Leapmotor arranca con el B10 2027 en México: cifras, precio y tecnología

Pocas marcas debutan en México con volumen medible desde el primer trimestre de operación. Leapmotor B10 2027 ...
04/09/2026

Luis Hernández del Arco

Pocas marcas debutan en México con volumen medible desde el primer trimestre de operación. Leapmotor B10 2027 registró 504 unidades en junio y 435 en julio de 2026, de acuerdo con datos de Nyvus. Suma 939 unidades en dos meses.

Ese arranque merece un análisis que vaya al fondo de la propuesta técnica, del precio y del lugar que ocupa dentro de un segmento que este año creció 10.1 por ciento.

Leapmotor arranca con el B10 2027 en México: cifras, precio y tecnología
Modelo mide 4,530 milímetros de largo y 2,735 entre ejes. Nyvus lo clasifica dentro del segmento C SUV, que acumuló 176,303 unidades de enero a julio de 2026.

Antecedentes: quién fabrica el Leapmotor B10 2027

Leapmotor opera desde 2015 en China y produce internamente el 65 por ciento del valor de cada vehículo: motores eléctricos, sistemas de batería, arquitectura electrónica e iluminación. Reportó utilidades por primera vez en 2025.

Stellantis invirtió alrededor de 1,700 millones de dólares en la compañía durante 2023. En mayo de 2024 ambas constituyeron Leapmotor International, sociedad con 51 por ciento del grupo europeo y 49 por ciento de la firma china, con derechos exclusivos de comercialización fuera de China.

Daniel Alejandro González, CEO de Stellantis México, describió el planteamiento en tres momentos de su intervención. Primero, el objetivo del producto: “Que me quite la ansiedad, que me quite la preocupación. Y ahí es donde nosotros creemos que está la oportunidad.

Después, el alcance del proyecto: “No estamos aquí solo para colocar un coche.” Y finalmente el argumento corporativo: “Es familia de Alfa, es familia de Jeep, es familia de Ram, es familia de Maserati, es familia de Dodge. Yo no creo que nadie más pueda decir eso.”

Leapmotor arranca con el B10 2027 en México: cifras, precio y tecnología
Motor eléctrico de 215 caballos sobre el eje trasero, alimentado por una batería de 18.8 kWh y un motor de gasolina de 1.5 litros que opera como generador.

El segmento donde compite

Nyvus clasifica al B10 dentro del segmento C SUV, que acumuló 176,303 unidades entre enero y julio de 2026 frente a 160,095 del mismo periodo de 2025.

Dentro de ese universo, los modelos con propulsión eléctrica sumaron 7,739 unidades, equivalentes a 4.4 por ciento del segmento. El Leapmotor B10 2027 concentró 12.1 por ciento de ese subconjunto en apenas dos meses de operación.

Contexto general del mercado: 885,353 vehículos ligeros comercializados de enero a julio de 2026, con alza anual de 5.0 por ciento. Segmento de usos múltiples, donde entran los SUV, representa 41.6 por ciento del total.

Jesús Rodríguez, responsable del área comercial de Stellantis México, ubicó a la marca dentro de esa estructura: “Stellantis no es una marca, es un conglomerado de marcas, y cualquiera de nuestras marcas tiene el tamaño de una sola empresa en México.” 

Sobre la red instalada precisó: “Hoy tenemos 59 puntos de venta, con 26 inversionistas.” Y respecto al objetivo comercial declaró: “El mínimo que me puso mi jefe es vender 20,000 unidades con todo el equipo.”

Leapmotor arranca con el B10 2027 en México: cifras, precio y tecnología
Autonomía declarada de 98 kilómetros en modo eléctrico y 990 combinados bajo ciclo NEDC, con tanque de 50 litros.

Características: dónde se ubica por tamaño

Mide 4,530 milímetros de largo, 1,885 de ancho y 1,655 de alto, con 2,735 milímetros entre ejes y 170 de altura al suelo. Pesa 1,785 kilogramos.

Esa longitud lo coloca por debajo de un Volkswagen Taos y cerca de un Mazda CX-30, los dos modelos con mayor volumen del segmento. Capacidad, cinco pasajeros. Cajuela, 334 litros que llegan a 1,005 con la segunda fila abatida.

Diseño: plataforma y carrocería nuevas

Modelo completamente nuevo, no derivado de otro producto de la marca. Lleva manijas de puerta ocultas, faros LED con proyector y una banda luminosa continua en la parte trasera. Rines de aluminio de 18 pulgadas con medidas 225/50 adelante y 235/50 atrás.

Diseño interior parte de un esquema minimalista, con paneles de puerta inspirados en hojas de bambú y superficies suaves en las zonas de contacto.

Leapmotor arranca con el B10 2027 en México: cifras, precio y tecnología
Presentación ante medios ocurrió en el Centro de Distribución de Partes de Stellantis, instalación de 45,000 metros cuadrados con capacidad de envío de 24,000 piezas diarias.

Confort y espacio

Asientos delanteros con ajuste eléctrico de seis y cuatro posiciones, ventilación y calefacción. Vestiduras en piel sintética de siete capas con certificación OEKO-TEX. Techo panorámico de 1.8 metros cuadrados con cortinilla eléctrica.

Segunda fila abatible 60:40, con salidas de aire propias, reposabrazos central y puertos USB. Iluminación ambiental de 64 colores y volante calefactado completan el equipamiento de la única versión disponible.

Tecnología: la ingeniería antes que la pantalla

Aquí está el elemento que distingue al producto, y no se ve en el tablero. Batería de fosfato de hierro integrada a la estructura mediante arquitectura cell-to-chassis, lo cual elimina el paquete externo tradicional y libera altura interior.

Segundo elemento: arquitectura de autonomía extendida, donde el motor de gasolina de 1.5 litros nunca transmite fuerza a las ruedas. Rafael Paz, Director de Leapmotor en México, lo explicó de forma directa: “Nuestro vehículo todo el tiempo es impulsado por un motor eléctrico.”

Sobre el papel del motor de combustión detalló: “Cuando la batería se empieza a bajar, entra en funcionamiento un motor de gasolina, que solamente tiene la función de generar electricidad para cargar la batería.

Respecto a la integración de la batería agregó: “La tecnología cell-to-chassis permite que las baterías estén integradas en el cuerpo y la estructura del vehículo.”

Tercer elemento: Stellantis calibró el tren motriz para zonas de gran altitud, condición relevante en el Valle de México, y ajustó el chasis en su circuito de Balocco, en Italia.

Pantalla central de 14.6 pulgadas, panel digital de 8.8, actualizaciones remotas, conectividad 4G y llave digital NFC completan el apartado.

Leapmotor arranca con el B10 2027 en México: cifras, precio y tecnología
Datos de Nyvus registran 504 unidades en junio y 435 en julio de 2026, cifras que ubican al B10 en el tercer sitio anual entre los C SUV con propulsión eléctrica.

Rendimiento y motor

Motor eléctrico de 160 kW, equivalentes a 215 caballos, con 177 libras-pie sobre el eje trasero. Acelera de cero a cien kilómetros por hora en 7.5 segundos y alcanza 170 de velocidad máxima.

Batería de 18.8 kWh entrega hasta 98 kilómetros en modo eléctrico bajo ciclo NEDC. Sumando el tanque de 50 litros, la autonomía combinada llega a 990 kilómetros. Consumo declarado, 16.6 kWh cada 100 kilómetros.

Comparado con un SUV de gasolina del mismo tamaño, el uso objetivo cambia. Trayectos urbanos diarios ocurren sin consumir combustible. Recorridos largos se resuelven sin buscar cargadores. Recarga en corriente alterna toma 3.5 horas; del 30 al 80 por ciento en corriente directa, 19 minutos.

Conducción: tramo Nayarit a Nuevo Vallarta

Entrega de par ocurre desde el primer momento, sin escalones de transmisión. Suspensión MacPherson adelante y multibrazo atrás, con reparto de peso 50-50, mantiene la carrocería estable en curva de radio amplio.

Dirección eléctrica opera con asistencia alta a baja velocidad y menor retroalimentación en carretera. Radio de giro, 5.25 metros.

Leapmotor arranca con el B10 2027 en México: cifras, precio y tecnología
Equipamiento incluye siete bolsas de aire con una central delantera, 17 asistencias a la conducción y estructura de acero de alta resistencia.

Seguridad

Siete bolsas de aire, incluida una central delantera. Estructura de acero de alta resistencia, anclajes ISOFIX, control de estabilidad y frenado posterior a colisión.

Diecisiete asistencias a la conducción: crucero adaptativo con Stop & Go, frenado autónomo con detección de peatones y ciclistas, monitoreo de punto ciego, tráfico cruzado trasero con frenado, alerta de apertura de puertas, monitoreo del conductor y visión de 360 grados.

Precios, versiones y fecha de introducción

Se ofrece una sola versión, denominada Ultra Híbrido Design, con un precio de 575,000 pesos. Siete colores de carrocería y dos ambientes interiores. Garantía de cuatro años defensa a defensa y ocho años en la batería de alto voltaje.

Conforme a los registro de Nyvus, Leapmotor ubica las primeras unidades comercializadas en junio de 2026. Todoa la presentación formal ante medios ocurrió en agosto, dentro del Centro de Distribución de Partes de Stellantis, ubicado en Toluca, Estados de México.

Jessica Meza, Directora de Mopar México, detalló la operación de posventa: 1,500 números de parte disponibles desde el inicio y 160 puntos de refacciones y servicio. “Mopar responde desde el día uno“, afirmó.

Sobre la infraestructura empleada señaló: “Nosotros no estamos empezando de cero. Partimos de una infraestructura que Stellantis ya tiene.” Y al cerrar su intervención planteó: “La confianza no termina con la compra. Ahí es donde comienza verdaderamente nuestro trabajo en la posventa.”

Leapmotor arranca con el B10 2027 en México: cifras, precio y tecnología
Garantía cubre cuatro años defensa a defensa y ocho años en la batería de alto voltaje, respaldada por 160 puntos de refacciones y servicio de Mopar.

Comparativo frente a sus tres rivales, según Nyvus

De acuerdo con las cifras de ventas de Nyvus, estos son los principales rivales del B10 entre los C SUV con propulsión eléctrica durante 2026:

  • BYD Yuan Pro: 2,645 unidades de enero a julio; 600 en junio y 443 en julio
  • GAC Aion Y: 2,219 unidades acumuladas; 280 en junio y 395 en julio
  • Deepal S07: 585 unidades acumuladas; 62 en junio y 110 en julio
  • Leapmotor B10 2027: 939 unidades en dos meses; 504 en junio y 435 en julio

Referencia de volumen del segmento completo: Mazda CX-30 acumuló 16,341 unidades y Volkswagen Taos 11,108 en el mismo periodo.

El mensaje de apertura

Miguel Ceballos condujo el evento y planteó desde el inicio el eje del discurso: “No solo representa innovación, diseño inteligente y tecnología de punta, sino también la combinación perfecta entre eficiencia y la paz mental que solo una red que respalda como la nuestra puede brindarles.

Anticipó a los asistentes: “Sabemos que nos espera una jornada intensa y un día largo, pero les prometo que valdrá la pena.” Y cerró la bienvenida así: “Disfruten la mañana y sean oficialmente bienvenidos a esta nueva era.”

Conclusión

Cifras de Nyvus indican que el Leapmotor B10 2027 alcanzó el tercer lugar anual entre los C SUV eléctricos con dos meses de operación, frente a rivales con siete meses de calendario.

Factores que explican ese arranque: precio de 575,000 pesos en un segmento donde los líderes de volumen operan en rango similar, arquitectura que elimina la dependencia de cargadores y una red de posventa que Stellantis ya tenía instalada.

Variables por resolver: cobertura de servicio, que hoy alcanza 57 por ciento del territorio, y valor de reventa, sin registro histórico.

Diferencias entre versiones

  • Leapmotor B10 2027 se comercializa en una sola versión: Ultra Híbrido Design
  • No existen paquetes opcionales ni niveles de equipamiento adicionales
  • Variables de configuración: siete colores de carrocería y dos ambientes interiores

Ficha técnica reducida

  • Propulsión: eléctrico con extensor de rango; motor de gasolina 1.5 L de cuatro cilindros como generador
  • Motor eléctrico: 160 kW / 215 hp y 240 Nm; tracción trasera
  • Batería: fosfato de hierro (LFP) de 18.8 kWh
  • Autonomía eléctrica: 98 km (NEDC); combinada: 990 km (NEDC)
  • Consumo: 16.6 kWh/100 km; tanque de 50 litros
  • Carga: 3.5 h en AC (0-100%); 19 minutos en DC (30-80%), hasta 46 kW
  • Desempeño: 0-100 km/h en 7.5 s; velocidad máxima de 170 km/h
  • Suspensión: MacPherson adelante, multibrazo atrás; frenos de disco en las cuatro ruedas
  • Dimensiones: 4,530 x 1,885 x 1,655 mm; 2,735 mm entre ejes; 170 mm al suelo
  • Peso: 1,785 kg; cajuela de 334 L (1,005 L con asientos abatidos)
  • Capacidad: cinco pasajeros
  • Precio: 575,000 pesos

Nyvus es una plataforma de información y análisis del mercado automotriz que integra datos de ventas, precios, equipamiento y redes de distribución por marca, modelo, versión y segmento en los mercados donde opera.

Relacionadas

El Ford Mustang no solo destaca por su V8 y su cambio manual: los datos de fiabilidad de los últimos años muestran que el deportivo estadounidense ha conseguido resultados mejores de lo que podría esperarse. Un deportivo que también sirve para el día a día El Ford Mustang suele aparecer entre las primeras opciones de […]

Hace 1 hora

Scout Motors presenta dos nuevos conceptos del Traveler que muestran las dos caras de su futuro SUV: una versión sofisticada y lujosa y otra preparada para afrontar rutas todoterreno mucho más exigentes. Dos formas muy diferentes de entender el Scout Traveler Todavía queda tiempo para que el Scout Traveler llegue a las carreteras. Las primeras […]

Hace 2 horas

El Mercedes-Benz S65 AMG de 2010 representa el máximo lujo de la Clase S W221, con un V12 biturbo de 604 CV y una depreciación que ha convertido a este antiguo buque insignia en una tentadora compra de segunda mano. Un V12 de lujo al precio de un deportivo usado El S65 AMG ocupaba la […]

Hace 2 horas

Este Ferrari 488 Pista Spider de 2020 es una auténtica pieza de colección: solo ha recorrido 907 millas, incorpora casi 185.000 dólares en extras y ya supera los 1,25 millones de dólares en una subasta. Una configuración que dispara su valor Encontrar un Ferrari moderno que reúna todas las características que buscan los coleccionistas no […]

Hace 3 horas