Que Auto ComproLogotipo principal queautocompro

  • Pruebas
  • Marcas
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
Tweet
<
Regresar

9 coches eléctricos que más valor pierden en el mercado de segunda mano tras solo dos ...

Album 1

9 coches eléctricos que más valor pierden en el mercado de segunda mano tras solo dos añosEl Rivian R1T fue el primer pick-up desarrollado sobre la nueva plataforma eléctrica de la marca estadounidense. Cuando llegó al mercado, tenía un precio de partida de unos 67.500 dólares. Sin embargo, después de dos años, su valor medio en el mercado de segunda mano se situaba entre 45.000 y 48.900 dólares, lo que representa una depreciación cercana al 30 %.

Aunque conserva mejor su valor que otros modelos de esta selección, su caída se explica, en parte, por el escaso reconocimiento de la marca durante sus primeros años y por el aumento de la competencia entre los pick-up eléctricos. Esta depreciación puede convertirlo en una alternativa interesante para quienes buscan un vehículo eléctrico de ocasión con capacidades todoterreno.

Características principales del Rivian R1T:
- Depreciación aproximada del 30 %.
- Precio inicial de unos 67.500 dólares.
- Sistema de tracción total con cuatro motores.
- Autonomía estimada de 505 kilómetros.
- Buenas capacidades fuera del asfalto.
El R1T utiliza cuatro motores eléctricos que desarrollan conjuntamente 835 CV y 1.231 Nm de par. Su sistema de tracción total le permite acelerar de 0 a 100 km/h en aproximadamente 3 segundos y alcanzar una velocidad máxima de unos 179 km/h.

También destaca por sus capacidades todoterreno y una autonomía estimada de 505 kilómetros. Su eficiencia energética es de 70 MPGe y consume aproximadamente 29,8 kWh cada 100 kilómetros, una cifra que puede resultar elevada frente a la de otros eléctricos más eficientes.El Ford Mustang Mach-E Select era la versión más económica de la gama en 2022, con un precio inicial de 42.895 dólares. Dos años después, su valor de segunda mano se situaba entre 28.800 y 30.800 dólares, lo que supone una depreciación aproximada del 30 %.

El uso del nombre Mustang para un SUV eléctrico generó cierta controversia entre los aficionados, aunque la caída de su valor también está relacionada con los cambios del mercado y la creciente competencia entre los crossover eléctricos. Para quienes no necesitan comprar un vehículo nuevo, su depreciación puede representar una oportunidad.

Motivos de la pérdida de valor del Mach-E:
- Depreciación aproximada del 30 %.
- Precio inicial de 42.895 dólares.
- Motor eléctrico único y tracción trasera.
- Autonomía de unos 370 kilómetros.
- Eficiencia de 101 MPGe.
La versión Select utiliza un motor eléctrico que impulsa las ruedas traseras y desarrolla 266 CV y 430 Nm de par. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 6,8 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 179 km/h.

Su autonomía estimada es de 370 kilómetros y su eficiencia alcanza los 101 MPGe. Aunque sigue siendo una alternativa práctica para el uso cotidiano, sus prestaciones pueden quedarse algo atrás frente a modelos eléctricos más recientes, un factor que podría influir en su depreciación.El Volkswagen ID.4 Pro 2022 llegó al mercado estadounidense con un precio inicial de 39.995 dólares. Dos años después, su valor medio de segunda mano había caído hasta situarse entre 24.500 y 26.700 dólares. Esto representa una depreciación del 38 %, por lo que conserva aproximadamente el 62 % de su valor inicial.

El ID.4 tiene una presencia relativamente discreta dentro del mercado eléctrico y se enfrenta a una competencia cada vez mayor entre los SUV y crossover de ocasión. Sin embargo, esta reducción de precio puede convertirlo en una compra interesante para quienes buscan un vehículo eléctrico familiar a un coste más contenido.

Qué ofrece el Volkswagen ID.4 Pro:
- Depreciación del 38 % después de dos años.
- Conserva aproximadamente el 62 % de su valor.
- Motor eléctrico único y tracción trasera.
- Autonomía de unos 418 kilómetros.
- Carrocería crossover de planteamiento práctico.
Su sistema de propulsión utiliza un motor eléctrico situado en el eje trasero, con 201 CV y 310 Nm de par. Esta configuración permite acelerar de 0 a 100 km/h en unos 7,8 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 159 km/h.

La autonomía estimada llega a los 418 kilómetros, mientras que su eficiencia combinada alcanza los 97 MPGe. No es uno de los eléctricos más rápidos de su categoría, pero ofrece un conjunto equilibrado para los desplazamientos diarios y los viajes familiares.El Tesla Model 3 Standard Range Plus tenía un precio inicial de 41.990 dólares. Durante los dos años posteriores, su valor cayó aproximadamente un 40 %, con precios de segunda mano situados entre 24.500 y 27.000 dólares.

Esta depreciación está relacionada, en parte, con las constantes actualizaciones de software y hardware que Tesla introduce en su gama. Los modelos más antiguos pueden perder atractivo frente a las versiones más recientes, mientras que la llegada de nuevos competidores también presiona los precios del mercado de ocasión.

Factores que influyen en su valor de reventa:
- Depreciación aproximada del 40 %.
- Precio de segunda mano entre 24.500 y 27.000 dólares.
- Motor eléctrico único y tracción trasera.
- Autonomía de unos 423 kilómetros.
- Eficiencia de 132 MPGe.
Esta versión incorpora un único motor eléctrico que desarrolla 283 CV y 416 Nm de par, con tracción trasera. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en aproximadamente 5,3 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 225 km/h.

Su autonomía estimada es de 423 kilómetros y su eficiencia alcanza los 132 MPGe, con un consumo energético de unos 16,2 kWh cada 100 kilómetros. Aunque sigue ofreciendo buenas prestaciones y una eficiencia destacada, la rápida evolución tecnológica del sector ha afectado a su valor residual.El Hyundai Kona Electric 2022 tenía un precio de partida de 37.390 dólares. Sin embargo, su valor medio en el mercado de segunda mano se ha reducido hasta situarse entre 20.500 y 22.900 dólares. Esta diferencia supone una depreciación del 41 %, por lo que conserva aproximadamente el 59 % de su valor inicial.

La pérdida de valor está relacionada con el aumento de la competencia entre los SUV eléctricos pequeños y con la creciente preferencia de algunos compradores por modelos de mayor tamaño. Aun así, su precio más bajo puede convertirlo en una alternativa interesante para quienes buscan un eléctrico compacto de ocasión.

Por qué el Kona Electric sigue siendo práctico:
- Depreciación del 41 % en dos años.
- Conserva aproximadamente el 59 % de su valor.
- Motor eléctrico delantero y tracción delantera.
- Autonomía de unos 415 kilómetros.
- Eficiencia de 120 MPGe.
El Kona Electric utiliza un motor eléctrico delantero que desarrolla 201 CV y 395 Nm de par. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 6,4 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 167 km/h.

Su eficiencia es de 120 MPGe, con un consumo energético de unos 17,4 kWh cada 100 kilómetros. La autonomía estimada alcanza los 415 kilómetros, una cifra que lo convierte en una opción adecuada para desplazamientos diarios y para conductores que no necesitan un SUV eléctrico de mayor tamaño.El Audi e-tron Premium 2022 llegó al mercado con un precio inicial de 65.900 dólares. Actualmente, los precios medios de las unidades usadas se sitúan entre 34.500 y 37.800 dólares, lo que supone una depreciación aproximada del 45 %. De esta manera, conserva alrededor del 55 % de su valor original.

Como SUV eléctrico de lujo, el e-tron ha sufrido una pérdida de valor considerable. Su elevado precio de partida influye en la depreciación, especialmente cuando aparecen alternativas más modernas y accesibles. Además, la gama eléctrica de Audi ha evolucionado con la llegada de modelos como los Q4, Q6 y Q8 e-tron.

Características del Audi e-tron Premium:
- Depreciación aproximada del 45 %.
- Conserva alrededor del 55 % de su valor.
- Dos motores eléctricos y tracción total quattro.
- Potencia de 402 CV en modo Boost.
- Autonomía eléctrica de unos 357 kilómetros.
El e-tron Premium utiliza dos motores eléctricos asociados al sistema de tracción total quattro, con una potencia conjunta de 402 CV y 664 Nm de par en modo Boost. Según Audi, puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 5,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 200 km/h.

Su autonomía estimada es de 357 kilómetros, mientras que la eficiencia se sitúa en 78 MPGe, con un consumo energético de unos 26,7 kWh cada 100 kilómetros. Estas cifras lo colocan por detrás de muchos eléctricos más recientes en términos de eficiencia.El Jaguar I-Pace 2022 llegó al mercado con un precio inicial de 69.850 dólares. Desde entonces, su valor medio en el mercado de segunda mano ha descendido hasta situarse entre 35.000 y 38.800 dólares, lo que representa una depreciación cercana al 45 %.

La pérdida de valor está relacionada con los cambios en la demanda y la llegada de nuevos SUV eléctricos de lujo. Algunos modelos más recientes ofrecen autonomías superiores o han recibido ajustes de precio que han reducido el atractivo de las unidades usadas del I-Pace.

Qué hace interesante al Jaguar I-Pace:
- Depreciación aproximada del 45 %.
- Precio original de 69.850 dólares.
- Dos motores eléctricos y tracción total.
- Autonomía de unos 377 kilómetros.
- Buenas prestaciones y aceleración.
Su sistema de propulsión está formado por dos motores eléctricos que desarrollan conjuntamente 394 CV y 694 Nm de par. La tracción total permite acelerar de 0 a 100 km/h en unos 4,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 200 km/h.

La autonomía estimada es de 377 kilómetros. Sin embargo, su eficiencia de 76 MPGe y su consumo de unos 27,3 kWh cada 100 kilómetros quedan por detrás de los registros de muchos eléctricos actuales. Esta diferencia tecnológica también ayuda a explicar su depreciación.El BMW i3 2022 tenía un precio inicial de 44.450 dólares. En el mercado de segunda mano, sus precios medios se sitúan ahora entre 22.000 y 24.800 dólares, lo que supone una depreciación aproximada del 46 %.

Su reducido tamaño y su autonomía limitada frente a los eléctricos actuales son dos factores que explican su pérdida de valor. Además, BMW anunció el final de la producción de la gama i3 en julio de 2022 y posteriormente amplió su oferta eléctrica con modelos de mayor tamaño, como los iX e i4.

Características principales del BMW i3:
- Depreciación aproximada del 46 %.
- Carrocería compacta.
- Producción finalizada en julio de 2022.
- Autonomía de unos 246 kilómetros.
- Eficiencia de 113 MPGe.
El BMW i3 utiliza un motor eléctrico que desarrolla 170 CV y 249 Nm de par, encargado de impulsar las ruedas traseras. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 6,9 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 150 km/h.

Su autonomía estimada es de 246 kilómetros, por lo que resulta más apropiado para desplazamientos urbanos y recorridos relativamente cortos. A pesar de esta limitación, su eficiencia de 113 MPGe y su consumo de unos 18,6 kWh cada 100 kilómetros lo convierten en una alternativa interesante para quienes priorizan la movilidad urbana.El Nissan Leaf SL Plus 2022 tenía un precio de venta nuevo de 38.220 dólares. Sin embargo, las unidades usadas han reducido su cotización hasta situarse entre 15.000 y 17.800 dólares. Esto supone una depreciación del 53 %, por lo que el modelo conserva aproximadamente el 47 % de su valor original.

El Leaf fue uno de los grandes pioneros de la movilidad eléctrica, pero su plataforma comenzó a mostrar el paso del tiempo frente a los nuevos modelos. La llegada de vehículos con tecnologías más modernas, mayor autonomía y otras soluciones de carga también ha reducido su atractivo en el mercado de ocasión.

Por qué el Nissan Leaf es más barato de segunda mano:
- Depreciación del 53 % después de dos años.
- Conserva únicamente el 47 % de su valor.
- Motor eléctrico único y tracción delantera.
- Autonomía de unos 364 kilómetros.
- Precio de ocasión más accesible.
El Leaf SL Plus utiliza un motor eléctrico delantero que desarrolla 214 CV y 339 Nm de par. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 7,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 156 km/h.

Su autonomía estimada es de 364 kilómetros y su eficiencia alcanza los 104 MPGe, con un consumo energético de unos 19,9 kWh cada 100 kilómetros. La fuerte depreciación puede convertirlo en una opción de acceso interesante para quienes quieren iniciarse en la movilidad eléctrica sin realizar una inversión elevada.

Twittear
Curador: Ignacio Agustin RojasIgnacio Agustin Rojas

El Rivian R1T fue el primer pick-up desarrollado sobre la nueva plataforma eléctrica de la marca estadounidense. Cuando llegó al mercado, tenía un precio de partida de unos 67.500 dólares. Sin embargo, después de dos años, su valor medio en el mercado de segunda mano se situaba entre 45.000 y 48.900 dólares, lo que representa una depreciación cercana al 30 %. Aunque conserva mejor su valor que otros modelos de esta selección, su caída se explica, en parte, por el escaso reconocimiento de la marca durante sus primeros años y por el aumento de la competencia entre los pick-up eléctricos. Esta depreciación puede convertirlo en una alternativa interesante para quienes buscan un vehículo eléctrico de ocasión con capacidades todoterreno. Características principales del Rivian R1T: – Depreciación aproximada del 30 %. – Precio inicial de unos 67.500 dólares. – Sistema de tracción total con cuatro motores. – Autonomía estimada de 505 kilómetros. – Buenas capacidades fuera del asfalto. El R1T utiliza cuatro motores eléctricos que desarrollan conjuntamente 835 CV y 1.231 Nm de par. Su sistema de tracción total le permite acelerar de 0 a 100 km/h en aproximadamente 3 segundos y alcanzar una velocidad máxima de unos 179 km/h. También destaca por sus capacidades todoterreno y una autonomía estimada de 505 kilómetros. Su eficiencia energética es de 70 MPGe y consume aproximadamente 29,8 kWh cada 100 kilómetros, una cifra que puede resultar elevada frente a la de otros eléctricos más eficientes.
El Ford Mustang Mach-E Select era la versión más económica de la gama en 2022, con un precio inicial de 42.895 dólares. Dos años después, su valor de segunda mano se situaba entre 28.800 y 30.800 dólares, lo que supone una depreciación aproximada del 30 %. El uso del nombre Mustang para un SUV eléctrico generó cierta controversia entre los aficionados, aunque la caída de su valor también está relacionada con los cambios del mercado y la creciente competencia entre los crossover eléctricos. Para quienes no necesitan comprar un vehículo nuevo, su depreciación puede representar una oportunidad. Motivos de la pérdida de valor del Mach-E: – Depreciación aproximada del 30 %. – Precio inicial de 42.895 dólares. – Motor eléctrico único y tracción trasera. – Autonomía de unos 370 kilómetros. – Eficiencia de 101 MPGe. La versión Select utiliza un motor eléctrico que impulsa las ruedas traseras y desarrolla 266 CV y 430 Nm de par. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 6,8 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 179 km/h. Su autonomía estimada es de 370 kilómetros y su eficiencia alcanza los 101 MPGe. Aunque sigue siendo una alternativa práctica para el uso cotidiano, sus prestaciones pueden quedarse algo atrás frente a modelos eléctricos más recientes, un factor que podría influir en su depreciación.
El Volkswagen ID.4 Pro 2022 llegó al mercado estadounidense con un precio inicial de 39.995 dólares. Dos años después, su valor medio de segunda mano había caído hasta situarse entre 24.500 y 26.700 dólares. Esto representa una depreciación del 38 %, por lo que conserva aproximadamente el 62 % de su valor inicial. El ID.4 tiene una presencia relativamente discreta dentro del mercado eléctrico y se enfrenta a una competencia cada vez mayor entre los SUV y crossover de ocasión. Sin embargo, esta reducción de precio puede convertirlo en una compra interesante para quienes buscan un vehículo eléctrico familiar a un coste más contenido. Qué ofrece el Volkswagen ID.4 Pro: – Depreciación del 38 % después de dos años. – Conserva aproximadamente el 62 % de su valor. – Motor eléctrico único y tracción trasera. – Autonomía de unos 418 kilómetros. – Carrocería crossover de planteamiento práctico. Su sistema de propulsión utiliza un motor eléctrico situado en el eje trasero, con 201 CV y 310 Nm de par. Esta configuración permite acelerar de 0 a 100 km/h en unos 7,8 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 159 km/h. La autonomía estimada llega a los 418 kilómetros, mientras que su eficiencia combinada alcanza los 97 MPGe. No es uno de los eléctricos más rápidos de su categoría, pero ofrece un conjunto equilibrado para los desplazamientos diarios y los viajes familiares.

El Tesla Model 3 Standard Range Plus tenía un precio inicial de 41.990 dólares. Durante los dos años posteriores, su valor cayó aproximadamente un 40 %, con precios de segunda mano situados entre 24.500 y 27.000 dólares. Esta depreciación está relacionada, en parte, con las constantes actualizaciones de software y hardware que Tesla introduce en su gama. Los modelos más antiguos pueden perder atractivo frente a las versiones más recientes, mientras que la llegada de nuevos competidores también presiona los precios del mercado de ocasión. Factores que influyen en su valor de reventa: – Depreciación aproximada del 40 %. – Precio de segunda mano entre 24.500 y 27.000 dólares. – Motor eléctrico único y tracción trasera. – Autonomía de unos 423 kilómetros. – Eficiencia de 132 MPGe. Esta versión incorpora un único motor eléctrico que desarrolla 283 CV y 416 Nm de par, con tracción trasera. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en aproximadamente 5,3 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 225 km/h. Su autonomía estimada es de 423 kilómetros y su eficiencia alcanza los 132 MPGe, con un consumo energético de unos 16,2 kWh cada 100 kilómetros. Aunque sigue ofreciendo buenas prestaciones y una eficiencia destacada, la rápida evolución tecnológica del sector ha afectado a su valor residual.
El Hyundai Kona Electric 2022 tenía un precio de partida de 37.390 dólares. Sin embargo, su valor medio en el mercado de segunda mano se ha reducido hasta situarse entre 20.500 y 22.900 dólares. Esta diferencia supone una depreciación del 41 %, por lo que conserva aproximadamente el 59 % de su valor inicial. La pérdida de valor está relacionada con el aumento de la competencia entre los SUV eléctricos pequeños y con la creciente preferencia de algunos compradores por modelos de mayor tamaño. Aun así, su precio más bajo puede convertirlo en una alternativa interesante para quienes buscan un eléctrico compacto de ocasión. Por qué el Kona Electric sigue siendo práctico: – Depreciación del 41 % en dos años. – Conserva aproximadamente el 59 % de su valor. – Motor eléctrico delantero y tracción delantera. – Autonomía de unos 415 kilómetros. – Eficiencia de 120 MPGe. El Kona Electric utiliza un motor eléctrico delantero que desarrolla 201 CV y 395 Nm de par. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 6,4 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 167 km/h. Su eficiencia es de 120 MPGe, con un consumo energético de unos 17,4 kWh cada 100 kilómetros. La autonomía estimada alcanza los 415 kilómetros, una cifra que lo convierte en una opción adecuada para desplazamientos diarios y para conductores que no necesitan un SUV eléctrico de mayor tamaño.
El Audi e-tron Premium 2022 llegó al mercado con un precio inicial de 65.900 dólares. Actualmente, los precios medios de las unidades usadas se sitúan entre 34.500 y 37.800 dólares, lo que supone una depreciación aproximada del 45 %. De esta manera, conserva alrededor del 55 % de su valor original. Como SUV eléctrico de lujo, el e-tron ha sufrido una pérdida de valor considerable. Su elevado precio de partida influye en la depreciación, especialmente cuando aparecen alternativas más modernas y accesibles. Además, la gama eléctrica de Audi ha evolucionado con la llegada de modelos como los Q4, Q6 y Q8 e-tron. Características del Audi e-tron Premium: – Depreciación aproximada del 45 %. – Conserva alrededor del 55 % de su valor. – Dos motores eléctricos y tracción total quattro. – Potencia de 402 CV en modo Boost. – Autonomía eléctrica de unos 357 kilómetros. El e-tron Premium utiliza dos motores eléctricos asociados al sistema de tracción total quattro, con una potencia conjunta de 402 CV y 664 Nm de par en modo Boost. Según Audi, puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 5,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 200 km/h. Su autonomía estimada es de 357 kilómetros, mientras que la eficiencia se sitúa en 78 MPGe, con un consumo energético de unos 26,7 kWh cada 100 kilómetros. Estas cifras lo colocan por detrás de muchos eléctricos más recientes en términos de eficiencia.

El Jaguar I-Pace 2022 llegó al mercado con un precio inicial de 69.850 dólares. Desde entonces, su valor medio en el mercado de segunda mano ha descendido hasta situarse entre 35.000 y 38.800 dólares, lo que representa una depreciación cercana al 45 %. La pérdida de valor está relacionada con los cambios en la demanda y la llegada de nuevos SUV eléctricos de lujo. Algunos modelos más recientes ofrecen autonomías superiores o han recibido ajustes de precio que han reducido el atractivo de las unidades usadas del I-Pace. Qué hace interesante al Jaguar I-Pace: – Depreciación aproximada del 45 %. – Precio original de 69.850 dólares. – Dos motores eléctricos y tracción total. – Autonomía de unos 377 kilómetros. – Buenas prestaciones y aceleración. Su sistema de propulsión está formado por dos motores eléctricos que desarrollan conjuntamente 394 CV y 694 Nm de par. La tracción total permite acelerar de 0 a 100 km/h en unos 4,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 200 km/h. La autonomía estimada es de 377 kilómetros. Sin embargo, su eficiencia de 76 MPGe y su consumo de unos 27,3 kWh cada 100 kilómetros quedan por detrás de los registros de muchos eléctricos actuales. Esta diferencia tecnológica también ayuda a explicar su depreciación.
El BMW i3 2022 tenía un precio inicial de 44.450 dólares. En el mercado de segunda mano, sus precios medios se sitúan ahora entre 22.000 y 24.800 dólares, lo que supone una depreciación aproximada del 46 %. Su reducido tamaño y su autonomía limitada frente a los eléctricos actuales son dos factores que explican su pérdida de valor. Además, BMW anunció el final de la producción de la gama i3 en julio de 2022 y posteriormente amplió su oferta eléctrica con modelos de mayor tamaño, como los iX e i4. Características principales del BMW i3: – Depreciación aproximada del 46 %. – Carrocería compacta. – Producción finalizada en julio de 2022. – Autonomía de unos 246 kilómetros. – Eficiencia de 113 MPGe. El BMW i3 utiliza un motor eléctrico que desarrolla 170 CV y 249 Nm de par, encargado de impulsar las ruedas traseras. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 6,9 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 150 km/h. Su autonomía estimada es de 246 kilómetros, por lo que resulta más apropiado para desplazamientos urbanos y recorridos relativamente cortos. A pesar de esta limitación, su eficiencia de 113 MPGe y su consumo de unos 18,6 kWh cada 100 kilómetros lo convierten en una alternativa interesante para quienes priorizan la movilidad urbana.
El Nissan Leaf SL Plus 2022 tenía un precio de venta nuevo de 38.220 dólares. Sin embargo, las unidades usadas han reducido su cotización hasta situarse entre 15.000 y 17.800 dólares. Esto supone una depreciación del 53 %, por lo que el modelo conserva aproximadamente el 47 % de su valor original. El Leaf fue uno de los grandes pioneros de la movilidad eléctrica, pero su plataforma comenzó a mostrar el paso del tiempo frente a los nuevos modelos. La llegada de vehículos con tecnologías más modernas, mayor autonomía y otras soluciones de carga también ha reducido su atractivo en el mercado de ocasión. Por qué el Nissan Leaf es más barato de segunda mano: – Depreciación del 53 % después de dos años. – Conserva únicamente el 47 % de su valor. – Motor eléctrico único y tracción delantera. – Autonomía de unos 364 kilómetros. – Precio de ocasión más accesible. El Leaf SL Plus utiliza un motor eléctrico delantero que desarrolla 214 CV y 339 Nm de par. Puede acelerar de 0 a 100 km/h en unos 7,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima aproximada de 156 km/h. Su autonomía estimada es de 364 kilómetros y su eficiencia alcanza los 104 MPGe, con un consumo energético de unos 19,9 kWh cada 100 kilómetros. La fuerte depreciación puede convertirlo en una opción de acceso interesante para quienes quieren iniciarse en la movilidad eléctrica sin realizar una inversión elevada.


Relacionadas

Honda prepara la nueva Ridgeline: así será la pickup...
Honda prepara la nueva Ridgeline: así será la pickup rediseñada que llegará con más tecnología y un renovado motor V6.

La camioneta mediana de Honda se acerca a una nueva generación con diseño...

Twittear
Finalistas del WCOTY y PCOTY 2010

Finalistas del WCOTY y PCOTY 2010

Twittear
Nuevo BMW Serie 3 2009

BMW ha proporcionado al Serie 3 2009 un diseño muy actual y una...

Twittear
Nuevo HUD de General Motors

Nuevo HUD de General Motors

Twittear

Tienda - Store QAC TV

TAGS

mazda ford ferrari nissan kia porsche tesla crossover suv hyundai honda volkswagen audi mercedes autos nuevos prueba de manejo chevrolet toyota bmw awd

REDES SOCIALES

Seguir a @queautocompro

PRUEBAS

AUTOSHOW

TOP 10

El Bronco Stroppe Edition 2026, el nuevo ...
Ford Explorer Tremor

¿Cómo se conduce y cuánto consume?

Ir a la entrada.
  • Ford revela un nuevo “indomable”: el Bronco ...
  • Infiniti QX80 Autograph: comienza la resurrección de ...
  • El Uncharted se incorpora a la creciente ...
Kia Carnival Hybrid: minivan con pretensiones de ...

Pudiéramos llamarle la revancha de las minivan o MPV. El segmento que muchos daban ...

Ir a la entrada.
  • El dragón que arrasó en Miami y ...
  • El Lexus IS celebra 25 años de ...
  • Expomoto, 25 años haciendo motociclismo

GALERIAS DESTACADAS

Hyundai Tuscon 2027 Suzuki Ignis Nissan Sentra SL 2027 Mrcedes Benz AMG EQE sedan 2024 Suzuki Fronx Omoda C5 Premium
[youtube-feed feed=1]


Marcas

  • Volvo
  • Volkswagen
  • VinFast
  • Toyota
  • Tesla
  • Tata
  • Suzuki
  • Subaru
  • SRT
  • Spyker
  • Spania GTA
  • smart
  • Slate
  • Skidoo
  • Shelby
  • Seat
  • Scion
  • Saturn
  • Saleen
  • Saab
  • Ruf
  • Roush
  • Rolls Royce
  • Roewe
  • Rivian
  • Renault
  • RAM
  • Qoros
  • Porsche
  • Pontiac
  • Polestar
  • Peugeot
  • Opel
  • Nissan
  • Mopar
  • Mitsubishi
  • MINI
  • MG Motor
  • Mercury
  • Mercedes
  • McLaren
  • Mazda
  • Maybach
  • Mastretta
  • Maserati
  • Mahindra
  • Lucid
  • Lotus
  • Lincoln
  • Lexus
  • Land Rover
  • Lamborghini
  • Kia
  • Jeep
  • Jaguar
  • JAC
  • Isuzu
  • Infiniti
  • Hyundai
  • Hummer
  • Honda
  • Holden
  • GMC
  • GM
  • Genesis
  • Geely
  • Ford
  • Fisker
  • FIAT
  • Ferrari
  • Dodge
  • Datsun
  • Cupra
  • Citroën
  • Chrysler
  • Chevrolet
  • Chery/Chirey
  • Changan
  • Caterham
  • Cadillac
  • BYD
  • Buick
  • Bugatti
  • BRP
  • Brabus
  • BMW
  • Bentley
  • Audi
  • Aston Martin
  • AMG
  • Alpine
  • Alfa Romeo
  • Acura
  • Abarth
  • Inicio
  • Pruebas
  • Marcas
  • Autoshows
  • Fotos
  • Videos
  • Zona verde
  • Actualidad
  • Contáctanos
  • Política de Privacidad
  • Términos de Servicio y Condiciones
  • Mapa del Sitio

© Todos los derechos reservados queautocompro.tv, All rights reserved. queautocompro.tv