La Ford Maverick lidera el regreso de las pick-up compactas con una propuesta práctica y un precio de partida de 28.145 dólares. Se ha convertido en una de las alternativas nuevas más económicas del mercado estadounidense y resulta especialmente interesante para quienes necesitan una caja de carga sin asumir el tamaño y el coste de una pick-up grande.
A diferencia de los modelos tradicionales con carrocería sobre bastidor, la Maverick utiliza una estructura monocasco. Esta configuración, junto con sus dimensiones reducidas, facilita la conducción y el aparcamiento en entornos urbanos. La versión básica incorpora un sistema híbrido de 2,5 litros que desarrolla 191 CV y ofrece un consumo especialmente contenido.
Ventajas de su sistema híbrido:
– Precio inicial de 28.145 dólares.
– Sistema híbrido de 2,5 litros de serie.
– Potencia conjunta de 191 CV.
– Consumo urbano de hasta 42 mpg (5,6 l/100 km).
– Capacidad de carga de unos 680 kg.
Uno de sus principales atractivos es que permite acceder a las ventajas de una pick-up sin realizar una inversión demasiado elevada. Su mecánica híbrida resulta especialmente interesante para quienes circulan habitualmente por ciudad, pero necesitan transportar herramientas, equipamiento o material de forma ocasional.
Con un consumo urbano anunciado de 42 mpg y una capacidad de carga de aproximadamente 680 kg, la Maverick ofrece una combinación poco habitual en su segmento. Su planteamiento prioriza el precio, la eficiencia y la utilidad cotidiana por encima del lujo o las dimensiones de una pick-up de tamaño completo.
La Hyundai Santa Cruz combina las características de un SUV crossover con la funcionalidad de una caja de carga abierta. Con un precio inicial de 29.750 dólares, representa una alternativa diferente para quienes necesitan transportar objetos y equipamiento, pero no quieren dar el salto a una pick-up mediana tradicional.
Su diseño presenta una estética robusta y diferenciada, mientras que la caja está fabricada con material compuesto para ofrecer resistencia y reducir el peso. También incorpora un compartimento de almacenamiento con cerradura integrado en el suelo, una solución práctica para guardar objetos fuera de la vista.
Utilidad y comodidad para el día a día:
– Precio inicial de 29.750 dólares.
– Diseño de pick-up inspirado en los crossover.
– Caja de carga fabricada con material compuesto.
– Motor atmosférico de 191 CV en la versión básica.
– Capacidad de remolque de hasta unos 2.268 kg en la variante turbo.
La Santa Cruz propone una interpretación distinta de lo que debe ser una pick-up. En lugar de apostar por las proporciones de un vehículo de trabajo convencional, combina la apariencia de un SUV compacto con la comodidad de disponer de una zona de carga independiente.
La versión SE de acceso utiliza un motor atmosférico de 191 CV, pensado principalmente para quienes utilizan el vehículo como medio de transporte habitual. Para quienes necesitan más capacidad de remolque, las versiones turboalimentadas ofrecen una alternativa más potente, con una capacidad máxima de aproximadamente 2.268 kg.
La Toyota Tacoma lleva años siendo una de las referencias entre las pick-up medianas por su equilibrio entre robustez, capacidad de trabajo y valor de reventa. La nueva generación parte de unos 32.145 dólares en la configuración SR XtraCab, ofreciendo una alternativa interesante para quienes buscan un vehículo nuevo con una reputación consolidada.
Una de sus principales novedades es la sustitución del anterior motor V6 por un cuatro cilindros turboalimentado de 2,4 litros. Esta mecánica permite mejorar la respuesta en el uso cotidiano, mientras que las versiones superiores ofrecen una configuración más potente para quienes necesitan mayores prestaciones.
Qué ofrece por su precio:
– Precio inicial de 32.145 dólares.
– Versión básica SR XtraCab.
– Motor turboalimentado de cuatro cilindros y 2,4 litros.
– Potencia de 228 CV en la configuración de acceso.
– Capacidad máxima de remolque de unos 2.948 kg.
La Tacoma combina un diseño renovado con una plataforma actualizada y una mecánica más moderna. El motor de acceso desarrolla 228 CV, una cifra suficiente para un uso general, mientras que la alternativa i-FORCE proporciona una respuesta superior para circular por carretera y realizar adelantamientos con mayor facilidad.
Esta última configuración también permite alcanzar una capacidad de remolque de hasta 6.500 libras, aproximadamente 2.948 kg. Su reputación de fiabilidad y su buen valor de reventa completan una propuesta que busca mantener el atractivo tradicional de la Tacoma.
La Chevrolet Colorado apuesta por una gama mecánica más sencilla y centrada en la capacidad de trabajo. Con un precio de partida de 32.400 dólares, ofrece una puerta de entrada al segmento de las pick-up medianas para quienes priorizan la funcionalidad frente al lujo y los acabados más sofisticados.
La versión básica WT está especialmente orientada al trabajo profesional. Su planteamiento busca satisfacer las necesidades de quienes transportan herramientas, materiales y equipamiento, con una mecánica turboalimentada que ofrece una respuesta adecuada para las tareas habituales.
Preparada para trabajos exigentes:
– Precio inicial de 32.400 dólares.
– Acabado básico WT orientado al trabajo.
– Motor turboalimentado de cuatro cilindros y 2,7 litros.
– Potencia de 237 CV y 353 Nm de par.
– Variante TurboMax de hasta 310 CV.
La Colorado WT utiliza un motor de 2,7 litros con turbocompresor, capaz de desarrollar 237 CV y 353 Nm de par. Esta configuración proporciona una buena capacidad para transportar cargas y afrontar tareas profesionales sin necesidad de recurrir a versiones más caras.
Para quienes necesitan un rendimiento superior, Chevrolet ofrece la variante TurboMax, que alcanza los 310 CV. En cualquier caso, el principal atractivo de la Colorado está en su planteamiento práctico: una pick-up mediana concebida para trabajar y cumplir con las exigencias del día a día.
La Ford Ranger ocupa una posición intermedia dentro de la gama de pick-up de la marca, entre la compacta Maverick y la gran F-150. Su tamaño permite combinar una capacidad de trabajo considerable con unas dimensiones más manejables para utilizarla como vehículo habitual.
Los precios de partida se sitúan entre los 33.350 y los 43.350 dólares, dependiendo de la configuración elegida. Ford ha desarrollado una pick-up pensada tanto para las tareas profesionales como para los desplazamientos por carretera, con un habitáculo que busca ofrecer comodidad en ambos escenarios.
Potencia, comodidad y funcionalidad:
– Precio inicial de 33.350 dólares.
– Posicionamiento en el segmento de las pick-up medianas.
– Motor EcoBoost de 2,3 litros de serie.
– Potencia de 270 CV.
– Transmisión automática de diez velocidades.
La versión de acceso XL incorpora un motor EcoBoost de cuatro cilindros y 2,3 litros que desarrolla 270 CV. Esta mecánica ofrece una respuesta contundente para transportar equipamiento y circular con soltura por carretera.
El propulsor está asociado a una transmisión automática de diez velocidades, que contribuye a aprovechar su potencia y mejorar la respuesta durante la conducción. La Ranger destaca por su equilibrio: es más grande y capaz que la Maverick, pero no alcanza las dimensiones de una F-150.
La Nissan Frontier destaca por mantener una fórmula mecánica cada vez menos habitual entre las pick-up medianas: un motor V6 atmosférico de gran cilindrada. Con un precio inicial de 35.150 dólares, es una alternativa para quienes prefieren una mecánica tradicional frente a los motores de cuatro cilindros turboalimentados que utilizan muchos de sus competidores.
Su principal argumento está bajo el capó. Nissan equipa la Frontier con un V6 atmosférico de 3,8 litros que desarrolla 310 CV, convirtiéndola en una de las opciones más potentes de su categoría dentro de las configuraciones básicas.
Ventajas de su motor V6:
– Precio inicial de 35.150 dólares.
– Motor V6 atmosférico de serie.
– Cilindrada de 3,8 litros.
– Potencia de 310 CV.
– Asientos Zero Gravity para mejorar la comodidad.
A diferencia de otras pick-up medianas que recurren a motores turboalimentados de menor cilindrada, la Frontier mantiene una mecánica atmosférica con una entrega de potencia más tradicional. Sus 310 CV proporcionan una respuesta contundente sin necesidad de recurrir a una versión superior.
La dirección también ofrece un tacto más pesado que el de algunos rivales, algo que puede resultar evidente durante la conducción urbana. A cambio, incorpora elementos pensados para mejorar la comodidad, como los asientos Zero Gravity de Nissan.
La Chevrolet Silverado 1500 WT Regular Cab permite acceder al segmento de las pick-up grandes sin tener que pagar el precio de las versiones más equipadas. Con una tarifa inicial de 36.900 dólares, ofrece una configuración sencilla y orientada a quienes necesitan capacidad de trabajo por encima de los acabados lujosos.
Su planteamiento está especialmente dirigido a profesionales, empresas, flotas y usuarios que necesitan transportar herramientas, materiales y equipamiento. La configuración de cabina sencilla deja claro que su prioridad es la funcionalidad de una pick-up de tamaño completo.
Capacidad de carga y remolque:
– Precio inicial de 36.900 dólares.
– Configuración WT Regular Cab.
– Motor TurboMax de cuatro cilindros y 2,7 litros.
– Potencia de 310 CV y 583 Nm de par.
– Capacidad de remolque superior a 4.082 kg.
Bajo el capó incorpora un motor TurboMax de 2,7 litros y cuatro cilindros, que desarrolla 310 CV y 583 Nm de par. Esta combinación ofrece una respuesta contundente para transportar cargas y afrontar trabajos exigentes.
Su capacidad de remolque supera las 9.000 libras, aproximadamente 4.082 kg, una cifra que demuestra el potencial de esta configuración. La Silverado 1500 WT representa así una alternativa especialmente interesante para quienes necesitan una pick-up grande y resistente, pero no quieren pagar el sobreprecio de los acabados más lujosos.