmisiones reforzadas, frenos sobredimensionados y componentes específicos pueden encarecer cualquier intervención. Estos valores son proyecciones y no significan que todas las unidades vayan a generar exactamente el mismo gasto.Muy cerca aparece la Ram 3500, con aproximadamente 26.900 dólares de costes proyectados durante diez años y una probabilidad del 79,19% de afrontar una reparación importante. La similitud con la Ram 2500 no resulta especialmente sorprendente, ya que ambas comparten numerosos componentes y están concebidas para trabajos pesados. El uso también resulta determinante: remolcar grandes cargas regularmente puede acelerar el desgaste de frenos, suspensiones, neumáticos y componentes de la transmisión. Para un propietario que pretenda conservarla durante una década, estos gastos potenciales deberían tenerse en cuenta junto al precio inicial.La Ram 1500 abandona el terreno estrictamente Heavy Duty, pero continúa registrando una previsión considerable: alrededor de 21.507 dólares en mantenimiento y reparaciones durante los primeros diez años. Es especialmente relevante porque muchas unidades no se destinan a trabajos industriales, sino que funcionan como vehículo familiar, recreativo o de uso diario. Una pick-up puede resultar competitiva en el concesionario y terminar generando un coste de propiedad mucho mayor de lo esperado. Por ello, compradores que pretendan mantenerla durante muchos años deberían considerar mantenimiento, averías potenciales, neumáticos y desgaste mecánico, además de financiación, combustible y seguro.La Ford F-250 Super Duty reduce considerablemente las cifras frente a las tres Ram anteriores, aunque sus aproximadamente 15.636 dólares de mantenimiento proyectado en diez años siguen representando una cantidad importante. Uno de los riesgos señalados está relacionado con el sistema de combustible, cuya sustitución completa puede superar los 10.000 dólares en determinados casos. En vehículos Heavy Duty modernos, una sola intervención compleja puede alterar completamente el coste de propiedad de varios años. Esto resulta especialmente importante en versiones diésel, donde sistemas de inyección, sobrealimentación y control de emisiones incorporan componentes sofisticados y potencialmente costosos.La Chevrolet Silverado 2500HD registra una previsión de aproximadamente 15.312 dólares durante una década, acompañada de una probabilidad estimada del 44,77% de necesitar una reparación importante. Aunque la factura continúa siendo elevada, el riesgo proyectado queda considerablemente por debajo del registrado por la Ram 2500. Como ocurre con cualquier pick-up Heavy Duty, una menor probabilidad de avería grave no significa necesariamente reparaciones económicas, ya que suspensiones, frenos, transmisiones y motores están dimensionados para soportar enormes cargas. Para comparar correctamente modelos de este segmento conviene estudiar tanto el coste estimado como la probabilidad de intervenciones importantes.La GMC Sierra 2500HD se sitúa aproximadamente en la mitad de esta clasificación, con unos 13.755 dólares estimados en mantenimiento y reparaciones durante diez años y una probabilidad del 39,19% de sufrir una reparación importante. Resulta especialmente interesante porque comparte numerosos elementos mecánicos con la Chevrolet Silverado 2500HD, aunque las proyecciones muestran diferencias en el coste acumulado. Sus cifras la convierten en una alternativa a considerar para quien necesite gran capacidad de carga y remolque sin alcanzar los gastos previstos para algunas de sus rivales. Aun así, el mantenimiento programado y los elementos de desgaste siguen representando una parte importante del presupuesto.Con una previsión cercana a 10.618 dólares durante sus primeros diez años, la Chevrolet Silverado 1500 entra en una zona considerablemente más asequible que las grandes Heavy Duty. Sin embargo, los coches modernos han añadido un nuevo apartado al presupuesto de mantenimiento: la electrónica. Determinadas reparaciones relacionadas con pantallas táctiles y sistemas electrónicos pueden situarse entre 500 y 1.000 dólares, cantidades relativamente pequeñas frente a una avería de motor pero capaces de acumularse con el paso del tiempo. Pantallas, cámaras, radares, sensores y módulos electrónicos han aumentado el equipamiento de las pick-up, pero también el número de componentes susceptibles de necesitar reparación.La desaparecida Nissan Titan XD registra una estimación de aproximadamente 9.618 dólares en mantenimiento durante diez años, unos 835 dólares por debajo de la media utilizada en la comparación. Se trata de una cifra llamativa para un modelo concebido como punto intermedio entre las pick-up convencionales y las Heavy Duty, que además llegó a comercializarse con un motor V8 Cummins turbodiésel. Esto no elimina la posibilidad de averías individuales costosas, especialmente en componentes como el turbocompresor. Además, al tratarse de un modelo que ya no se fabrica, el estado, kilometraje e historial de mantenimiento de cada unidad usada adquieren todavía más importancia.La Toyota Tundra cierra la clasificación con la previsión más baja: alrededor de 7.225 dólares en mantenimiento y reparaciones durante diez años, junto con una probabilidad estimada del 19,12% de necesitar una reparación importante. La diferencia frente a la Ram 2500 alcanza aproximadamente 20.000 dólares en una década, demostrando hasta qué punto el coste a largo plazo puede alterar una decisión de compra. Esto no garantiza que cada Tundra vaya a resultar barata de mantener, ya que el uso y el cuidado de cada unidad son determinantes, pero la proyección la coloca como la pick-up más económica de las nueve analizadas en costes de mantenimiento y reparación.Las 9 pick-up que más pueden costar en 10 años: una Ram supera los 27.000 dólares

Twittear
Curador: Marcelo LagosMarcelo Lagos

La Ram 2500 encabeza el ranking con una estimación de 27.228 dólares en mantenimiento y reparaciones durante sus primeros diez años, además de una probabilidad calculada del 81,79% de necesitar una reparación importante. Las cifras resultan elevadas, aunque deben entenderse dentro del contexto de una pick-up Heavy Duty diseñada para remolcar y trabajar bajo condiciones considerablemente más exigentes que una camioneta convencional. Motores de gran tamaño, transmisiones reforzadas, frenos sobredimensionados y componentes específicos pueden encarecer cualquier intervención. Estos valores son proyecciones y no significan que todas las unidades vayan a generar exactamente el mismo gasto.
Muy cerca aparece la Ram 3500, con aproximadamente 26.900 dólares de costes proyectados durante diez años y una probabilidad del 79,19% de afrontar una reparación importante. La similitud con la Ram 2500 no resulta especialmente sorprendente, ya que ambas comparten numerosos componentes y están concebidas para trabajos pesados. El uso también resulta determinante: remolcar grandes cargas regularmente puede acelerar el desgaste de frenos, suspensiones, neumáticos y componentes de la transmisión. Para un propietario que pretenda conservarla durante una década, estos gastos potenciales deberían tenerse en cuenta junto al precio inicial.
La Ram 1500 abandona el terreno estrictamente Heavy Duty, pero continúa registrando una previsión considerable: alrededor de 21.507 dólares en mantenimiento y reparaciones durante los primeros diez años. Es especialmente relevante porque muchas unidades no se destinan a trabajos industriales, sino que funcionan como vehículo familiar, recreativo o de uso diario. Una pick-up puede resultar competitiva en el concesionario y terminar generando un coste de propiedad mucho mayor de lo esperado. Por ello, compradores que pretendan mantenerla durante muchos años deberían considerar mantenimiento, averías potenciales, neumáticos y desgaste mecánico, además de financiación, combustible y seguro.

La Ford F-250 Super Duty reduce considerablemente las cifras frente a las tres Ram anteriores, aunque sus aproximadamente 15.636 dólares de mantenimiento proyectado en diez años siguen representando una cantidad importante. Uno de los riesgos señalados está relacionado con el sistema de combustible, cuya sustitución completa puede superar los 10.000 dólares en determinados casos. En vehículos Heavy Duty modernos, una sola intervención compleja puede alterar completamente el coste de propiedad de varios años. Esto resulta especialmente importante en versiones diésel, donde sistemas de inyección, sobrealimentación y control de emisiones incorporan componentes sofisticados y potencialmente costosos.
La Chevrolet Silverado 2500HD registra una previsión de aproximadamente 15.312 dólares durante una década, acompañada de una probabilidad estimada del 44,77% de necesitar una reparación importante. Aunque la factura continúa siendo elevada, el riesgo proyectado queda considerablemente por debajo del registrado por la Ram 2500. Como ocurre con cualquier pick-up Heavy Duty, una menor probabilidad de avería grave no significa necesariamente reparaciones económicas, ya que suspensiones, frenos, transmisiones y motores están dimensionados para soportar enormes cargas. Para comparar correctamente modelos de este segmento conviene estudiar tanto el coste estimado como la probabilidad de intervenciones importantes.
La GMC Sierra 2500HD se sitúa aproximadamente en la mitad de esta clasificación, con unos 13.755 dólares estimados en mantenimiento y reparaciones durante diez años y una probabilidad del 39,19% de sufrir una reparación importante. Resulta especialmente interesante porque comparte numerosos elementos mecánicos con la Chevrolet Silverado 2500HD, aunque las proyecciones muestran diferencias en el coste acumulado. Sus cifras la convierten en una alternativa a considerar para quien necesite gran capacidad de carga y remolque sin alcanzar los gastos previstos para algunas de sus rivales. Aun así, el mantenimiento programado y los elementos de desgaste siguen representando una parte importante del presupuesto.

Con una previsión cercana a 10.618 dólares durante sus primeros diez años, la Chevrolet Silverado 1500 entra en una zona considerablemente más asequible que las grandes Heavy Duty. Sin embargo, los coches modernos han añadido un nuevo apartado al presupuesto de mantenimiento: la electrónica. Determinadas reparaciones relacionadas con pantallas táctiles y sistemas electrónicos pueden situarse entre 500 y 1.000 dólares, cantidades relativamente pequeñas frente a una avería de motor pero capaces de acumularse con el paso del tiempo. Pantallas, cámaras, radares, sensores y módulos electrónicos han aumentado el equipamiento de las pick-up, pero también el número de componentes susceptibles de necesitar reparación.
La desaparecida Nissan Titan XD registra una estimación de aproximadamente 9.618 dólares en mantenimiento durante diez años, unos 835 dólares por debajo de la media utilizada en la comparación. Se trata de una cifra llamativa para un modelo concebido como punto intermedio entre las pick-up convencionales y las Heavy Duty, que además llegó a comercializarse con un motor V8 Cummins turbodiésel. Esto no elimina la posibilidad de averías individuales costosas, especialmente en componentes como el turbocompresor. Además, al tratarse de un modelo que ya no se fabrica, el estado, kilometraje e historial de mantenimiento de cada unidad usada adquieren todavía más importancia.
La Toyota Tundra cierra la clasificación con la previsión más baja: alrededor de 7.225 dólares en mantenimiento y reparaciones durante diez años, junto con una probabilidad estimada del 19,12% de necesitar una reparación importante. La diferencia frente a la Ram 2500 alcanza aproximadamente 20.000 dólares en una década, demostrando hasta qué punto el coste a largo plazo puede alterar una decisión de compra. Esto no garantiza que cada Tundra vaya a resultar barata de mantener, ya que el uso y el cuidado de cada unidad son determinantes, pero la proyección la coloca como la pick-up más económica de las nueve analizadas en costes de mantenimiento y reparación.


Relacionadas

Mitsubishi Outlander GT-S 2013 (prueba)

Mitsubishi Outlander GT-S 2013 (prueba)

Twittear
Jaguar revoluciona su historia con el Type 00 eléctrico y...
Jaguar revoluciona su historia con el Type 00 eléctrico y revive los modelos que marcaron una era

Twittear
EBRO rompe récords en España con más de 5.000 SUVs...
EBRO rompe récords en España con más de 5.000 SUVs vendidos en solo 7 meses.

La marca española EBRO sorprende al mercado automovilístico nacional con...

Twittear
Lotus entra al mundo de las motocicletas

La armadora inglesa anuncia su llegada al mundo de las dos ruedas.

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

prueba de manejo toyota kia volkswagen tesla mazda awd autos nuevos honda ford ferrari crossover audi nissan chevrolet suv porsche mercedes hyundai bmw

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

El Bronco Stroppe Edition 2026, el nuevo ...
Ford Explorer Tremor

¿Cómo se conduce y cuánto consume?

Ir a la entrada.
  • Ford revela un nuevo “indomable”: el Bronco ...
  • Infiniti QX80 Autograph: comienza la resurrección de ...
  • El Uncharted se incorpora a la creciente ...
Kia Carnival Hybrid: minivan con pretensiones de ...

Pudiéramos llamarle la revancha de las minivan o MPV. El segmento que muchos daban ...

Ir a la entrada.
  • El dragón que arrasó en Miami y ...
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Nissan Sentra SL 2027 Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv