Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

9 SUVs medianos más confiables que puedes comprar

Album 1

Con solo 17% de probabilidad de reparaciones mayores y mantenimiento de $2,048 en cinco años, el Highlander combina eficiencia (31 MPG en híbrido), seguridad y valor de reventa (depreciación de 41%). Su puntuación iSeeCars de 8.5/10 lo convierte en una de las mejores inversiones en SUVs medianos.Espacioso para siete u ocho pasajeros, el Pathfinder tiene costos de mantenimiento de $2,619 y 23 MPG combinados. Con puntuación iSeeCars de 8.4/10 y 10/10 en seguridad, es un SUV familiar confiable y eficiente a largo plazo.El Explorer mantiene costos de combustible y mantenimiento moderados (22 MPG y $3,105 en cinco años). Con puntuaciones iSeeCars de 8.4/10 en general y 10/10 en seguridad, es un SUV confiable que también destaca por retención de valor y practicidad.La Honda Pilot ofrece un mantenimiento promedio de $2,548 en cinco años y retiene el 52% de su valor. Con una puntuación iSeeCars de 8.3/10, combina seguridad, confiabilidad y espacio para familias, siendo una opción inteligente a largo plazo.Este SUV icónico para todoterreno tiene un promedio de mantenimiento de $2,097 en cinco años y solo 17% de probabilidad de requerir reparaciones mayores. Su puntuación iSeeCars es de 8.1/10, con excelente valor de reventa y confiabilidad, ideal para compradores que buscan longevidad.El Santa Fe destaca por costos de mantenimiento bajos ($2,791 en cinco años) y 23 MPG combinados. Su puntuación iSeeCars general es de 8.1/10, con 7.7 en confiabilidad y 8.7 en seguridad, ofreciendo comodidad y ahorro de dinero en el tiempo.Conocido por su capacidad todoterreno, el Grand Cherokee ofrece confiabilidad y seguridad sólidas, con un promedio de 22 MPG y mantenimiento estimado en $3,512 durante cinco años. Su puntuación iSeeCars general es de 8.0/10, respaldando su valor a largo plazo.Este SUV de tres filas ofrece interior premium, rendimiento y una depreciación moderada del 53% en cinco años. Con calificación perfecta en seguridad iSeeCars y confiabilidad destacada, el CX-90 combina estilo, comodidad y bajo costo de propiedad en el segmento.El GMC Acadia combina comodidad para hasta ocho pasajeros con eficiencia de combustible (23 MPG combinados) y buena retención de valor (49% después de cinco años). Su puntuación iSeeCars general es de 7.8/10, destacando en confiabilidad, seguridad y comodidad, convirtiéndolo en una inversión sólida a largo plazo.9 SUVs medianos más confiables que puedes comprar

Twittear
Curador: Marcelo LagosMarcelo Lagos

Con solo 17% de probabilidad de reparaciones mayores y mantenimiento de $2,048 en cinco años, el Highlander combina eficiencia (31 MPG en híbrido), seguridad y valor de reventa (depreciación de 41%). Su puntuación iSeeCars de 8.5/10 lo convierte en una de las mejores inversiones en SUVs medianos.
Espacioso para siete u ocho pasajeros, el Pathfinder tiene costos de mantenimiento de $2,619 y 23 MPG combinados. Con puntuación iSeeCars de 8.4/10 y 10/10 en seguridad, es un SUV familiar confiable y eficiente a largo plazo.
El Explorer mantiene costos de combustible y mantenimiento moderados (22 MPG y $3,105 en cinco años). Con puntuaciones iSeeCars de 8.4/10 en general y 10/10 en seguridad, es un SUV confiable que también destaca por retención de valor y practicidad.

La Honda Pilot ofrece un mantenimiento promedio de $2,548 en cinco años y retiene el 52% de su valor. Con una puntuación iSeeCars de 8.3/10, combina seguridad, confiabilidad y espacio para familias, siendo una opción inteligente a largo plazo.
Este SUV icónico para todoterreno tiene un promedio de mantenimiento de $2,097 en cinco años y solo 17% de probabilidad de requerir reparaciones mayores. Su puntuación iSeeCars es de 8.1/10, con excelente valor de reventa y confiabilidad, ideal para compradores que buscan longevidad.
El Santa Fe destaca por costos de mantenimiento bajos ($2,791 en cinco años) y 23 MPG combinados. Su puntuación iSeeCars general es de 8.1/10, con 7.7 en confiabilidad y 8.7 en seguridad, ofreciendo comodidad y ahorro de dinero en el tiempo.

Conocido por su capacidad todoterreno, el Grand Cherokee ofrece confiabilidad y seguridad sólidas, con un promedio de 22 MPG y mantenimiento estimado en $3,512 durante cinco años. Su puntuación iSeeCars general es de 8.0/10, respaldando su valor a largo plazo.
Este SUV de tres filas ofrece interior premium, rendimiento y una depreciación moderada del 53% en cinco años. Con calificación perfecta en seguridad iSeeCars y confiabilidad destacada, el CX-90 combina estilo, comodidad y bajo costo de propiedad en el segmento.
El GMC Acadia combina comodidad para hasta ocho pasajeros con eficiencia de combustible (23 MPG combinados) y buena retención de valor (49% después de cinco años). Su puntuación iSeeCars general es de 7.8/10, destacando en confiabilidad, seguridad y comodidad, convirtiéndolo en una inversión sólida a largo plazo.


Relacionadas

West Coast Customs presenta un musical Toyota Sienna
West Coast Customs Toyota Sienna

Un Toyota Sienna preparado por los expertos de West Coast Customs.

Twittear
Acura RSX Prototype: el anticipo eléctrico que marca la...
Acura RSX Prototype: el anticipo eléctrico que marca la nueva era Honda Zero.

Acura resucita su emblemático sedán RSX como un crossover eléctrico...

Twittear
Nuevos spy shots del Jaguar XF-R

A pesar de que el sedán mediano de Jaguar cuenta con una estampa...

Twittear
El Smart #5 sorprende con casi 650 CV y tracción total:...
El Smart #5 sorprende con casi 650 CV y tracción total: más confort que el Tesla Model Y y sin renunciar a la potencia.

El nuevo Smart #5 Premium AWD combina dos motores eléctricos, 646 CV, 710...

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

bmw suv prueba de manejo autos nuevos mercedes honda mazda kia audi volkswagen chevrolet hyundai tesla nissan porsche awd toyota ferrari crossover ford

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

El Bronco Stroppe Edition 2026, el nuevo ...
Ford Explorer Tremor

¿Cómo se conduce y cuánto consume?

Ir a la entrada.
  • Ford revela un nuevo “indomable”: el Bronco ...
  • Infiniti QX80 Autograph: comienza la resurrección de ...
  • El Uncharted se incorpora a la creciente ...
Kia Carnival Hybrid: minivan con pretensiones de ...

Pudiéramos llamarle la revancha de las minivan o MPV. El segmento que muchos daban ...

Ir a la entrada.
  • El dragón que arrasó en Miami y ...
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Nissan Sentra SL 2027 Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv