Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

Los 9 coches y SUV turbo más duraderos: un Lexus lidera con un 8,6 sobre 10 ...

Album 1

El Lexus LS 500 consigue la mejor valoración entre las berlinas turboalimentadas analizadas, con una impresionante puntuación de 8,6 sobre 10. El resultado lo coloca por delante de los modelos alemanes incluidos en la clasificación y convierte al buque insignia japonés en la referencia del grupo.

La puntuación de iSeeCars combina diferentes factores relacionados con la longevidad y la capacidad de mantener el valor de reventa, por lo que no significa que todos los LS 500 vayan a alcanzar una determinada cifra de kilometraje. Para comprar una unidad usada, el historial de mantenimiento y el estado concreto del vehículo siguen siendo determinantes.El Lexus IS 300 obtiene una puntuación de 8,2 sobre 10 entre las berlinas turboalimentadas. Solo el LS 500 consigue un resultado superior dentro de los modelos de esta categoría incluidos en la clasificación.

Para quienes buscan acceder a Lexus con un vehículo más pequeño y potencialmente más asequible, el dato resulta especialmente interesante. El análisis de iSeeCars utiliza información de más de 12 millones de vehículos y combina aspectos como longevidad y valor residual con datos federales de seguridad. Aun así, el estado de cada unidad usada continúa siendo más importante que cualquier clasificación general.El BMW Serie 2 alcanza una puntuación de 7,9 sobre 10, situándose justo por detrás de los dos Lexus que lideran esta selección. Entre las berlinas turboalimentadas analizadas, es además el modelo de una marca alemana con la valoración más elevada.

El resultado resulta llamativo porque los BMW compactos suelen atraer principalmente por su comportamiento dinámico y su tacto de conducción. Obtener una nota cercana al ocho en un índice centrado en longevidad y valor de reventa supone un dato positivo, aunque los futuros propietarios deberían revisar cuidadosamente el mantenimiento de cualquier unidad usada.El Audi A6 obtiene una puntuación de 7,5 sobre 10, la más baja entre las cuatro berlinas turboalimentadas incluidas en esta selección. A pesar de ello, sigue siendo un resultado razonablemente sólido para una berlina ejecutiva de grandes dimensiones.

Los vehículos premium de este tamaño pueden implicar costes elevados de mantenimiento a medida que envejecen. Por eso, una valoración positiva de longevidad resulta relevante, aunque no sustituye una inspección profesional. En un A6 usado, el historial de revisiones puede marcar una diferencia enorme en los gastos futuros.El Volvo XC90 obtiene una puntuación de 8,0 sobre 10 en el ranking de SUV turboalimentados de iSeeCars, convirtiéndose en el modelo no considerado de lujo que consigue la mejor valoración dentro de esta selección.

Su resultado puede resultar especialmente atractivo para familias que buscan un SUV grande, seguro y preparado para muchos años de uso. La metodología también tiene en cuenta datos federales de seguridad, aunque la puntuación sigue representando el comportamiento general del modelo y no garantiza que una unidad concreta vaya a envejecer sin problemas.El Audi Q3 registra una puntuación de 7,7 sobre 10 entre los SUV turboalimentados. El compacto alemán se sitúa así en la parte alta de los modelos incluidos en esta selección y ofrece un resultado interesante dentro de su categoría.

Para quienes buscan un SUV de dimensiones contenidas con una marca premium, el dato indica que el Q3 ha mostrado un comportamiento razonablemente sólido en los análisis de longevidad y conservación del valor. Sin embargo, como ocurre con cualquier ranking, el historial de mantenimiento de la unidad concreta debería tener más peso en una decisión de compra.El Jeep Renegade obtiene una puntuación de 7,4 sobre 10 en el ranking de SUV turboalimentados. Es uno de los resultados más bajos entre los modelos analizados, empatado con el Chevrolet Trax.

Aun así, la cifra muestra que un SUV relativamente asequible puede conseguir un resultado razonable en un análisis que combina longevidad y valor de reventa. Para un comprador de segunda mano, la puntuación puede servir como punto de partida, pero será necesario revisar el mantenimiento y el estado mecánico de cada Renegade.El Chevrolet Trax también alcanza un 7,4 sobre 10, exactamente la misma puntuación que el Jeep Renegade. Ambos comparten así el resultado más bajo entre los SUV turboalimentados destacados en esta selección.

Para quienes buscan un vehículo de precio contenido, el empate ofrece una referencia útil para comparar dos modelos pequeños y prácticos. Sin embargo, la metodología de iSeeCars combina diferentes variables y no funciona como una sentencia definitiva sobre cada vehículo. La unidad concreta, su kilometraje y su historial de mantenimiento siguen siendo fundamentales.El Porsche Macan consigue una puntuación de 7,8 sobre 10 dentro del ranking de SUV pequeños de lujo con motor turbo. Es la mejor valoración entre los tres modelos de esta categoría incluidos en la selección.

Que un SUV compacto de una marca tradicionalmente asociada a los deportivos aparezca cerca de los primeros puestos puede resultar sorprendente. El resultado demuestra que el Macan combina prestaciones con una valoración interesante en longevidad y conservación del valor, aunque su mantenimiento puede seguir siendo considerablemente más costoso que el de un SUV generalista.Los 9 coches y SUV turbo más duraderos: un Lexus lidera con un 8,6 sobre 10

Twittear
Curador: Ignacio Agustin RojasIgnacio Agustin Rojas

El Lexus LS 500 consigue la mejor valoración entre las berlinas turboalimentadas analizadas, con una impresionante puntuación de 8,6 sobre 10. El resultado lo coloca por delante de los modelos alemanes incluidos en la clasificación y convierte al buque insignia japonés en la referencia del grupo. La puntuación de iSeeCars combina diferentes factores relacionados con la longevidad y la capacidad de mantener el valor de reventa, por lo que no significa que todos los LS 500 vayan a alcanzar una determinada cifra de kilometraje. Para comprar una unidad usada, el historial de mantenimiento y el estado concreto del vehículo siguen siendo determinantes.
El Lexus IS 300 obtiene una puntuación de 8,2 sobre 10 entre las berlinas turboalimentadas. Solo el LS 500 consigue un resultado superior dentro de los modelos de esta categoría incluidos en la clasificación. Para quienes buscan acceder a Lexus con un vehículo más pequeño y potencialmente más asequible, el dato resulta especialmente interesante. El análisis de iSeeCars utiliza información de más de 12 millones de vehículos y combina aspectos como longevidad y valor residual con datos federales de seguridad. Aun así, el estado de cada unidad usada continúa siendo más importante que cualquier clasificación general.
El BMW Serie 2 alcanza una puntuación de 7,9 sobre 10, situándose justo por detrás de los dos Lexus que lideran esta selección. Entre las berlinas turboalimentadas analizadas, es además el modelo de una marca alemana con la valoración más elevada. El resultado resulta llamativo porque los BMW compactos suelen atraer principalmente por su comportamiento dinámico y su tacto de conducción. Obtener una nota cercana al ocho en un índice centrado en longevidad y valor de reventa supone un dato positivo, aunque los futuros propietarios deberían revisar cuidadosamente el mantenimiento de cualquier unidad usada.

El Audi A6 obtiene una puntuación de 7,5 sobre 10, la más baja entre las cuatro berlinas turboalimentadas incluidas en esta selección. A pesar de ello, sigue siendo un resultado razonablemente sólido para una berlina ejecutiva de grandes dimensiones. Los vehículos premium de este tamaño pueden implicar costes elevados de mantenimiento a medida que envejecen. Por eso, una valoración positiva de longevidad resulta relevante, aunque no sustituye una inspección profesional. En un A6 usado, el historial de revisiones puede marcar una diferencia enorme en los gastos futuros.
El Volvo XC90 obtiene una puntuación de 8,0 sobre 10 en el ranking de SUV turboalimentados de iSeeCars, convirtiéndose en el modelo no considerado de lujo que consigue la mejor valoración dentro de esta selección. Su resultado puede resultar especialmente atractivo para familias que buscan un SUV grande, seguro y preparado para muchos años de uso. La metodología también tiene en cuenta datos federales de seguridad, aunque la puntuación sigue representando el comportamiento general del modelo y no garantiza que una unidad concreta vaya a envejecer sin problemas.
El Audi Q3 registra una puntuación de 7,7 sobre 10 entre los SUV turboalimentados. El compacto alemán se sitúa así en la parte alta de los modelos incluidos en esta selección y ofrece un resultado interesante dentro de su categoría. Para quienes buscan un SUV de dimensiones contenidas con una marca premium, el dato indica que el Q3 ha mostrado un comportamiento razonablemente sólido en los análisis de longevidad y conservación del valor. Sin embargo, como ocurre con cualquier ranking, el historial de mantenimiento de la unidad concreta debería tener más peso en una decisión de compra.

El Jeep Renegade obtiene una puntuación de 7,4 sobre 10 en el ranking de SUV turboalimentados. Es uno de los resultados más bajos entre los modelos analizados, empatado con el Chevrolet Trax. Aun así, la cifra muestra que un SUV relativamente asequible puede conseguir un resultado razonable en un análisis que combina longevidad y valor de reventa. Para un comprador de segunda mano, la puntuación puede servir como punto de partida, pero será necesario revisar el mantenimiento y el estado mecánico de cada Renegade.
El Chevrolet Trax también alcanza un 7,4 sobre 10, exactamente la misma puntuación que el Jeep Renegade. Ambos comparten así el resultado más bajo entre los SUV turboalimentados destacados en esta selección. Para quienes buscan un vehículo de precio contenido, el empate ofrece una referencia útil para comparar dos modelos pequeños y prácticos. Sin embargo, la metodología de iSeeCars combina diferentes variables y no funciona como una sentencia definitiva sobre cada vehículo. La unidad concreta, su kilometraje y su historial de mantenimiento siguen siendo fundamentales.
El Porsche Macan consigue una puntuación de 7,8 sobre 10 dentro del ranking de SUV pequeños de lujo con motor turbo. Es la mejor valoración entre los tres modelos de esta categoría incluidos en la selección. Que un SUV compacto de una marca tradicionalmente asociada a los deportivos aparezca cerca de los primeros puestos puede resultar sorprendente. El resultado demuestra que el Macan combina prestaciones con una valoración interesante en longevidad y conservación del valor, aunque su mantenimiento puede seguir siendo considerablemente más costoso que el de un SUV generalista.


Relacionadas

Spyker vuelve por todo lo alto con un superdeportivo de 789...

Spyker regresa con el espectacular C8 Preliator XXV, un superdeportivo...

Twittear
Honda CR-V 2026 vs. Mazda CX-5 2026: el SUV que gana la...

El renovado Mazda CX-5 llega con un diseño más sofisticado, pero el Honda...

Twittear
Volvo pierde un 12% de ventas en EE. UU. y sus...
Volvo pierde un 12% de ventas en EE. UU. y sus concesionarios exigen cambios

Twittear
Volkswagen llama a revisión a casi 50.000 Tiguan por un...
Volkswagen llama a revisión a casi 50.000 Tiguan por un fallo de software que puede apagar el motor.

Un problema en el módulo electrónico de control puede reiniciar el...

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

mazda bmw tesla suv nissan kia hyundai honda chevrolet mercedes crossover volkswagen ford audi awd prueba de manejo toyota porsche autos nuevos ferrari

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

El Bronco Stroppe Edition 2026, el nuevo ...
Ford Explorer Tremor

¿Cómo se conduce y cuánto consume?

Ir a la entrada.
  • Ford revela un nuevo “indomable”: el Bronco ...
  • Infiniti QX80 Autograph: comienza la resurrección de ...
  • El Uncharted se incorpora a la creciente ...
Kia Carnival Hybrid: minivan con pretensiones de ...

Pudiéramos llamarle la revancha de las minivan o MPV. El segmento que muchos daban ...

Ir a la entrada.
  • El dragón que arrasó en Miami y ...
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Nissan Sentra SL 2027 Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv