Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

Chevrolet Chevelle y Malibu: los 7 modelos que marcaron una historia de más de 10 millones ...

Album 1

El Chevrolet Chevelle llegó en agosto de 1963 como modelo 1964, dando comienzo a una trayectoria que se extendería durante más de una década. Entre sus versiones más exclusivas destacó el Z16 SS 396 de 1965, del que se fabricaron apenas 200 unidades en la planta de Kansas City, además de un prototipo. Con un total de 201 ejemplares, esta variante se convirtió en una de las piezas más codiciadas por los coleccionistas. El Chevelle nació como un automóvil de tamaño medio destinado a un público amplio, aunque pronto encontró su lugar entre los modelos deportivos más reconocidos de Chevrolet.En 1968, Chevrolet presentó una carrocería completamente nueva para el Chevelle, una renovación que reforzó su identidad y consolidó el atractivo de las versiones deportivas. El SS 396 alcanzó unas cifras de producción destacadas durante aquel año, con 60.499 unidades del Sport Coupe y 2.286 descapotables. A estas cantidades se sumaron otros 5.190 ejemplares del El Camino SS 396. Esta generación terminó convirtiéndose en una de las más representativas de toda la historia del modelo, especialmente por su diseño y por el protagonismo que adquirieron las variantes de altas prestaciones durante la época dorada de los muscle cars estadounidenses.El Chevrolet Chevelle SS 396 de 1970 protagonizó una de las curiosidades mecánicas más conocidas de la industria estadounidense. Aunque conservaba la denominación 396, su motor había aumentado realmente hasta los 402 pulgadas cúbicas. Chevrolet mantuvo el nombre comercial anterior y ofreció dos configuraciones de potencia: 350 y 375 CV, dependiendo de la versión. Esta diferencia entre la denominación y la cilindrada real sigue siendo un detalle importante para los aficionados y coleccionistas que buscan identificar correctamente las especificaciones originales del automóvil. Una particularidad que convirtió al SS 396 de 1970 en una pieza especialmente interesante dentro de la historia de Chevrolet.Entre todos los Chevelle fabricados, el SS 454 LS6 de 1970 ocupa un lugar privilegiado gracias a su impresionante rendimiento mecánico. Su motor V8 de 454 pulgadas cúbicas desarrollaba oficialmente 450 CV, una cifra que lo situó entre los automóviles de producción más potentes de la era de los muscle cars. Esta configuración se convirtió en una referencia para los aficionados a los coches estadounidenses de altas prestaciones y todavía es considerada uno de los grandes hitos de la época dorada de Detroit. Su potencia, exclusividad y reputación han mantenido vivo el interés por este modelo entre los coleccionistas de clásicos.En 1973, Chevrolet introdujo una de las transformaciones más importantes del Chevelle con la llegada de la carrocería Colonnade, un rediseño que modificó profundamente su apariencia. La renovación tuvo una buena acogida comercial: durante aquel año se fabricaron 327.631 unidades, una cifra que demuestra la importancia del modelo dentro de la gama de General Motors. Esta generación permaneció en producción hasta 1977, año que marcó el final definitivo de la denominación Chevelle. A partir de entonces, Chevrolet preparó un cambio de identidad para su berlina de tamaño medio, dando paso a una nueva etapa bajo el nombre Malibu.En 1978, Chevrolet dejó atrás el nombre Chevelle y apostó definitivamente por el Malibu sobre una plataforma más pequeña. El nuevo modelo medía más de 30 centímetros menos que su antecesor y redujo su peso entre aproximadamente 227 y 454 kilogramos. La transformación respondió a una nueva etapa del mercado automovilístico estadounidense, cada vez más orientado hacia vehículos de menor tamaño y consumo. La decisión tuvo una gran aceptación entre los compradores, con 358.636 unidades producidas durante su primer año. Así comenzó una nueva etapa para una denominación que abandonaría progresivamente su pasado deportivo para convertirse en una de las referencias familiares de Chevrolet.Después de varios años de ausencia, el Chevrolet Malibu regresó en 1997 con una propuesta completamente diferente a la de sus antecesores. Desarrollado sobre la plataforma N de General Motors, incorporó tracción delantera y llegó para sustituir al Chevrolet Corsica. Su regreso estuvo acompañado de un reconocimiento especialmente importante: la revista Motor Trend lo eligió Coche del Año 1997. Este galardón reforzó la posición del Malibu dentro del mercado de las berlinas modernas y confirmó que Chevrolet había conseguido recuperar una denominación histórica adaptándola a las nuevas necesidades de los conductores.El Abarth 695 SS representó una de las transformaciones más interesantes del Fiat Nuova 500, presentado en 1957 para sustituir al Topolino. El modelo original incorporaba un motor bicilíndrico de 479 cc que desarrollaba apenas 13 CV, una configuración que destacaba por su bajo peso, consumo reducido y agilidad urbana. Durante sus primeros tres años se fabricaron más de 180.000 unidades. En 1958 apareció la versión Sport, que elevó la potencia hasta los 21 CV gracias a un motor de 499 cc, permitiéndole alcanzar unos 105 km/h. Sin embargo, el salto más importante llegó en 1964 con el Abarth 695 SS, una variante que llevó el concepto del pequeño utilitario italiano hacia un terreno mucho más deportivo.El FMR TG500 fue uno de los automóviles más originales de la industria alemana de posguerra. Su historia comenzó con los Kabinenroller de Messerschmitt, cuya primera versión, el KR175, apareció en 1953 con tres ruedas y un motor monocilíndrico. En 1955, una variante modificada del KR200 consiguió establecer 22 récords de velocidad para vehículos de tres ruedas con motores de 250 cc en Hockenheim. Entre 1958 y 1961, el fabricante alemán FMR continuó desarrollando este concepto, incorporando una cuarta rueda para mejorar la estabilidad y sustituyendo el propulsor original por un bicilíndrico de dos tiempos, refrigerado por aire y con 494 cc, diseñado por Fichtel & Sachs. Su configuración lo convirtió en una de las propuestas más singulares de aquella época.El Citroën 2CV se convirtió en uno de los grandes símbolos de la automoción francesa, desempeñando un papel similar al del Volkswagen Beetle en Alemania. Concebido durante la década de 1930 para facilitar el acceso al automóvil a amplios sectores de la población, destacó por su sencillez mecánica, practicidad y bajo coste de utilización. Su motor bóxer bicilíndrico refrigerado por aire desarrollaba menos de 9 CV en las primeras versiones, aunque recibió importantes mejoras con el paso de los años. En 1955 incorporó un propulsor de 425 cc, mientras que en 1970 llegó una mecánica de 602 cc. Su combinación de personalidad, economía y facilidad de mantenimiento permitió que permaneciera en producción durante más de cuatro décadas.El Toyota Sports 800 nació a partir del espectacular prototipo Publica Sports, presentado en el Salón del Automóvil de Tokio de 1962. Tres años después, en 1965, el fabricante japonés llevó el proyecto a producción con un automóvil que conservaba buena parte de la personalidad del concept original. A pesar de sus dimensiones reducidas, el modelo consiguió convertirse en un vehículo especialmente importante para Toyota, ya que fue su primer deportivo de producción. También destacó por incorporar uno de los primeros techos desmontables de estilo Targa, una solución que aportaba una experiencia de conducción diferente. Su diseño aerodinámico y su planteamiento ligero demostraron que Japón podía ofrecer deportivos pequeños con una identidad propia.El Honda Z600 fue uno de los automóviles más llamativos surgidos del segmento japonés de los kei cars, una categoría caracterizada por sus dimensiones compactas y motores de pequeña cilindrada. Derivado del Honda N600, presentaba una estética más deportiva y estilizada que le permitía diferenciarse de otros utilitarios de la época. Su trayectoria comercial se desarrolló entre 1970 y 1974, periodo durante el cual se fabricaron más de 40.500 unidades, de las que 918 llegaron a comercializarse en Europa. Sin embargo, su recorrido terminó con la llegada del Honda Civic en 1974, un modelo mucho más orientado a la eficiencia y a las nuevas necesidades del mercado. A pesar de su corta vida, el Z600 permanece como uno de los clásicos más peculiares de Honda.El Panhard 24CT fue uno de los últimos grandes proyectos de la histórica firma francesa Panhard, que presentó este atractivo coupé de dos puertas en 1964. Su diseño destacaba por una carrocería aerodinámica y estilizada, mientras que la marca también contempló desarrollar una variante de cuatro puertas que finalmente nunca llegó a producción. Bajo el capó delantero incorporaba un motor bóxer bicilíndrico de 848 cc, disponible con potencias de 42 o 50 CV. Aunque el diseño exterior era completamente nuevo, su mecánica tenía una trayectoria consolidada, ya que había debutado en el Panhard Dyna X en 1952. Este modelo representó el último capítulo de una compañía con una larga tradición dentro de la industria automovilística mundial.El NSU Prinz fue uno de los automóviles más importantes de la etapa de posguerra del fabricante alemán, conocido posteriormente por sus innovaciones con motores rotativos Wankel. Su primer modelo de esta familia incorporaba un motor bicilíndrico de 600 cc que desarrollaba 20 CV, una mecánica sencilla que destacaba por su bajo consumo y fiabilidad, aunque no especialmente por su refinamiento. En septiembre de 1961, NSU presentó el Prinz 4 en el Salón del Automóvil de Frankfurt, manteniendo la configuración de dos cilindros. Durante una prueba de la revista Autocar, el vehículo alcanzó los 112 km/h y necesitó 35,7 segundos para completar la aceleración de 0 a 96 km/h. Una demostración de las posibilidades de un automóvil compacto con prestaciones modestas.El BMW 700 desempeñó un papel fundamental en la recuperación de BMW durante los difíciles años posteriores a la Segunda Guerra Mundial, cuando la compañía atravesaba una situación económica muy delicada y estuvo cerca de la bancarrota. El proyecto fue impulsado por Wolfgang Denzel, distribuidor de BMW en Austria, quien encargó al diseñador Giovanni Michelotti desarrollar una carrocería para un chasis alargado del BMW 600. El resultado fue un automóvil compacto que llegó al mercado en versiones berlina y coupé, y que tuvo su presentación pública en el Salón del Automóvil de Frankfurt de 1959. Su combinación de dimensiones reducidas, diseño atractivo y mecánica bicilíndrica permitió que se convirtiera en uno de los modelos más importantes para el futuro de la marca alemana.La Toyota Tundra 2026 ocupa la última posición entre las pickups analizadas por Kelley Blue Book dentro de la categoría de modelos grandes con motor de combustión. Los especialistas le concedieron una puntuación de 4,1 sobre 5, mientras que su precio inicial se sitúa en los 45.355 dólares. Aunque es la camioneta con la valoración más baja de esta selección, sigue obteniendo una nota considerablemente buena. Su posición refleja principalmente el elevado nivel de competencia que existe actualmente en el segmento de las pickups de tamaño completo, donde fabricantes estadounidenses y japoneses ofrecen alternativas cada vez más completas.La Chevrolet Silverado 1500 2026 consiguió una valoración de 4,3 sobre 5 por parte de los expertos de Kelley Blue Book, situándose en la tercera posición de su clasificación de pickups grandes. Su precio de partida es de 45.495 dólares, ligeramente superior al de la Toyota Tundra. Esta evaluación corresponde exclusivamente a la variante 1500 de servicio ligero, por lo que las versiones Silverado de mayor capacidad pertenecen a otra categoría. Su puntuación demuestra que Chevrolet mantiene una propuesta competitiva dentro de uno de los segmentos más exigentes del mercado norteamericano, aunque todavía queda por detrás de los modelos mejor valorados.La GMC Sierra 1500 2026 comparte una puntuación de 4,3 sobre 5 con la Chevrolet Silverado 1500, aunque presenta una diferencia importante en su precio de acceso. Según Kelley Blue Book, esta pickup comienza en los 40.895 dólares, aproximadamente 4.600 dólares menos que su modelo hermano. Los especialistas destacan que ofrece una combinación interesante de características para quienes buscan una camioneta versátil. Ambas pertenecen al mismo grupo automovilístico, General Motors, y comparten buena parte de su planteamiento técnico. Sin embargo, la diferencia de precio convierte a la Sierra 1500 en una alternativa especialmente interesante para quienes comparan equipamiento y coste de adquisición.La Rivian R1T 2025 consiguió una valoración de 4,5 sobre 5 en la clasificación de camionetas eléctricas de Kelley Blue Book. Su precio inicial es de 71.700 dólares y ocupa la cuarta posición entre los modelos eléctricos incluidos en esa categoría. La propuesta de Rivian combina propulsión completamente eléctrica con un planteamiento orientado a la aventura y a los desplazamientos fuera del asfalto. Aunque es la pickup con menor puntuación dentro de las cuatro eléctricas analizadas, mantiene una valoración destacada. La diferencia de tres décimas respecto a las camionetas que comparten el segundo puesto demuestra lo ajustada que está la competencia entre los fabricantes que apuestan por este tipo de tecnología.La Chevrolet Silverado EV 2025 alcanza una puntuación de 4,6 sobre 5 en la evaluación de Kelley Blue Book, compartiendo la segunda posición entre las pickups eléctricas. Su precio de partida está establecido en 75.195 dólares, una cantidad superior a la de la Rivian R1T. Este modelo representa la adaptación de uno de los nombres más reconocidos de Chevrolet a la movilidad eléctrica, manteniendo el concepto de una camioneta de gran tamaño, pero sustituyendo el motor de combustión por un sistema de propulsión alimentado por baterías. Su valoración supera por una décima a la propuesta de Rivian y confirma la competitividad de General Motors en un segmento que gana protagonismo dentro del mercado estadounidense.La GMC Sierra EV 2025 también obtiene una calificación de 4,6 sobre 5, empatando con la Chevrolet Silverado EV en la clasificación de Kelley Blue Book. Sin embargo, su principal diferencia aparece en el apartado económico: tiene un precio inicial de 91.995 dólares, el más elevado entre las nueve pickups analizadas. La camioneta comparte su base de desarrollo con la propuesta eléctrica de Chevrolet, aunque se posiciona como una alternativa de mayor precio dentro de la gama de General Motors. La diferencia de aproximadamente 16.800 dólares respecto a la Silverado EV convierte a ambas en dos opciones interesantes para comparar, especialmente para quienes buscan una pickup eléctrica de grandes dimensiones.La Ford Ranger 2026 consiguió una puntuación de 4,7 sobre 5 en Kelley Blue Book, igualando la valoración de la Ford F-150 convencional. Los especialistas destacan sus capacidades, potencia y tecnología moderna, además de un habitáculo cómodo para los ocupantes. Su precio inicial es de 35.245 dólares, lo que la convierte en una de las alternativas más económicas de esta selección. A diferencia de las grandes camionetas estadounidenses, la Ranger pertenece al segmento mediano, donde las dimensiones más contenidas permiten ofrecer una propuesta versátil. Su elevada calificación demuestra que Ford ha conseguido desarrollar una pickup capaz de competir con modelos de categorías superiores en la evaluación de los especialistas.La Ford F-150 2026 se posiciona como la pickup de combustión mejor valorada dentro de la clasificación de modelos grandes de Kelley Blue Book, con una puntuación de 4,7 sobre 5. Además, su precio inicial de 40.085 dólares es el más bajo entre las camionetas de tamaño completo incluidas en esa clasificación. Esta combinación de valoración y precio de acceso refuerza su posición como una de las referencias del mercado estadounidense. Es importante diferenciarla de la F-150 Lightning, ya que esta última utiliza propulsión completamente eléctrica y aparece en una clasificación independiente. La versión convencional demuestra que los motores tradicionales todavía mantienen una posición destacada frente a las nuevas alternativas eléctricas.La Ford F-150 Lightning 2025 cierra esta selección como la pickup mejor valorada por los expertos de Kelley Blue Book, con una puntuación de 4,8 sobre 5. Su precio inicial figura en 56.975 dólares, una cantidad considerablemente inferior a la de las otras camionetas eléctricas analizadas. Este resultado le permite ocupar el primer puesto de su categoría y superar a la Chevrolet Silverado EV, la GMC Sierra EV y la Rivian R1T. Su propuesta combina el concepto de la popular F-150 con un sistema de propulsión completamente eléctrico, ofreciendo una alternativa para quienes buscan las capacidades de una pickup tradicional sin recurrir a un motor de combustión. Su calificación la convierte en la gran protagonista de este ranking.El Checker Marathon fue durante décadas uno de los grandes símbolos de los taxis amarillos de Nueva York. Su característica carrocería cuadrada y su construcción pensada para soportar jornadas interminables lo convirtieron en un vehículo habitual de las calles estadounidenses. Sin embargo, la producción terminó en 1982 y, para 1999, solamente quedaban dos ejemplares trabajando como taxis en la ciudad. Uno de ellos, perteneciente a Earl Johnson, fue subastado en Sotheby's en noviembre de aquel año y alcanzó un precio de 134.500 dólares. La operación convirtió a este antiguo vehículo de servicio público en una pieza de colección y simbolizó el final de una etapa en la que los automóviles diseñados específicamente para transportar pasajeros dominaban las calles neoyorquinas.El Chevrolet Caprice fue uno de los principales protagonistas de la flota de taxis de Nueva York durante la década de 1990. Su carrocería de grandes dimensiones, resistencia mecánica y capacidad para soportar el exigente trabajo diario lo convirtieron en una herramienta ideal para los conductores profesionales. Sin embargo, General Motors anunció el final de su producción a finales de 1996, dejando un importante vacío entre los operadores de taxis. Esta situación abrió las puertas al Ford Crown Victoria, que terminó convirtiéndose en el gran sustituto del modelo de Chevrolet. De esta manera, el Caprice representó el último gran capítulo de una generación de berlinas estadounidenses de tamaño completo que dominaron el transporte público individual de la ciudad.El Ford Crown Victoria fue durante muchos años la imagen más reconocible de los taxis amarillos de Nueva York. Su resistencia, amplitud interior y configuración tradicional lo convirtieron en el sucesor natural del Chevrolet Caprice. En 2001 recibió una modificación que añadió siete pulgadas a su distancia entre ejes, mejorando el espacio disponible para los pasajeros. Ford finalizó su producción en 2011, por lo que la flota comenzó a depender exclusivamente de las unidades que todavía permanecían en servicio. Según un recuento del New York Times citado por Jalopnik, en noviembre de 2023 solamente quedaban dos Crown Victoria utilizados como taxis en las calles de la ciudad. Su desaparición progresiva marcó el final de una de las etapas más representativas del automóvil estadounidense.El Ford Escape Hybrid fue autorizado para trabajar como taxi en Nueva York en 2005 y rápidamente consiguió una posición destacada dentro de la flota. Para 2010 ya se había convertido en el segundo modelo más utilizado por los taxistas de la ciudad. Una de sus principales ventajas estaba en el consumo: registraba una eficiencia homologada de 34 millas por galón, frente a las 18 mpg del Ford Crown Victoria. Esta diferencia, cercana al doble, representaba un ahorro considerable para los conductores que pasaban muchas horas circulando por el tráfico urbano. Su éxito demostró que la tecnología híbrida podía ofrecer ventajas económicas importantes en vehículos sometidos a un uso intensivo y contribuyó a acelerar la transformación de los taxis neoyorquinos.El Nissan NV200 fue elegido en 2011 para convertirse en el denominado Taxi of Tomorrow de Nueva York, un proyecto destinado a renovar profundamente la flota de vehículos amarillos. El plan contemplaba sustituir aproximadamente 13.000 taxis durante un periodo de cinco años, a partir de 2013. Una de sus particularidades era que se trataba de una furgoneta diseñada específicamente para el transporte de pasajeros, en lugar de adaptar una berlina convencional. Además, las unidades destinadas a este programa se fabricarían en Cuernavaca, México. Su elección representó un cambio importante respecto a la tradición de utilizar grandes sedanes estadounidenses y buscaba ofrecer una configuración más práctica para los pasajeros y las exigencias del servicio urbano.El Toyota Prius fue uno de los primeros híbridos en conseguir una presencia importante dentro de la flota de taxis de Nueva York. Su sistema de propulsión electrificado, consumo reducido y dimensiones compactas lo convirtieron en una alternativa interesante para los conductores que buscaban reducir sus gastos de combustible. Posteriormente apareció el Toyota Prius v, una variante de mayor tamaño que ofrecía más espacio para los pasajeros y el equipaje. Su precio de referencia era de 26.650 dólares, aproximadamente 3.000 dólares menos que el Nissan NV200. Esta diferencia económica resultaba especialmente relevante para los operadores que debían evaluar el coste de adquisición de sus vehículos. La familia Prius demostró que un automóvil híbrido convencional podía adaptarse perfectamente a las exigencias del trabajo como taxi.El Toyota Camry Hybrid comenzó a incorporarse a los taxis de Nueva York en 2010 y consiguió una presencia dominante durante la segunda mitad de aquella década. Su llegada amplió la utilización de la tecnología híbrida dentro de la flota, ofreciendo una berlina mediana con un habitáculo espacioso, una configuración conocida por los conductores y un consumo inferior al de los grandes sedanes tradicionales. Su crecimiento redujo progresivamente el protagonismo del Ford Crown Victoria, que durante años había sido el modelo de referencia. Además, su incorporación llegó cinco años después de la autorización del Ford Escape Hybrid, prolongando una transformación que ya estaba cambiando la identidad de los taxis amarillos. El Camry confirmó que el futuro del transporte neoyorquino pasaba por vehículos convencionales electrificados y no necesariamente por carrocerías diseñadas exclusivamente para funcionar como taxis.El Nissan Rogue es uno de los modelos más vinculados a la fábrica de Smyrna, en Tennessee, una de las instalaciones industriales más importantes de la marca japonesa en Estados Unidos. Según los planes publicados en septiembre de 2026, la producción de la versión de gasolina de la nueva generación correspondiente al modelo 2027 comenzará en la primavera de 2027 en esta planta. Se trata de un anuncio de producción futura y no de una actividad que ya se haya completado. La decisión refuerza la importancia de Smyrna para Nissan y garantiza que el próximo Rogue de combustión destinado al mercado estadounidense mantenga una vinculación directa con la fabricación local.El Nissan Pathfinder es otro de los modelos que salen de la fábrica de Smyrna, Tennessee, una instalación industrial de aproximadamente seis millones de pies cuadrados. Según la información publicada por American Bazaar en septiembre de 2026, este centro de producción también ensambla el Rogue y el Murano. El Pathfinder destaca por su configuración familiar de tres filas de asientos, una característica que lo convierte en una alternativa para quienes necesitan mayor capacidad interior. La presencia de varios modelos de Nissan en una misma planta demuestra la importancia estratégica de esta instalación para abastecer al mercado estadounidense. No obstante, quienes compren una unidad concreta deben comprobar su etiqueta de fabricación para confirmar su procedencia.El Nissan Murano es otro de los modelos fabricados en la planta de Smyrna, Tennessee, donde comparte instalaciones con el Rogue y el Pathfinder. Según la información publicada por American Bazaar en septiembre de 2026, este complejo industrial, que ocupa aproximadamente seis millones de pies cuadrados, reúne la producción de varios de los SUV más importantes de la marca japonesa. El Murano representa una alternativa dentro de la gama familiar de Nissan y refuerza la importancia de esta fábrica para abastecer al mercado estadounidense. Su fabricación en Tennessee demuestra la capacidad de la compañía para producir diferentes modelos y segmentos dentro de un mismo centro industrial.El Infiniti QX60 demuestra que la planta de Smyrna no está dedicada exclusivamente a los modelos generalistas de Nissan. Este SUV premium de tres filas también se fabrica en Tennessee, compartiendo instalaciones con vehículos como el Rogue, el Pathfinder y el Murano. La información publicada en septiembre de 2026 identifica al QX60 como el representante de Infiniti dentro de la producción de esta fábrica. Su presencia resulta especialmente relevante porque demuestra que la instalación puede atender tanto a vehículos familiares convencionales como a propuestas de mayor categoría. De esta manera, Tennessee también desempeña un papel importante en la estrategia de fabricación de la división de lujo de Nissan.El Kia Telluride es uno de los modelos más importantes de la fábrica Kia Georgia, ubicada en West Point. La propia compañía identifica esta instalación como el centro de producción de su SUV de tres filas, que se ha convertido en uno de los vehículos más representativos de su gama estadounidense. La planta también fabrica el Sorento y el K5, por lo que reúne diferentes propuestas destinadas a públicos y necesidades distintas. La producción del Telluride en territorio estadounidense refleja la importancia que Kia concede a este mercado y a sus instalaciones industriales en el estado de Georgia. Además, la información publicada por el propio fabricante constituye una referencia directa para confirmar el origen de fabricación del modelo.El Kia Sorento también se fabrica en West Point, Georgia, donde comparte la línea de producción con el Telluride y el K5. Según la información oficial de Kia Georgia, esta planta alberga la fabricación de los tres modelos, convirtiéndose en una de las instalaciones fundamentales de la marca surcoreana en Estados Unidos. El Sorento ocupa una posición importante dentro de la gama de SUV del fabricante, con una propuesta de tamaño intermedio frente al Telluride. La producción de ambos modelos en una misma fábrica permite a Kia mantener una presencia industrial destacada en el mercado norteamericano. Sin embargo, la información oficial no especifica qué acabados o años de fabricación corresponden a cada versión.El Kia K5 aporta una alternativa diferente dentro de la producción de la planta de West Point, ya que es una berlina mediana que comparte instalaciones con dos SUV de la marca. Kia Georgia incluye oficialmente este modelo entre los vehículos fabricados en su complejo industrial, junto al Telluride y el Sorento. Su presencia demuestra que la actividad automovilística del sur estadounidense no está limitada a los todocaminos y los crossover, sino que también mantiene espacio para las carrocerías tradicionales de cuatro puertas. Para Kia, fabricar el K5 en Georgia supone conservar una oferta variada dentro de su producción nacional y atender a los compradores que todavía prefieren una berlina frente a un SUV.El Hyundai Ioniq 5 se fabrica para el mercado estadounidense en el complejo industrial Metaplant de Georgia, situado en las proximidades de Savannah. Esta instalación representa una apuesta estratégica de Hyundai por la movilidad eléctrica y la producción local de vehículos de nueva generación. Según la información publicada por CleanTechnica en abril de 2026, la capacidad prevista de la planta pasó de 300.000 a 500.000 vehículos anuales. Esta cifra representa la capacidad industrial que puede alcanzar el complejo y no el número de unidades que produce actualmente cada año. El Ioniq 5 se ha convertido así en uno de los modelos fundamentales para consolidar a Georgia como un centro de fabricación de automóviles eléctricos destinados al mercado estadounidense.El primer Mercedes-Benz M-Class salió de la línea de montaje de Alabama el 14 de febrero de 1997, según un comunicado de la compañía, y llegó a los concesionarios estadounidenses en septiembre de ese mismo año. Este acontecimiento convirtió al modelo en el primero de la marca fabricado en suelo estadounidense. Su producción vinculó a Mercedes-Benz con el mercado local de una manera que pocos vehículos de lujo importados habían conseguido hasta entonces. Además, aquella fábrica se transformó en una pieza fundamental para la producción de buena parte de los SUV que llegarían después.Las ventas oficiales del Mercedes-Benz G-Class en Estados Unidos comenzaron en 2002, con las versiones G 500 y G 55 AMG. Su característica silueta cuadrada se convirtió en una de las señas de identidad del fabricante alemán y mantuvo su popularidad durante décadas. La producción alcanzó las 400.000 unidades en diciembre de 2020 y superó las 500.000 en abril de 2023. Aunque los compradores estadounidenses tuvieron que esperar más que otros mercados para recibirlo oficialmente, su llegada lo consolidó como uno de los SUV más reconocibles de la marca.El Mercedes-Benz GL debutó en el Salón del Automóvil de Detroit de 2006 como un SUV de siete plazas. La mayoría de las unidades se fabricaron en Alabama, donde la compañía concentró buena parte de su producción para el mercado estadounidense. En 2016, el modelo adoptó el nombre GLS, siguiendo la nueva estrategia de denominaciones de los SUV de Mercedes-Benz. Su propuesta ofrecía una alternativa familiar de gran tamaño por encima del M-Class, con espacio para transportar a siete pasajeros. Por eso, quienes busquen este vehículo en el mercado de segunda mano deben tener en cuenta tanto su antigua denominación como la actual.|Fabricado entre 2008 y 2015, el Mercedes-Benz GLK fue una de las propuestas compactas de la marca. En Estados Unidos registró 21.944 ventas en 2009 y alcanzó las 35.000 unidades en 2014, reflejando un crecimiento importante durante su trayectoria comercial. El modelo nunca estuvo disponible con volante a la derecha, por lo que no llegó a comercializarse en mercados como Reino Unido y Australia. Su planteamiento estaba orientado principalmente a países con conducción por la izquierda, entre ellos Estados Unidos, donde consiguió hacerse un hueco dentro de la gama de SUV de lujo.El Mercedes-Benz GLA llegó a los concesionarios en el verano de 2014 como el SUV de acceso a la gama del fabricante alemán. Su plataforma compartida con los Clase A y Clase B permitió desarrollar un modelo más pequeño y accesible que otros todocaminos de la compañía. Esta estrategia facilitó que nuevos compradores pudieran acceder a un SUV de Mercedes-Benz sin tener que elegir vehículos de mayor tamaño y precio. Desde su lanzamiento, el GLA se posicionó como una alternativa compacta dentro de una familia que también incluye modelos como el GLC y el GLE.Presentado el 10 de junio de 2019 en Park City, Utah, el Mercedes-Benz GLB destacó por ofrecer una tercera fila de asientos como equipamiento opcional. Esta característica lo diferenció de otros modelos compactos de la marca, como el GLA y el GLC, al permitir transportar a más pasajeros sin dar el salto a un SUV de grandes dimensiones. Su configuración lo convirtió en una opción interesante para familias que necesitan espacio adicional, pero prefieren un vehículo más manejable. Además, su presentación en territorio estadounidense reflejó la importancia de ese mercado para la estrategia comercial de Mercedes-Benz.El Mercedes-Benz GLC registró cerca de 72.000 unidades vendidas en Estados Unidos durante el último año mencionado en la información original, convirtiéndose en uno de los modelos más importantes de la gama. Sin embargo, actualmente no se fabrica en el país y los planes de producción estadounidense apuntan al segundo trimestre de 2030. Mientras tanto, las importaciones están sujetas a un arancel del 15%, un factor que influye en los costes de comercialización. Su volumen de ventas demuestra la relevancia del GLC para la compañía, aunque todavía habrá que esperar varios años para que su fabricación llegue a Estados Unidos.El Mercedes-Benz GLE renovado se presentó en la planta de Alabama el 31 de marzo de 2026, en un momento especialmente importante para la fábrica: la instalación había alcanzado los cinco millones de SUV producidos. Esa cifra corresponde al conjunto de modelos fabricados allí y no exclusivamente al GLE. El acontecimiento refleja el peso que han adquirido los todocaminos dentro de la producción estadounidense de la marca alemana. Además, presentar el vehículo directamente en la fábrica, en lugar de hacerlo en un salón del automóvil, sirvió para destacar la importancia de Alabama en la historia del modelo y de toda la gama.En marzo de 2019, Hagerty informó de que el Mercedes-Maybach GLS se fabricaría en Alabama y tendría un precio aproximado de 200.000 dólares. El medio también señaló que probablemente sería el vehículo más caro producido en Estados Unidos. Su fabricación estaba prevista junto a la del GLS convencional, lo que suponía un paso importante para la planta, que pasaría a encargarse de un modelo de lujo todavía más exclusivo. La cifra de precio corresponde a una estimación anterior al lanzamiento, por lo que debe interpretarse como una referencia inicial y no como el precio definitivo del vehículo.El Alfa Romeo Spider debutó en el Salón del Automóvil de Ginebra en marzo de 1966. Diseñado y construido por Pininfarina, con la participación de Aldo Brovarone y Battista Pininfarina, destacó por su característica zaga redondeada, que le valió el apodo de osso di seppia, en referencia a la forma de un hueso de sepia. Su nombre también tiene una historia particular: Alfa Romeo recibió más de 100.000 propuestas en un concurso público y Guidobaldo Trionfi, de Brescia, sugirió «Duetto». Sin embargo, una marca registrada del sector de la confitería impidió utilizarlo oficialmente, por lo que el coche se comercializó como Spider 1600. Bajo el capó llevaba un motor de cuatro cilindros y doble árbol de levas, con 1.570 cc, 109 CV y 142 Nm de par. Su popularidad creció todavía más cuando apareció en la película El graduado, estrenada en 1967 y protagonizada por Dustin Hoffman. Antes de ser sustituido por el 1750 Spider Veloce, se fabricaron 6.324 unidades del Spider 1600.El diseño original del coupé de la serie 105 de Alfa Romeo fue obra de Giorgetto Giugiaro durante su etapa en Bertone. El Giulia Sprint GT Veloce llegó al Salón de Ginebra de 1966 como una evolución del Sprint GT, conservando uno de sus detalles más reconocibles: el pequeño escalón en el borde delantero del capó, conocido como scalino. Su motor compartía arquitectura con el del Alfa Romeo Duetto y desarrollaba 109 CV DIN o 125 CV SAE a 6.000 rpm, tres caballos más que el modelo al que reemplazaba. Esa mejora le permitió ofrecer unas prestaciones ligeramente superiores sin perder su carácter equilibrado. Alfa Romeo fabricó 14.240 unidades, entre ellas 1.407 con volante a la derecha, antes de que el 1750 GT Veloce tomara su lugar en 1967. Su combinación de plazas traseras, chasis equilibrado y motor de respuesta agradable lo convirtió en un coupé especialmente atractivo para disfrutar tanto en carretera como en el día a día.Ferrari presentó el 308 GTB en los salones de París y Londres de 1975 como sustituto de dos plazas del Dino 246. Su diseño fue obra de Leonardo Fioravanti para Pininfarina, mientras que Scaglietti se encargó de su construcción. Las primeras unidades destacaron por utilizar una carrocería de fibra de vidrio, conocida en italiano como vetroresina, con excepción del capó delantero de aluminio. Ferrari fabricó solamente 808 ejemplares con esta configuración antes de pasar a las carrocerías de acero en junio de 1977, un cambio que añadió aproximadamente 150 kg. Las versiones europeas incorporaban lubricación por cárter seco y un motor V8 de 2,9 litros con 255 CV. Su peso en seco era de apenas 1.090 kg, una cifra especialmente interesante para un deportivo de sus características. Aunque Ferrari produjo 2.897 unidades del 308 GTB entre 1975 y 1980, las primeras Vetroresina son las más especiales por su construcción ligera y exclusividad.El Ferrari 348 debutó en el Salón de Fráncfort de septiembre de 1989 y fue el primer modelo completamente nuevo de la marca tras el fallecimiento de Enzo Ferrari en agosto de 1988. La denominación «t» hacía referencia a la posición transversal de la caja de cambios, una solución que tenía antecedentes en el monoplaza de Fórmula 1 Ferrari 312T. Su mecánica estaba formada por un V8 de 3,4 litros, cuatro árboles de levas y cuatro válvulas por cilindro, capaz de desarrollar 300 CV. El diseño también recuperaba elementos visuales del Testarossa, especialmente las entradas de aire laterales con lamas horizontales. Además, su distancia entre ejes de 2.450 mm superaba en 100 mm a la del Ferrari 328. La marca fabricó 2.894 unidades del 348 tb, cuya producción terminó en 1993. Aunque posteriormente el F355 acaparó gran parte de la atención, el 348 sigue siendo una alternativa interesante para quienes buscan un Ferrari V8 de motor central con una conducción más mecánica y directa.Presentado en 1999, el Ferrari 360 Modena supuso un cambio importante en la construcción de los deportivos V8 de la marca italiana. En colaboración con Alcoa, Ferrari desarrolló un chasis de estructura espacial completamente fabricado en aluminio, un diseño que ofrecía un 40% más de rigidez que la anterior estructura de acero y reducía el peso en 60 kg. Su motor V8 de 3,6 litros entregaba 400 CV y podía contemplarse a través de una cubierta de cristal curvada que dejaba a la vista los colectores de admisión y las tapas de distribución rojas. La compañía anunciaba una aceleración de 0 a 100 km/h en 4,5 segundos, frente a los 4,7 segundos del modelo anterior. Los compradores podían elegir entre una caja manual de seis velocidades y la transmisión automatizada F1. De las 8.800 unidades fabricadas en todo el mundo, solamente 469 incorporaron el cambio manual, lo que las convierte en ejemplares especialmente buscados. En Estados Unidos se comercializaron 4.199 Ferrari 360, de los cuales 1.810 fueron versiones Modena coupé.El Lamborghini Diablo se presentó públicamente el 21 de enero de 1990 y permaneció en producción hasta 2001. Su diseño inicial fue obra de Marcello Gandini, aunque el equipo de diseño de Chrysler, que había adquirido Lamborghini en 1987, suavizó varias de sus líneas y aristas antes de su lanzamiento. El nombre procedía de un famoso toro de lidia criado por el duque de Veragua, protagonista de una histórica pelea celebrada en Madrid el 11 de julio de 1869. Su carácter agresivo también se reflejaba en sus prestaciones: equipaba un motor V12 de 5,7 litros con 492 CV y 428 lb-pie de par, mientras que su velocidad máxima alcanzaba los 202 mph, aproximadamente 325 km/h. Durante sus once años de trayectoria, Lamborghini fabricó 2.903 unidades. Su diseño espectacular, sus dimensiones y el sonido del motor lo convirtieron en uno de los grandes superdeportivos de la época de los coches de póster.El Fiat 124 Spider moderno tuvo un origen particular: fue fabricado por Mazda en su planta de Hiroshima, compartiendo línea de montaje con el MX-5 de cuarta generación, modelo en el que estaba basado. Fiat aportó su propio motor 1.4 MultiAir turbo de cuatro cilindros, que desarrollaba 140 CV en Europa y 160 CV en Norteamérica, con 184 lb-pie de par en esta última versión. Su nombre y algunos detalles exteriores rendían homenaje al Fiat 124 Sport Spider diseñado por Pininfarina y producido entre 1966 y 1985. La variante Abarth elevaba la potencia hasta los 170 CV, aceleraba de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos y alcanzaba los 232 km/h. La producción se extendió entre 2016 y 2019, con un total de 41.321 unidades. En Norteamérica se comercializó para los años-modelo 2017 a 2020. Su combinación de plataforma japonesa, diseño italiano y motor turbo lo convirtió en una alternativa especialmente interesante para quienes buscaban un descapotable deportivo y utilizable a diario.En 1960, Ford renovó por completo su gama de tamaño completo con una carrocería más larga, baja y ancha. El Galaxie Sunliner era la versión descapotable y mantuvo esa denominación en los grandes modelos abiertos de la marca hasta 1964. Sin embargo, el diseño de 1960 fue especial porque solo se utilizó durante un año. Destacaba por sus dos faros delanteros en una parte frontal esculpida, pequeñas aletas traseras y pilotos con forma de media luna. También incorporó una solución particular: el depósito de combustible tenía la boca de llenado en el centro del panel trasero, una idea que posteriormente adoptaron otros fabricantes. Una unidad blanca vendida por RM Sotheby's en 2018 equipaba un V8 352 Interceptor de 220 CV, asociado a una transmisión automática Ford-O-Matic de dos velocidades, y alcanzó los 24.200 dólares. También existió una variante del motor 352 de 360 CV, disponible a mitad de año. Su diseño exclusivo y su presencia imponente lo mantienen como uno de los descapotables estadounidenses más llamativos de su generación.Chrysler recuperó los descapotables fabricados de serie en Detroit a comienzos de 1982. El LeBaron basado en la plataforma K fue el primer coche estadounidense de producción con techo abierto desde el Cadillac Eldorado de 1976. Un año después apareció una versión más elegante: el Town & Country, que incorporaba paneles laterales que imitaban la madera y recordaban a los familiares de lujo de la marca de los años cuarenta. Entre 1983 y 1986 se fabricaron únicamente 1.105 unidades de esta variante, frente a las 16.475 unidades del LeBaron descapotable convencional producidas solamente en 1985. Durante sus últimos años también estuvo disponible con el paquete de equipamiento Mark Cross. Su estética puede parecer extravagante, pero precisamente esos detalles le dieron una personalidad diferente a una plataforma de tracción delantera bastante modesta. Hoy representa una pieza poco habitual de la recuperación de Chrysler durante los años ochenta.El Dodge 400 solamente estuvo disponible durante dos años, 1982 y 1983. A mediados de su primer ejercicio comercial, la marca incorporó una versión descapotable, la primera de Dodge desde el Challenger de 1971. La transformación de los cupés estuvo a cargo de la empresa Cars and Concepts, que eliminó las ventanillas laterales traseras para conseguir su configuración abierta. Bajo el capó montaba exclusivamente un motor de cuatro cilindros y 2,6 litros, asociado a una transmisión automática. En 1983 desarrollaba 93 CV, mientras que el propulsor de 2,2 litros disponible en otros Dodge 400 nunca llegó a esta variante. Las ventas alcanzaron las 5.541 unidades en 1982 y las 4.888 en 1983, para un total de 10.429 descapotables. En 1984, el modelo pasó a formar parte de la gama Dodge 600 y desapareció la denominación 400. Su carrocería sencilla y sus proporciones poco habituales le han dado con el tiempo un encanto especial entre los aficionados a los coches estadounidenses de los ochenta.El Buick Reatta nació como un cupé de dos plazas en 1988, pero su versión descapotable no apareció hasta 1990. American Specialty Cars diseñó su techo manual, disponible en vinilo o tela, con una luneta trasera de cristal y sistema eléctrico de desempañado. Además, una cubierta rígida ocultaba la capota plegada para mantener una apariencia más limpia. En 1991, Buick incorporó motores eléctricos para facilitar el cierre de la parte trasera del techo y sustituyó el motor anterior por el L27 V6 de 3,8 litros. Sin embargo, esta actualización tuvo una vida comercial muy corta: solamente se fabricaron 305 descapotables en 1991, frente a los 2.132 del año anterior. La producción completa del Reatta, incluyendo los cupés, terminó el 10 de mayo de 1991 en el centro de Lansing Craft y alcanzó las 21.751 unidades. La última versión descapotable destaca por su escasez, sus mejoras mecánicas y una silueta de capó largo y parte trasera corta que resulta especialmente atractiva con el techo abierto.Pontiac comercializó el Grand Ville entre 1971 y 1975. Desde 1973, además, se convirtió en el único descapotable de gran tamaño que ofrecía la marca. Esa posición dentro de la gama lo convirtió prácticamente en su modelo insignia con techo abierto. La producción de la versión descapotable aumentó hasta las 4.447 unidades en 1973, frente a las 2.213 del año anterior. Durante los cinco años de comercialización se fabricaron 15.963 ejemplares, con 1975 como el ejercicio de mayor producción, al alcanzar las 4.519 unidades. De serie, el Grand Ville montaba un enorme motor V8 de 455 pulgadas cúbicas. Los modelos de 1973 también estrenaron unos faldones en las aletas traseras que se mantuvieron hasta 1975 y acentuaban todavía más la longitud de la carrocería. Cuando Pontiac fabricó su último descapotable de 1975, la compañía no volvió a ofrecer otro hasta 1983. Por eso, el Grand Ville de 1973 representa uno de los últimos grandes descapotables estadounidenses de una época marcada por el tamaño, el cromado y los motores de gran cilindrada.El Ford Mustang GT de los años ochenta suele asociarse con su motor V8, pero en 1984 la marca también ofreció una versión equipada con un cuatro cilindros turboalimentado de 2,3 litros. Este propulsor incorporaba inyección de combustible y distintivos GT Turbo específicos en las aletas delanteras. Según las referencias del modelo, desarrollaba 145 CV y 180 lb-pie de par. Ford también permitió combinar esta mecánica con la carrocería descapotable, dando lugar a una variante poco habitual dentro de la historia del Mustang. En 1984 se fabricaron 6.256 unidades del GT descapotable, aunque esa cifra incluye tanto las versiones V8 como las turbo. Su atractivo está precisamente en esa configuración menos convencional: un Mustang GT de cuatro cilindros que convivía con el popular V8. Encontrar un ejemplar con sus emblemas originales y la mecánica turbo de fábrica resulta especialmente interesante para los coleccionistas que buscan versiones diferentes de este deportivo estadounidense.Oldsmobile utilizó la denominación Delmont 88 durante solamente dos años, 1967 y 1968. El modelo sustituyó a los nombres Jetstar y Dynamic en 1967, pero desapareció de la gama al finalizar 1968. En su primer año, la versión descapotable tenía un precio inicial de 3.462 dólares, lo que la situaba como la alternativa más económica de la familia 88, por debajo del Delta 88. Para 1968, la marca renovó la oferta mecánica con un V8 de 350 pulgadas cúbicas y 250 CV brutos de serie, aunque también estaba disponible una variante de 310 CV y un motor 455. Según la información publicada por Barn Finds, ese año se fabricaron solamente 2.800 unidades del Delmont 88 descapotable. Incluso el más caro Ninety-Eight descapotable alcanzó una producción superior, con 3.900 ejemplares. Su diseño de gran tamaño y sus líneas limpias ofrecían buena parte de la presencia de los Oldsmobile más lujosos, pero con una configuración más sencilla. Esa combinación y su escasa popularidad actual lo convierten en un descapotable especialmente curioso.Chevrolet Chevelle y Malibu: los 7 modelos que marcaron una historia de más de 10 millones de coches vendidos

Twittear
Curador: Benjamin MiglioriniBenjamin Migliorini

El Chevrolet Chevelle llegó en agosto de 1963 como modelo 1964, dando comienzo a una trayectoria que se extendería durante más de una década. Entre sus versiones más exclusivas destacó el Z16 SS 396 de 1965, del que se fabricaron apenas 200 unidades en la planta de Kansas City, además de un prototipo. Con un total de 201 ejemplares, esta variante se convirtió en una de las piezas más codiciadas por los coleccionistas. El Chevelle nació como un automóvil de tamaño medio destinado a un público amplio, aunque pronto encontró su lugar entre los modelos deportivos más reconocidos de Chevrolet.
En 1968, Chevrolet presentó una carrocería completamente nueva para el Chevelle, una renovación que reforzó su identidad y consolidó el atractivo de las versiones deportivas. El SS 396 alcanzó unas cifras de producción destacadas durante aquel año, con 60.499 unidades del Sport Coupe y 2.286 descapotables. A estas cantidades se sumaron otros 5.190 ejemplares del El Camino SS 396. Esta generación terminó convirtiéndose en una de las más representativas de toda la historia del modelo, especialmente por su diseño y por el protagonismo que adquirieron las variantes de altas prestaciones durante la época dorada de los muscle cars estadounidenses.
El Chevrolet Chevelle SS 396 de 1970 protagonizó una de las curiosidades mecánicas más conocidas de la industria estadounidense. Aunque conservaba la denominación 396, su motor había aumentado realmente hasta los 402 pulgadas cúbicas. Chevrolet mantuvo el nombre comercial anterior y ofreció dos configuraciones de potencia: 350 y 375 CV, dependiendo de la versión. Esta diferencia entre la denominación y la cilindrada real sigue siendo un detalle importante para los aficionados y coleccionistas que buscan identificar correctamente las especificaciones originales del automóvil. Una particularidad que convirtió al SS 396 de 1970 en una pieza especialmente interesante dentro de la historia de Chevrolet.

Entre todos los Chevelle fabricados, el SS 454 LS6 de 1970 ocupa un lugar privilegiado gracias a su impresionante rendimiento mecánico. Su motor V8 de 454 pulgadas cúbicas desarrollaba oficialmente 450 CV, una cifra que lo situó entre los automóviles de producción más potentes de la era de los muscle cars. Esta configuración se convirtió en una referencia para los aficionados a los coches estadounidenses de altas prestaciones y todavía es considerada uno de los grandes hitos de la época dorada de Detroit. Su potencia, exclusividad y reputación han mantenido vivo el interés por este modelo entre los coleccionistas de clásicos.
En 1973, Chevrolet introdujo una de las transformaciones más importantes del Chevelle con la llegada de la carrocería Colonnade, un rediseño que modificó profundamente su apariencia. La renovación tuvo una buena acogida comercial: durante aquel año se fabricaron 327.631 unidades, una cifra que demuestra la importancia del modelo dentro de la gama de General Motors. Esta generación permaneció en producción hasta 1977, año que marcó el final definitivo de la denominación Chevelle. A partir de entonces, Chevrolet preparó un cambio de identidad para su berlina de tamaño medio, dando paso a una nueva etapa bajo el nombre Malibu.
En 1978, Chevrolet dejó atrás el nombre Chevelle y apostó definitivamente por el Malibu sobre una plataforma más pequeña. El nuevo modelo medía más de 30 centímetros menos que su antecesor y redujo su peso entre aproximadamente 227 y 454 kilogramos. La transformación respondió a una nueva etapa del mercado automovilístico estadounidense, cada vez más orientado hacia vehículos de menor tamaño y consumo. La decisión tuvo una gran aceptación entre los compradores, con 358.636 unidades producidas durante su primer año. Así comenzó una nueva etapa para una denominación que abandonaría progresivamente su pasado deportivo para convertirse en una de las referencias familiares de Chevrolet.

Después de varios años de ausencia, el Chevrolet Malibu regresó en 1997 con una propuesta completamente diferente a la de sus antecesores. Desarrollado sobre la plataforma N de General Motors, incorporó tracción delantera y llegó para sustituir al Chevrolet Corsica. Su regreso estuvo acompañado de un reconocimiento especialmente importante: la revista Motor Trend lo eligió Coche del Año 1997. Este galardón reforzó la posición del Malibu dentro del mercado de las berlinas modernas y confirmó que Chevrolet había conseguido recuperar una denominación histórica adaptándola a las nuevas necesidades de los conductores.


Relacionadas

Porsche Panamera y Aston Martin Rapide, cazados en...

El Mercedes CLS fue el primer coupe de cuatro puertas y, durante mucho...

Twittear
Compre su auto chino mexicano en Costco

Autos chinos, construidos en México y que se venden en Estados...

Twittear
GMC Yukon AT4 Ultimate: ¡La experiencia completa de un SUV...
GMC Yukon AT4 Ultimate

MC Yukon AT4 Ultimate: ¡La experiencia completa de un SUV todoterreno de...

Twittear
Genesis Electrified G80 AWD 2023: difícil distinguirlo,...
genesis-g80-electrified-2023.jpg

El Genesis Electrified G80 2023 recibe un Sistema propulsor 100%...

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

prueba de manejo bmw tesla awd mazda porsche ford nissan crossover hyundai kia volkswagen ferrari autos nuevos toyota honda chevrolet audi mercedes suv

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

El Bronco Stroppe Edition 2026, el nuevo ...
Ford Explorer Tremor

¿Cómo se conduce y cuánto consume?

Ir a la entrada.
  • Ford revela un nuevo “indomable”: el Bronco ...
  • Infiniti QX80 Autograph: comienza la resurrección de ...
  • El Uncharted se incorpora a la creciente ...
Kia Carnival Hybrid: minivan con pretensiones de ...

Pudiéramos llamarle la revancha de las minivan o MPV. El segmento que muchos daban ...

Ir a la entrada.
  • El dragón que arrasó en Miami y ...
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Nissan Sentra SL 2027 Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv