Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

Los 8 coches eléctricos que más rápido cargan: el Hyundai Ioniq 6 recupera 160 km en ...

Album 1

El Hyundai Ioniq 6 lidera esta clasificación gracias a una prueba realizada por Edmunds en 2023, en la que consiguió añadir 100 millas (161 kilómetros) de autonomía en 6 minutos y 55 segundos. Este resultado, registrado en noviembre de aquel año, lo convirtió en el modelo más rápido de la comparativa y demuestra el potencial de su tecnología de carga rápida.

Aunque desde entonces han llegado al mercado nuevos vehículos eléctricos que podrían haber reducido las diferencias, la cifra sigue siendo especialmente destacada porque procede de una prueba instrumental y no de una estimación del fabricante. Para quienes realizan desplazamientos largos, una capacidad de carga como esta permite aprovechar una parada breve para recuperar una cantidad importante de autonomía, reduciendo el tiempo necesario para continuar el viaje.El Hyundai Ioniq 5 consigue un resultado todavía más llamativo en el análisis de Recurrent, que estima que puede recuperar 100 millas (161 kilómetros) de autonomía en apenas 5,79 minutos. Esta clasificación utiliza un modelo de cálculo para comparar la velocidad de carga de diferentes coches eléctricos en condiciones ideales.

Sin embargo, las cifras reales suelen ser algo más elevadas. El propio análisis de Recurrent sitúa el tiempo habitual más cerca de los ocho o nueve minutos, una diferencia que demuestra por qué conviene interpretar estos resultados como estimaciones y no como garantías para cualquier parada. Aun así, el Ioniq 5 se mantiene entre los modelos más rápidos del mercado y demuestra las posibilidades de su arquitectura eléctrica para recuperar autonomía en muy poco tiempo.El Porsche Taycan demuestra que la velocidad de carga también puede ser una prioridad en un coche de altas prestaciones. Según las estimaciones de Recurrent, este modelo necesita 8,06 minutos para recuperar 100 millas (161 kilómetros) de autonomía, una cifra que lo sitúa ligeramente por detrás de los dos Hyundai de esta selección.

Hay que tener en cuenta que se trata de un resultado calculado mediante un modelo y no de una medición directa con cronómetro. La velocidad real puede variar según la temperatura de la batería, la potencia disponible en el punto de carga y el nivel de energía inicial. Aun así, el Taycan consigue un resultado sobresaliente para una berlina deportiva que también destaca por sus prestaciones y su comportamiento dinámico. Su capacidad de carga demuestra que un coche eléctrico orientado al rendimiento no tiene por qué renunciar a las ventajas de las recargas rápidas.El Lucid Air GT destaca por la cantidad de autonomía que puede recuperar durante una parada relativamente corta. Según los datos publicados por GreenCars en su guía de carga de 2023, esta versión consigue añadir 208 millas (335 kilómetros) de autonomía en 20 minutos.

A diferencia de otras mediciones de esta clasificación, aquí no se establece cuánto tarda en recuperar una distancia fija, sino cuántos kilómetros puede ganar durante un intervalo determinado. Además, el dato corresponde específicamente al Air GT y no debe extrapolarse automáticamente a todas las versiones de la berlina. Para quienes realizan viajes largos, esta cifra resulta especialmente interesante, ya que permite hacerse una idea de la autonomía que se puede recuperar durante una parada para tomar un café o descansar.El Audi e-tron GT comparte buena parte de su arquitectura técnica con el Porsche Taycan, por lo que no sorprende que también destaque por su capacidad de carga rápida. Según las estimaciones de Recurrent, necesita 9,29 minutos para recuperar 100 millas (161 kilómetros) de autonomía.

El resultado lo sitúa algo por detrás de su pariente de Porsche, con una diferencia de poco más de un minuto en las estimaciones utilizadas. En una parada real, esa distancia puede resultar prácticamente imperceptible para muchos conductores. Ambos modelos demuestran las posibilidades de la tecnología que comparten y ofrecen una combinación interesante de prestaciones y rapidez de recarga. Quienes estén comparándolos deberían prestar atención también al precio, el diseño y el equipamiento, ya que la diferencia en velocidad de carga es relativamente pequeña.El Genesis GV60 es uno de los SUV eléctricos más interesantes de esta selección gracias a su capacidad para recuperar autonomía en muy poco tiempo. Recurrent estima que necesita 8,8 minutos para añadir 100 millas (161 kilómetros) de autonomía, un resultado que lo sitúa cerca del Porsche Taycan y por delante del Audi e-tron GT.

Como sucede con las cifras de otros modelos del estudio, se trata de una estimación basada en un modelo de cálculo y no de una prueba directa en carretera. Sin embargo, el resultado demuestra que la marca prémium de Hyundai también ha conseguido aprovechar las ventajas de la tecnología de carga rápida desarrollada por el grupo. Además, confirma que estas capacidades no están reservadas exclusivamente a las berlinas deportivas, sino que también pueden encontrarse en un crossover de dimensiones más contenidas.El Kia EV6 es uno de los crossover eléctricos convencionales que más destacan por su velocidad de recarga. Según la clasificación de InsideEVs, puede pasar del 10 % al 80 % de batería en aproximadamente 17 o 18 minutos, con una potencia máxima de carga de hasta 240 kW.

Estos datos proceden principalmente de las cifras facilitadas por el fabricante, por lo que los resultados obtenidos en condiciones reales pueden variar. La temperatura exterior, el estado de la batería y la potencia disponible en el cargador son algunos de los factores que influyen en el tiempo necesario. Aun así, sus cifras están en línea con las capacidades de carga rápida de otros modelos eléctricos del Grupo Hyundai. Para quienes realizan viajes frecuentes, poder recuperar buena parte de la batería en menos de 20 minutos es una ventaja importante.El Kia EV9 demuestra que un vehículo eléctrico de grandes dimensiones y orientado a las familias también puede ofrecer tiempos de carga competitivos. Según InsideEVs, la versión equipada con la batería de 76,1 kWh puede pasar del 10 % al 80 % en aproximadamente 20 minutos, con una potencia máxima de carga de hasta 235 kW.

La cifra corresponde específicamente a esta configuración de batería y se basa principalmente en datos proporcionados por el fabricante. A pesar de sus dimensiones y su planteamiento familiar, el EV9 consigue mantener unos tiempos de recarga reducidos, algo especialmente útil durante los viajes largos. Su potencia máxima de carga queda ligeramente por debajo de los 240 kW del EV6, por lo que la diferencia entre ambos modelos es pequeña. De esta manera, el SUV más grande de Kia demuestra que no es necesario elegir un eléctrico compacto para disfrutar de paradas relativamente breves.Los 8 coches eléctricos que más rápido cargan: el Hyundai Ioniq 6 recupera 160 km en menos de 7 minutos

Twittear
Curador: Ignacio Agustin RojasIgnacio Agustin Rojas

El Hyundai Ioniq 6 lidera esta clasificación gracias a una prueba realizada por Edmunds en 2023, en la que consiguió añadir 100 millas (161 kilómetros) de autonomía en 6 minutos y 55 segundos. Este resultado, registrado en noviembre de aquel año, lo convirtió en el modelo más rápido de la comparativa y demuestra el potencial de su tecnología de carga rápida. Aunque desde entonces han llegado al mercado nuevos vehículos eléctricos que podrían haber reducido las diferencias, la cifra sigue siendo especialmente destacada porque procede de una prueba instrumental y no de una estimación del fabricante. Para quienes realizan desplazamientos largos, una capacidad de carga como esta permite aprovechar una parada breve para recuperar una cantidad importante de autonomía, reduciendo el tiempo necesario para continuar el viaje.
El Hyundai Ioniq 5 consigue un resultado todavía más llamativo en el análisis de Recurrent, que estima que puede recuperar 100 millas (161 kilómetros) de autonomía en apenas 5,79 minutos. Esta clasificación utiliza un modelo de cálculo para comparar la velocidad de carga de diferentes coches eléctricos en condiciones ideales. Sin embargo, las cifras reales suelen ser algo más elevadas. El propio análisis de Recurrent sitúa el tiempo habitual más cerca de los ocho o nueve minutos, una diferencia que demuestra por qué conviene interpretar estos resultados como estimaciones y no como garantías para cualquier parada. Aun así, el Ioniq 5 se mantiene entre los modelos más rápidos del mercado y demuestra las posibilidades de su arquitectura eléctrica para recuperar autonomía en muy poco tiempo.
El Porsche Taycan demuestra que la velocidad de carga también puede ser una prioridad en un coche de altas prestaciones. Según las estimaciones de Recurrent, este modelo necesita 8,06 minutos para recuperar 100 millas (161 kilómetros) de autonomía, una cifra que lo sitúa ligeramente por detrás de los dos Hyundai de esta selección. Hay que tener en cuenta que se trata de un resultado calculado mediante un modelo y no de una medición directa con cronómetro. La velocidad real puede variar según la temperatura de la batería, la potencia disponible en el punto de carga y el nivel de energía inicial. Aun así, el Taycan consigue un resultado sobresaliente para una berlina deportiva que también destaca por sus prestaciones y su comportamiento dinámico. Su capacidad de carga demuestra que un coche eléctrico orientado al rendimiento no tiene por qué renunciar a las ventajas de las recargas rápidas.

El Lucid Air GT destaca por la cantidad de autonomía que puede recuperar durante una parada relativamente corta. Según los datos publicados por GreenCars en su guía de carga de 2023, esta versión consigue añadir 208 millas (335 kilómetros) de autonomía en 20 minutos. A diferencia de otras mediciones de esta clasificación, aquí no se establece cuánto tarda en recuperar una distancia fija, sino cuántos kilómetros puede ganar durante un intervalo determinado. Además, el dato corresponde específicamente al Air GT y no debe extrapolarse automáticamente a todas las versiones de la berlina. Para quienes realizan viajes largos, esta cifra resulta especialmente interesante, ya que permite hacerse una idea de la autonomía que se puede recuperar durante una parada para tomar un café o descansar.
El Audi e-tron GT comparte buena parte de su arquitectura técnica con el Porsche Taycan, por lo que no sorprende que también destaque por su capacidad de carga rápida. Según las estimaciones de Recurrent, necesita 9,29 minutos para recuperar 100 millas (161 kilómetros) de autonomía. El resultado lo sitúa algo por detrás de su pariente de Porsche, con una diferencia de poco más de un minuto en las estimaciones utilizadas. En una parada real, esa distancia puede resultar prácticamente imperceptible para muchos conductores. Ambos modelos demuestran las posibilidades de la tecnología que comparten y ofrecen una combinación interesante de prestaciones y rapidez de recarga. Quienes estén comparándolos deberían prestar atención también al precio, el diseño y el equipamiento, ya que la diferencia en velocidad de carga es relativamente pequeña.
El Genesis GV60 es uno de los SUV eléctricos más interesantes de esta selección gracias a su capacidad para recuperar autonomía en muy poco tiempo. Recurrent estima que necesita 8,8 minutos para añadir 100 millas (161 kilómetros) de autonomía, un resultado que lo sitúa cerca del Porsche Taycan y por delante del Audi e-tron GT. Como sucede con las cifras de otros modelos del estudio, se trata de una estimación basada en un modelo de cálculo y no de una prueba directa en carretera. Sin embargo, el resultado demuestra que la marca prémium de Hyundai también ha conseguido aprovechar las ventajas de la tecnología de carga rápida desarrollada por el grupo. Además, confirma que estas capacidades no están reservadas exclusivamente a las berlinas deportivas, sino que también pueden encontrarse en un crossover de dimensiones más contenidas.

El Kia EV6 es uno de los crossover eléctricos convencionales que más destacan por su velocidad de recarga. Según la clasificación de InsideEVs, puede pasar del 10 % al 80 % de batería en aproximadamente 17 o 18 minutos, con una potencia máxima de carga de hasta 240 kW. Estos datos proceden principalmente de las cifras facilitadas por el fabricante, por lo que los resultados obtenidos en condiciones reales pueden variar. La temperatura exterior, el estado de la batería y la potencia disponible en el cargador son algunos de los factores que influyen en el tiempo necesario. Aun así, sus cifras están en línea con las capacidades de carga rápida de otros modelos eléctricos del Grupo Hyundai. Para quienes realizan viajes frecuentes, poder recuperar buena parte de la batería en menos de 20 minutos es una ventaja importante.
El Kia EV9 demuestra que un vehículo eléctrico de grandes dimensiones y orientado a las familias también puede ofrecer tiempos de carga competitivos. Según InsideEVs, la versión equipada con la batería de 76,1 kWh puede pasar del 10 % al 80 % en aproximadamente 20 minutos, con una potencia máxima de carga de hasta 235 kW. La cifra corresponde específicamente a esta configuración de batería y se basa principalmente en datos proporcionados por el fabricante. A pesar de sus dimensiones y su planteamiento familiar, el EV9 consigue mantener unos tiempos de recarga reducidos, algo especialmente útil durante los viajes largos. Su potencia máxima de carga queda ligeramente por debajo de los 240 kW del EV6, por lo que la diferencia entre ambos modelos es pequeña. De esta manera, el SUV más grande de Kia demuestra que no es necesario elegir un eléctrico compacto para disfrutar de paradas relativamente breves.


Relacionadas

Alpina presenta al BMW B3 S Bi-turbo

La especialista y desde siempre famosa casa tunera Alpina nos presenta un...

Twittear
Video: Porsche reúne a la familia GTS
Video Porsche´s GTS 2015

Un anuncio donde están todos

Twittear
Los dueños del Chevrolet Aveo en México cuentan los...
Los dueños del Chevrolet Aveo en México cuentan los problemas que nadie te dice en la agencia

Twittear
Mazda CX-70 2025: la SUV más segura del mercado, combinando...
Mazda CX-70 2025: la SUV más segura del mercado, combinando lujo y tecnología de seguridad avanzada.

El nuevo Mazda CX-70 2025 irrumpe con una plataforma robusta, excelente...

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

mazda ford suv porsche audi prueba de manejo mercedes honda kia volkswagen ferrari tesla chevrolet autos nuevos toyota awd hyundai bmw nissan crossover

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

El Bronco Stroppe Edition 2026, el nuevo ...
Ford Explorer Tremor

¿Cómo se conduce y cuánto consume?

Ir a la entrada.
  • Ford revela un nuevo “indomable”: el Bronco ...
  • Infiniti QX80 Autograph: comienza la resurrección de ...
  • El Uncharted se incorpora a la creciente ...
Kia Carnival Hybrid: minivan con pretensiones de ...

Pudiéramos llamarle la revancha de las minivan o MPV. El segmento que muchos daban ...

Ir a la entrada.
  • El dragón que arrasó en Miami y ...
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Nissan Sentra SL 2027 Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv